МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слушания на Волгоградской: предательство как оно есть

07/17/2007 | Всеволод Андриевский
10 июня автор побывал в школе № 187, что на улице Волгоградской в Соломенском районе Киева. Побывал он там про причине общественных слушаний, которые проходили по инициативе инвестора - фирмы "Оксиленд" и должны были принять решение, одобрять или нет застройку участка на территории урочища Протасов яр (что бы люди из "Оксиленда" не утверждали, застройка займет добрую часть зеленых насаждений и самого урочища).

Суть застройки в том, что часть двора дома по ул. Волгоградская 25А отдан решением Киеврады под застройку. Дом, который будет построен, составит целостный комплекс с уже существующей 16-этажкой, построенной еще в 70-х годах. Во время застройки будут проводиться работы по укреплению склона – забивание свай в грунт. По словам представителя застройщика, выступавшего на слушаниях в качестве пиарщика проекта, дом на склоне урочища уже «ползут» в сторону Протасового яра, и укрепление склона просто необходимо. А деревья, буйно разросшиеся на склоне? «Мы уберем только те деревья, которые будут признаны аварийными. Остальные не пострадают. Может быть, пострадают корни некоторых…»

Между тем становится ясно, что застройщики в своей деятельности преследовали далеко не альтруистичную цель помочь жителям домов, которые сползают в яр. Эти обещания вкупе с проведенными ремонтами квартир, бойлерной и прочими мероприятиями по «умащению» несогласных стали очередной взяткой населению, точнее, двумстам представителям этого населения… Которые пришли на слушания и рабски подняли руку за застройку собственного двора и детской площадки.

Застройщики тщательно подготовили эти слушания, учтя ошибки и недоработки предшественников в аналогичных ситуациях на Соломенской 15А, Соломенкой 17А и при обсуждении застройки Совок весной этого года. Представители «Оксиленда» заблаговременно подготовили буклеты с якобы разъяснением происходящего, оцепили школу № 187, где проводились слушания, «обеспечив» таким образом «безопасность» мероприятия… А главное, провели «разъяснительную» работу с населением, точнее, с некоторой его группой. Причем, по словам жительницы улицы Волгоградской, перед слушаниями застройщики провели обзвон квартир в радиусе около полутора километров от места слушаний – почти наобум, выясняя, кто хочет прийти на слушания и отдать свой ценный голос не за бесплатно.

О том, какова ценность урочища, часть которого будет охвачена застройкой – культурная, природоохранная, эстетическая, в конце концов – застройщики промолчали вообще. Они о таких вещах предпочитают не говорить.

А зачем, если голос местного жителя можно купить за мизерную цену – сто гривен?..

Итак, на слушаниях 10 июня налицо были следующие явления.

Люди, пришедшие на слушания за 100 грн на человека.

Мне как жителю района Протасового яра даже мини-Иудами трудно назвать. Это жлобы, которым все равно, что будет с их природой и с их двором - главное, что им дадут конверт с деньгами… Сделают ремонт в доме… Пообещают лапшу на уши - квартиру в новом доме.

И все.

А совесть куда девать?

Охранники-качки на входе, которые пропускали только "жителей близлежащих улиц" (мне повезло - я оказался "с близлежащей"). Пропускали выборочно, вопреки "Статуту територіальної громади міста Києва", где четко сказано:

- громадяни України, які мешкають на території міста Києва, реалізують своє право на участь у місцевому самоврядуванні за належністю до територіальної громади міста Києва, яка визначається без будь-яких обмежень і незалежно від їх … етнічного та соціального походження, майнового стану, терміну проживання на території міста Києва, мовної чи іншої ознаки.

- право на участь у прийнятті рішень з питань місцевого самоврядування у місті Києві мають громадяни, яким чинним законодавством України надано право голосу.

"Положення про громадські слухання" утверждает то же самое: «Право на участь у громадських слуханнях має кожний член територіальної громади, який наділений виборчим правом».

Эти качки между тем тихо делали свое дело.

"А если бы они и знали о правах человека, то не поверили бы".

На мое замечание о том, что проводятся противоправные действия и нарушение «Статуту територіальної громади», девушка, регистрировавшая прибывших, ответила: «Не мешайте мне работать».

Женщина, специально пришедшая на слушания с улицы Ивана Неходы (близлежащая, между прочим, улица) получила от ворот поворот. Аргументация? Не та улица. «Ждите депутата райрады Игоря Максимчука, он скажет, пропускать вас или нет» - такой ответ она получила от охраны. Естественно, жительница не стала ждать каких-то депутатов, которые доказали бы, что она тоже человек, и ушла…

Уже в начале слушаний на вопрос о том, почему в зале присутствуют дети (которым до «вибочого права» еще года по четыре), застройщик ничтоже сумняшеся ответил, что это дети местных жителей, которые пришли с ними на слушания. На уточняющий вопрос, почему эти дети сидят с мандатами и правом решающего голоса - застройщик не ответил.

Застройщики наняли профессионального пиарщика, уговаривавшего нас, что застройка сотворит рай и благо на сей многострадальной земле - на Батыевой горе. Были и представители «Оксиленда», говорящие, что они "договорились" и будут "договариваться" с владельцами идущих под снос гаражей, "договорились" уже с жителями (какими?) трех близлежащих домов - по Волгоградской 17, 18 и 25…

Само собрание напоминало какие-то комсомольские сборы - выступает пиарщик, потом застройщик, потом пара-тройка старичков и глава Органа самоорганизации населения "Юбилейный-70", бурные аплодисменты каждому… Извинения застройщика за причиненные неудобства в будущем, похвала тем, кто пришли (подростки в зале, получившие свои мандаты и сотню-другую на план и телок, довольно лыбятся)… И финальный акт драмы. Голосование. Больше двух сотен "за" застройку против пяти человек "против". И все законно. И комар носа не подточит.

Я знаю, кто они и как их назвать.

Пиарщик долго и пространно говорил после этого действа о том, что не нужно просто менять людей в Киевраде, если этот - "легитимный" - состав мне чем-то не нравится. Что застройщики не виноваты, что сначала им выделяют землю, потом они вкладывают в нее миллионы, а потом уже отступать некуда… И они покупают за лишнюю тысячу-другую "электорат" для застройки. Пиарщик с умным видом истинного знатока говорил, что нужно делать слушания до выделения земли - а как собрать нужных людей на них, он сам знает. Но никому не скажет. Секрет фирмы.

Я-то теперь знаю, как он соберет людей на любые слушания - что до, что после одобрения Киеврады.

Я знаю, как его назвать.

Ольга Николаевна Кукла - председатель домового комитета по ул. Волгоградская 25-а, человек пенсионного возраста, которую я лично обвиняю в предательстве. Что полагается на войне солдату, бросившему оружие и перешедшему на строну врага? Сами знаете…

Она взяла слово на слушаниях, начала с введения о том, что решается судьба четырех домов над Протасовым яром, пожаловалась на то, что ей никто не помог ("руки не подал") в ее подвижнической антизастройной деятельности… И объявила, что теперь она на стороне застройщиков. Застройщиков ее родного двора.

Эта женщина пулю в лоб не получит. Она получит квартиру или маленький такой конвертик с деньгами. И, как она думает, спокойную старость.

Эта женщина три года ходила на собрания бесчисленных инициативных групп - "Защитим Соломенский парк!", "Защитим Протасов яр!", Общественный союз "Верный Выбор"… Эта женщина стояла с нами бок-о-бок на пикетах, высиживала часами на слушаниях и трехсторонней комиссии (которая не остановила еще ровно ничего из застроек в районе), эта женщина не молчала никогда.

И вот она свое получила.

С ней "договорились".

Знаете, как человеку морально чистому мне должно быть ее жаль. Она так низко пала.

Но мне ее не жаль.

А вам всем, дорогие киевляне, хочу сказать… Вы еще не заметили, с кем рядом вы живете? Вы еще не задались вопросом - почему в моем дворе так быстро выросла высотка, и почему я больше не могу пойти в парк с ребенком (девушкой, другом…)?

Вам пофиг все еще?

Мне все еще нет.

Но создается впечатление, что в этом городе и в этой стране пофиг всем. Кроме некоторых счастливых исключений. На Березняковской людям не все равно…

Дай бог им здоровья.

Они настоящие люди - мужчины и женщины. Я желаю им - впервые в Киеве - продержаться до конца и отстоять в судебном порядке свою землю. Они встретили врага - с оружием в руках.

А вы встретите?

До встречи на баррикаде в Протасовом яру.

Відповіді

  • 2007.07.18 | Alexx

    Re: Слушания на Волгоградской: предательство как оно есть

    Шкода місто-герой Київ, він війну бомбування та артобстріли вистояв і вберіг архітектуру, а війну з нападами грошових мішків програє.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.18 | Koala

      Вщент зруйнований Хрещатик,

      знесені церкви без ліку, хрущовські коробки - це "вберіг архітектуру"???


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".