МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

І знову про ядерну енергетику. Незакінчена тема

07/08/2007 | igorg
Декілька місяців тому на форумі була дискусія з розвитку ядерної енергетики в Україні http://www2.maidan.org.ua/n//1177177095. Цікаво, що моє зауваження, що Франція має можливість скидати радіоактивне лайно в океан один із фахівців фізиків-ядерщиків прокоментував, як крейзі. Тоді моя заява грунтувалася на інтуїції. Приблизно такою ж була й реакція на запитання про плутоній.
http://www2.maidan.org.ua/n//1177575618
http://www2.maidan.org.ua/n//1177332479

Але ось знайшов надзвичайно цікаву роботу А.В.ЯБЛОКОВа,
член-корреспондента Российской академии наук
ЯДЕРНАЯ МИФОЛОГИЯ КОНЦА XX ВЕКА
http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/medicine/jablock.htm

Робота ця варта прочитання й уваги. Ось лише декілька цитат:

"Но, пожалуй, главная экологическая опасность от нормально работающих АЭС загрязнение биосферы плутонием. Проблема плутония недооценивается обществом и сознательно замалчивается атомщиками. На Земле было не более 50килограммов этого сверхтоксичного элемента до начала его производства человеком в 1941 году. Сейчас глобальное загрязнение плутонием принимает катастрофические размеры: атомные реакторы мира произвели уже много сотен тонн плутония количество более чем достаточное для смертельного отравления всех живущих на планете людей. Плутоний крайне летуч стоит пронести открытый его образец через комнату, как допустимое содержание плутония в воздухе будет превышено. У него низкая температура плавления всего 640 градусов по Цельсию. Он способен к самовозгоранию при наличии кислорода. Несомненно, что плутоний одно из самых опасных веществ. "

" История французских и английских заводов по регенерации ОЯТ говорит о том, что стоимость переработки ядерного топлива за последние десятилетия выросла в несколько раз. Это вызвано необходимостью осуществлять все более строгие и дорогие меры по охране окружающей среды от загрязнения радиоактивными материалами и возросшими требованиями к охране здоровья персонала предприятий атомной промышленности. И это при том, что в Англии и Франции не так остро, как в России, стоит проблема избавлени от жидких радиоактивных отходов: их заводы по переработке отработавшего ядерного топлива, расположенные на берегу Атлантического океана, просто сливают отходы в Атлантику по многокилометровым трубам. Радиоактивные следы этих сбросов прослеживаются вплоть до Карского моря! "

Є серйозне запитання. Це невігластво українських фахівців з АЕ чи свідома дезинформація?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".