МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Редактор легендарного "Острова" станет нардепом?

08/07/2007 | Майдан-ІНФОРМ

Редактор донецкой областной независимой газеты «Остров» Евгений Талышев включен в проект избирательного списка межпартийного блока «Наша Украина – Народная самооборона» под проходным №45.

Сегодня состоится межпартийный съезд блока «Наша Украина–Народная самооборона», на котором должен быть одобрен избирательный список на досрочных парламентских выборах. Вчера же до поздней ночи в штабе блока шли согласования итогового варианта списка, в который «Наша Украина» внесла коррективы, не проголосованные участниками съезда.

Из свежей публикации в журнале «Коммерсант-Украина» можно сделать выводы, что все «неожиданные кандидатуры» - это так называемая личная квота почетного главы НСНУ Виктора Ющенко.

«Аналитики штаба партии считают, что «проходными» являются 60-65 позиция списка, что соответствует, учитывая алгоритм формирования общего списка, 120 позициям списка блока. В частности, в проходной части оказались представитель группы «Приват» Игорь Палица (№37), глава НБУ Владимир Стельмах (№17), дочка депутата нескольких созывов погибшего в автокатастрофе Юрия Оробца Олеся Оробец (№11). В то же время Александр Омельченко-младший, сын экс-мэра Киева, занял «сомнительную» 64-ю позицию.

Следует отметить также, что в проходной части списка появились два кандидата, которые отсутствовали в алфавитном списке, утвержденном 2 августа на съезде НСНУ — редактор донецкой газеты «Остров» Евгений Талышев (№45) и народный депутат IV созыва Юрий Бойко, который баллотировался, но не прошел по списку НСНУ в парламент V созыва».

В данном контексте нелишне отметить, пишет издание «Громадська Правда», что еще на 1-й учредительный съезд НСНУ весной 2005 года Евгений Талышев и его сторонники привезли с собой свежий номер газеты «Остров», на обложке которого был нарисован главный организатор мега-партии Роман Безсметрный в обличьи Кащея, которому уготовано стать могильщиком партии Майдана. После завершения учредительного съезда, в политсовет которого были избраны «представители» Донетчины Антон Клименко, Сергей Зикеев и Сабадаха, Талышев отказался работать в оргкомитете областной парторганизации, а чуть погодя и вовсе отказался от членства в партии.

Прошло два года: Романа Безсмертного в избирательном списке партии нет, а Евгений Талышев – в его проходной части.

Интересно повлияет ли каким-то образом вхождение Евгения Ивановича (кстати, бывшего шефа  редактора PRO-test Артема Фурманюка в бытность работы последнего корреспондентом-обозревателем "Острова") на редакционную политику легендарного печатного издания? Поживем-увидим...

Отметим только, что в последнее время газета в своих материалах "мочила" (часто небезосновательно) все политические силы украинского политикума "без разбору": НСНУ, БЮТ, традиционно ПР и, естественно, КПУ, СПУ и ПСПУ. "Остров" оставался толерантым только к партии "Пора" (Е. Талышев до недавнего времени возглавлял Донецкое областное отделение данной партии), хотя в особом пиаре Каськива и К замечен не был...

PRO-test

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".