МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На виборах не зможе проголосовати п"ята частина виборців

07/20/2007 | stefan
19 липня 2007 16:55
На выборах не сможет проголосовать пятая часть избирателей
http://www.hw.net.ua/story/50659/

По данным Комитета избирателей Украины, приблизительно 20% избирателей не смогут принять участие в голосовании во время проведения досрочных выборов в Верховную раду.

Об этом сегодня заявил председатель правления КИУ Игорь Попов.

Он отметил, что приблизительное количество избирателей в Украине будет составлять 35 миллионов человек. При этом, по словам Попова, приблизительно 5 миллионов украинцев находятся за рубежом на заработках.

По его словам, обязательным условием голосования является пребывание избирателя на консульском учете. Кроме того, около 1 миллиона человек проживают не по месту регистрации, потому не будут включены в списки избирателей.

Попов также прогнозирует, что около 1 миллион избирателей "вообще в день голосования не смогут найти себя в списках".

Кроме того, сказал он, в избирательное законодательство были внесены поправки, которые значительно осложнят организацию избирательного процесса и сделают невозможным выполнение отдельных процедур.

КИУ, заявил Попов, считает неуместным введение барьера явки избирателей. Он отметил, что такая норма дает возможность для использования технологий срыва выборов. "Мы прогнозируем, что явка будет небольшой", - сказал Игорь Попов.

В свою очередь, представитель КИУ Александр Черненко отметил, что комитет не видит механизмов реализации положения о предоставлении избирательным комиссиям Государственной пограничной службой информации выехавших из Украины. Он объяснил это тем, что в загранпаспортах отсутствует графа отчество и адрес проживания избирателя.

"В случае выполнения этой нормы будут ограничены в правах избиратели, которые вернутся в Украину в последние 3 дня до выборов, включая даже день голосования, поскольку они будут исключены из списка избирателей", - сказал Черненко.

По материалам Подробности

Відповіді

  • 2007.07.20 | zyzy

    Re: На виборах не зможе проголосовати п"ята частина виборців

    Есть два интересных предложения:
    1. Ходатайствовать о переносе даты выборов на 31 октября (только в этом случае отопительный сезон начнется вовремя и горячая вода порадует своим присутствием пару недель).
    2. Призываю голосовать за мелкие партии с порядочными людьми (если найдутся), игнорируя нынешних и бывших властителей. Мы окончательно убедились, что у всех одна! идеология - собственные интересы.
    А что, если вообще никто не пойдет на выборы?
  • 2007.07.20 | samopal

    І схоже, ФОМ імені Пауловскава вже знає яка саме

    Якщо судити за результатами його соціольогічних досліджень.
  • 2007.07.20 | Linx

    А як це розуміти?

    > Кроме того, около 1 миллиона человек проживают не по месту регистрации, потому не будут включены в списки избирателей.
    розцінювати як погрозу?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".