МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гаишники Крыма собирают подписи за русский язык

07/21/2007 | kotygoroshko
наткнувся на одному мотосайті на таку історію :

Первый раз я столкнулся с этой проблемой в начале апреля текущего года, когда на своей машине поехал из Севастополя в Днепропетровск на поминальные дни. На выезде из Джанкоя меня остановили два сотрудника ГАИ, пояснив, что я нарушил правила обгона. Не буду углубляться в детали разборок, хотя был уверен, что абсолютно прав и на каждую их претензию у меня была отмазка из ПДД. Но их – двое, я – один, свидетелей у меня нет. В итоге – составление протокола и просьба написать в конце, что я прошу вести суд по моему делу на русском языке.
Без всякой задней мысли я пишу, что дело прошу вести на любом языке. А вслух говорю, что мне все равно, так как свободно владею и русским, и украинским, хуже английским и понимаю польский.
И тут сотрудник ГАИ, молоденький сержант, произносит фразу: «Вот так мы боремся…», «…с нарушителями Правил дорожного движения» – мысленно продолжаю я. «За русский язык в Крыму!» – закончил он свою мысль.
Я просто опешил от неожиданности и спросил: «А у нас в Крыму что, проблемы с русским языком?»
– А вы разве не знаете? Ющенко хочет запретить в Крыму русский язык!
– Вы что, ребята? У вас все нормально с головой?
– Да-да, вы разве не знаете?
Я с трудом взял себя в руки и предложил о политике лучше не говорить, а то начну нервничать, забрал документы и уехал. Аналогичная попытка повторилась на следующем посту ГАИ на выезде из Крыма.
Приехав в Днепр, я позвонил по так называемому «телефону доверия» в ГАИ Крыма. Дежурный (это его телефон) мне пояснил, да, есть такое указание руководства, чтобы у людей брать такую подпись, типа много жалоб. Только не пояснил, от кого и на что.
Второй звонок был начальнику районного отдела ГАИ, откуда были те хлопцы. Он ответил так же, но когда я рассказал об обстоятельствах дела, претензиях гаишников и как происходил разговор, пообещал разобраться и провести профилактическую беседу. Следует сказать, что протокол, составленный теми гаишниками, канул в лету.
Ни в коем случае не хотел говорить о политике на мотоциклетном сайте, но когда политикой начали заниматься менты по приказу своего руководства (а иначе это назвать нельзя), молчать не могу. Такое у меня на протяжении этого лета повторилось несколько раз. Я чуть-чуть расслабился после дембеля, но, к сожалению, начинаю снова входить в тонус.
Эта херня повторилась и сегодня, когда я ехал из Севастополя в Симферополь по делам. Сразу за Бахчисараем меня догоняет машина, из которой полосатой палкой два мента показывают остановиться. Причина остановки та же – нарушение правил обгона, типа разметка не та, грузовик не тот, мотоцикл не того цвета. Снова на каждую их претензию – моя отмазка, но ситуация повторяется, их – двое, я – один, свидетелей нет.
В принципе, вели они себя предельно вежливо, но вместо подписи в протоколе предложили уже отпечатанный бланк, где смысл текста примерно такой: при рассмотрении моего административного правонарушения в суде по статье такой-то, согласно кодекса такого-то, прошу вести дело на русском языке.
Я опять ох…еваю! Говорю: «Ребята! Учите немецкий, английский, французский, я уже не говорю о крымскотатарском. В курортном Крыму служите, иностранцев полно, а не за горами Евро-2012!» Вон, говорю, сколько тех же немцев ездит по Крыму на мотоциклах.
– А они ничего не нарушают!
Логика – железобетонная! А вдруг остановятся дорогу спросить, что тогда?
Сам пишу сейчас на русском языке, чтобы меня поняли все. Я вижу в этом две проблемы. Одна – это то, что люди в форме, на государевой службе, получающие деньги, льготы, социальную защиту, не желают нормально выполнять законы государства, от которого все это имеют. Но обсуждать эту сторону медали не хочу на мотосайте.
Вторая – что менты для сбора этих подписей заведомо идут на фальсификацию и фабрикуют псевдонарушения ПДД, выставляя нас идиотами. Да, ситуация каждый раз на грани фола, но повторюсь, кто знает ПДД, может парировать все их претензии. Кстати, червонец на месте брать не хотят, они честные, не за деньги, а за идею работают. Какую идею, все поняли?
Можно, конечно, поиграть с ними как ftw (или Урсус, или Кирилл): в моем сегодняшнем случае машина – частная, фамилию бормотнул, пока я шлем снимал, жетонов нет, протокол заполняет неправильно, только мои паспортные данные (как на сборе подписей за референдум), ни обстоятельств нарушения ПДД, ни своей фамилии, ни подписи. Главное – напиши про русский язык.
Можно, конечно, побороться за свой частный случай, но хочется сделать так, чтобы отбить у них охоту так себя вести или напугать хоть на время.
Народ! Обсудим проблему? Выскажите свое мнение! Для ftw: если тебе интересно, давай созвонимся или через ПРЕВЕД обсудим детали?
На фото – под эти знаки в самый первый раз я обогнал ползущего колхозника на «Москвиче» с какими-то коробками в салоне, за что и был остановлен гаишниками.

http://moto.kiev.ua/forum/?fname=general&fp=0&trid=general/1184884577902&vp=0

Відповіді

  • 2007.07.21 | Большой Брат

    Re: Гаишники Крыма собирают подписи за русский язык

    Блииин! Да от такой наглости, наоборот, написал в протоколе: требую рассмотрения дела на УКРАИНСКОМ языке! думаю, что заткнулись бы гайцы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".