МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СМИ против коррупции… Луценко?

07/27/2007 | Майдан-ІНФОРМ

Не успели мы забыть скандалы с депутатом Олегом Калашниковым и сыном президента Андреем, долго обсуждавшимися в СМИ, как вспыхнул новый. На этот раз информационной бомбой стали материалы о делах экс-министра внутренних дел, лидера НУНС. Поход против коррупции для Юрия Луценко может закончиться в суде против журналистов. Издание «Украинская правда», обвинившая лидера «Народной Самообороны» во лжи и коррупции, готова ответить в суде за каждое свое слово из статьи «Коррупционное искушение Луценко».

Речь в статье идет о работе жены Юрия Витальевича, которая занимает должность финансового директора в компании мобильной связи. Заинтересовавшись доходами лидера «Народной Самообороны» журналисты обратили внимание на высокие доходы супруги экс-министра. Однако получить какую-либо серьезную информацию по этому вопросу от самого Луценко или его супруги неожиданно оказалось очень трудно. Но, кто ищет, тот всегда найдет. И вскоре в авторитетном издании появилась статья о том, как Юрий Луценко лоббировал интересы фирмы, в которой работает его жена (судя по материалам компанию основали супруги – кумовья экс-министра). По данным СМИ, эта фирма должна была стать провайдером услуг оператора мобильной связи UMC для всех работников органов внутренних дел Украины.

Автор статьи Виктор Чивокуня установил, что Ирина Луценко, которая по словам мужа заработала за прошлый год 500 тысяч гривен, работает в ООО «Українські новітні телекомунікації», зарегистрированном в августе 2005 года на кумовьев экс-министра Юрия и Елену Воскобойниковых.

Как утверждается в статье, заместитель министра внутренних дел и ближайший соратник Луценко Александр Новиков в сентябре 2006 года подписал распоряжение, согласно которому в целях удешевления расходов на мобильную связь все подразделения МВД должны были перейти на тарифные планы «Українських новітніх телекомунікацій», являющихся провайдером услуг UMC.
Кроме того, распоряжением предлагается в дежурных частях милиции вместо стационарных телефонов установить GSM-шлюзы, которыми бы тоже занималась фирма супруги министра.

Также автор статьи утверждает, что Юрий Луценко способствовал получению «Українськими новітніми телекомунікаціями» ряда лицензий, в частности разрешения на местную телефонную связь с емкостью сети более чем 10000 номеров, а также лицензии на междугороднюю и международную связь с использованием технологий IP-телефонии.

Свою вину Юрий Луценко не признал, а с фактами согласился частично. Мол, было такое, предлагали всей милиции перейти на работу с этим оператором, но я ничего не знал. А как узнал – сразу все отменил. "Действительно, было письмо МВД, которое предлагало подключиться к связи с 25% скидкой, по сравнению с существующими тарифами UMC, к официальному дистрибьютору - провайдеру UMC, которым является эта фирма. Когда я об этом узнал со СМИ, я вызывал к себе своего подчиненного господина Новикова (согласно сообщениям СМИ, вышеупомянутое распоряжение было подписано на то время заместителем министра внутренних дел Александром Новиковым), и, по-мужски с ним поговорил, и это письмо было отменено. В принципе, в нем не было нечего незаконного, и это нормальное явление - покупать дешевле…", - заявил Луценко. Ох и задала ему, наверное, дома жена за такой удар по бизнесу компании.

Но дело не в бизнесе и не во взаимоотношениях супругов. Вопрос стоит очень остро – лоббировал ли Юрий Витальевич интересы бизнеса «дружественной» фирмы, будучи министром МВД или нет. И если лоббировал – ограничилось ли дело милицейскими подключениями, или «рекомендации» получали гражданские структуры? Если Луценко собирается возглавить поход против коррупции, то в этом вопросе необходимо навести порядок. А не скрывать информацию, задним числом обвиняя журналистов в навете.

Сейчас, когда информация таки вырвалась на свет, Юрий Витальевич все отрицает. "Это абсолютно ложная информация, недостоверная, субъективная, предубеждённая относительно возможных злоупотреблений Луценко в Министерстве внутренних дел", - сказал лидер Народной Самообороны. Он утверждает, что не знает названия предприятия, на котором работает его жена. "Моя жена работает на предприятии, название которого я даже не точно знаю, потому что она имеет два образования, и имеет полное право зарабатывать средства своими знаниями", - сказал Луценко.

Если информация станет достоянием широких масс, а экс-министр не сможет ее опровергнуть, то крестовый поход против коррупции придется сворачивать. Потому что на собачью драку волков не зовут. А людям у которых проблемы с репутацией нечего бороться с пороками. Максимум, что они смогут – отнять у народа последнюю веру в справедливость. Луценко прекрасно это понимает и жестко стоит на позиции отрицания. "Я не хочу, чтобы даже тень подозрения в отношении меня или моей семьи ложилась на эту историю. И еще - я никогда не имел отношения к частотам, к телекоммуникационному рынку после того, как был автором соответствующего закона ", - заявляет лидер «Народной Самообороны».

В свою очередь, «Украинская правда», которую Луценко фактически обвинил во лжи, ответила, что готова доказать свою правоту, в том числе и через судебные инстанции. Достаточно смелый шаг для журналиста, если в качестве оппонента у него влиятельный политик, пользующийся поддержкой президента накануне выборов. Так что такая решимость производит впечатление. И я бы скорее поверил коллегам. Впрочем, вера тут плохой советчик. По всей вероятности, будет суд. Который, если и не расставит все точки над разными буквами, по крайней мере позволит узнать массу интересных и убедительных подробностей. Тогда можно будет сделать окончательные выводы. Потому что приговор выносить будем мы сами. 30 сентября.

Кирилл САЗОНОВ, для PRO-test

Відповіді

  • 2007.07.27 | Людмила

    коли вже в цій країні річний дохід у 500 тис. буде звичним?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.27 | привид Романа ShaRP'а

      Вы хатите апять ынфляцыйу?

      Можно даже не годовой! Можно и месячный доход в 11 миллионафф...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.27 | Illia

        А в США інфляція сильна?

        А 100 тис дол - це хороший. але не захмарний дохід.
        Там, навіть, хороші програмери можуть стільки отримувати.
  • 2007.07.27 | Illia

    Re: СМИ против коррупции… Луценко?

    То нехай розберуться в суді.
    Цікаво, як можна довести що він лобіював чи не лобіював інтереси?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.27 | Svitlana

      Re: СМИ против коррупции… Луценко?

      Українська правда - дуже заангажоване видання. А цю статтю, я думаю, замовив Мороз. Щодо Юри і всіх інших наших політиків да і всіх нас, - ми всі повинні вчитись жити по законах і бути чесними в прершу чергу перед собою, тоді таких статей буде з"являтись меньше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".