МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фоторепортаж с асфальтового фронта с продолжением

07/12/2007 | Краб
После обсуждения темы про"Гурвиц нагадил" присмотрелся повнимательнее к благоустраиваемым площадкам.
Сразу отмечу, что съемка велась не выборочно, а в пределах одного - двух городских кварталов.
Невооруженным глазом заметны некоторые закономерности.Разрушение покрытия идет не по принципу "всё подряд", или "где совсем плохое"
На первом фото заметно, что вполне нормальное покрытие уничтожено перед свежеотремонтированным офисным помещением, готовящимся к открытию.
На втором фото заметно, что напротив въезда в дом, расположенным вплотную к этому помещению, ремонт не предусматривается. Может покрытие разрушено по инициативе хозяев офиса? Может быть. А может и нет.
Вот третье фото. Возле тренажерного зала покрытие уничтожено, а рядом - возле входа в помещение санэпидстанции - сохранено.
На четвертом фото явно видно, что с двух сторон от подъезда дома № 81 покрытие уничтожено и готовится к ремонту, а никуда не годный асфальт напротив подъезда не тронут.
На пятом фото- та же история. С двух сторон от подъезда дома № 69 благоустройство закончено, а у самого подъезда - конь не валялся.

Відповіді

  • 2007.07.12 | Людмила

    еще хорошо бы сфоткать "лоскутные" тротуары


    это те, где перед каждым окном/дверью_в_офис положена РАЗНАЯ плитка. с разным усердием.
    это, конечно, страшно украшает улицы!

    кстати. есть места, где эта плитка уже попросаживалась и не менее травмоопасна, чем иной старый асфальт.
    но там уже за плитку уплОчено, тех не трогают...
  • 2007.07.12 | Краб

    Фоторепортаж с асфальтового фронта (продолжение)

    Первое фото - другой ракурс 69-го дома. Убедительно. Нет "донора" - нет ремонта
    Второе. Разительный контраст. Одни "отбашлялись", вторые пока нет.
    Третье. Эти уже созрели, а эти (четвертое) еще думают.
  • 2007.07.12 | Краб

    Фоторепортаж с асфальтового фронта (следующее)

    Пока идет позиционная война, одесситы и гости пробираются гуськом . В темное время суток совсем туго, но зато владельцам собак - раздолье. Есть где выгуливать домашних любимцев. Кучи асфальта возле несговорчивых клиентов постепенно, но неуклонно закакиваются. Еще довольны дворники. Уничтоженные тротуары можно не мести.
  • 2007.07.12 | Краб

    Фоторепортаж с асфальтового фронта (наглядный пример)

    Больше месяца разворочен тротуар у дома № 95. "Натяжные потолки" решили не спорить и возле них - идиллическая картина. А вот юридическая фирма упорствует. Видите ли, они законы знают. Вот и дышат пылью на работе в июльскую жару. А вместе с ними и весь жилой дом.
  • 2007.07.12 | Краб

    Фоторепортаж. Завершение. Уши.

    А вот и уши. Два ракурса на отделение Имексбанка. Справа от него парикмахерская. Цирюльников раскрутили на бабки, и возле них - плитка.
    Слева от отделения банка - конторка UMC. Тоже плитка. А возле самого отделения - убитый асфальт. Но никто его не поломал. Почему? Напрашивается ответ, что асфальтовым рэкетом занимаются люди, приближенные к Имексбанку.
    Справка. Имексбанк - Приморье - ФК"Черноморец"- Климов. Соратник Боделана, руководитель одесского отделения Партии регионов.

    P.S. Все фото сделаны на Большой и Малой Арнаутских улицах между Преображенской и Екатериненской, 12 июля 2007 года с 18 до 19 часов.
  • 2007.07.12 | igorg

    У вас веселе місто! Це ж треба, до такого опуститися

  • 2007.07.12 | Большой Брат

    Нет слов. Апупеть! В моем родном городе+

    кое-где еще сохранились тротуары 19 века... и плитка в церквах (в одной -точно!) и не стерлись, не выщербились. О! Вспомнил кто производитель "Дзевульскiй" , дальше не помню. Жаль, начали уже местные власти рушить-менять. Повбывав бы уродов. :(
  • 2007.07.13 | S.D.

    Мысли

    Первое, что мне не понравилось еще в первом репортаже - сам вид взломанного асфальта.

    Смотрю сюда.
    http://maidanua.org/static/news/2007/1184055420.html
    На первом рисунке хорошо видно, что ломали его не отбойными молотками, а экскаватором - куски вздыблены. Если бы это был плановый ремонт, какой смысл взламывать покрытие и оставлять его в таком виде? Кто мешает ломать непосредственно перед укладкой плитки, грузить тем же самым экскаватором на самосвал и сразу вывозить? Это проще и дешевле с точки зрения организации работ, и гораздо правильнее для обеспечения нормальной работы офиса в период ремонта. В конце концов, "лысый" кусок тротуара гораздо эстетичнее сталагмитов высотой в полметра, которые мы наблюдаем на первом снимке. Кстати, прилегающий асфальт совсем не выглядит нуждающимся в ремонте.

    Делаю вывод: "ломатели асфальта" не заботились о нормальной работе офиса и о дальнейшей организации работ аж никак.

    Особенно симптоматичен снимок номер пять. Место известное - Большая Арнаутская, угол Ришельевской. Впервые поломку асфальта в этом месте я обнаружил недели две назад (пробирался через этот участок), и вот вижу - работники магазина проложили дорожку от проезжей части к дверям. Не думаю, что, ломая асфальт (тоже явно экскаватором), они не учитывали, что в течение нескольких недель нормально работать этот магазин не сможет.

    Делаю выводы:
    1. Взлом асфальта мало связан с состоянием конкретного тротуара.
    2. Асфальт ломали явно не хозяева магазинов и не нанятые ими люди.
    3. "Ломатели" никак не заинтересованы в оптимизации дальнейшего процесса укладки плитки.
    4. Аренда экскаватора стоит денег. Очевидно, что инициаторы процесса (явно не хозяева магазинов) таким образом занимаются инвестированием.

    Что касается "Имексбанка", думаю, тут вопрос не в заинтересованности владельца, а в "крутизне разводимого".
  • 2007.07.14 | ircmaan

    Re: Фоторепортаж с асфальтового фронта с продолжением

    к нашим соседям на Канатной, 41 тоже пришли ломать, причем ДНЕМ!
    Пятеро хлопцев с ломами стали крушить асфальт. Выскочившая арендатор сразу в крик, запретила ломать, позвала меня, пока я шел, появилась некая "женщинка"-начальница, которой я сказал, что немедленно звоню в горисполком и попросил ее назвать свою фамилию. За минуту ребята свернулись и пропали (вместе с женщинкой). Уже 2 недели всё спокойно.
    Но 1 кв.м. был выломан и куски асфальта горой лежали у стены. Через неделю убрали и эти куски. Тишинаа...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".