МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БезЦензури та Анна Герман (л)

08/08/2007 | Tatarchuk
Партия регионов берет на себя финансирование газеты «Без цензуры»

Когда стало известно о проблемах в газете «Без цензуры», бывший директор украинской службы «Радио Свобода», а ныне депутат - регионал Анна Герман во вторник посетила редакцию этого для того, чтобы передать журналистам, которые остались без зарплаты, 30 000 гривень. В эту сумму вошли ее отпускные в размере 25 000 гривень и еще 5000 собрали ее друзья.


«Я решила поддержать ребят. Хотела передать им деньги и обратилась по этому поводу к бывшему на тот момент в редакции Геннадию Виноградскому, отвечающему за распространение «Без цензуры», и еще нескольким работникам. Первый сказал мне, что должен пойти позвонить руководству, которое ушло на съезд «Нашей Украины». Вернувшись, Геннадий сообщил, что его начальство не разрешило ему принять от меня деньги», - рассказала госпожа Герман. Однако, спустя некоторое время после этого, к ней позвонила Михайлина Скорик, глава Киевского независимого медиа-профсоюза, которая узнала об инициативе Анны и захотела с ней встретится.

«Мы с Михайлиной встретились у меня в офисе на Липской. Договорились, что те деньги, которые у меня не взяли в редакции, я перечислю на рассчетный счет медиа-профсоюза, так как он поддерживает и помогает журналистам «Без цензуры» отстаивать их права. Меня даже пообещали принять в этот профсоюз. В это время ко мне зашел Андрей Клюев и спросил, о чем мы разговариваем. Узнав причину встречи, он пообещал, что перечислит медиа-профсоюзу 50 000 гривень и попросит своих друзей сделать тоже самое. Также мы договорились с ребятами, что совместно создадим фонд помощи журналистам, пострадавшим от власти, а также фонд помощи детям журналистов, которые пошли по стопам своих родителей. Первой, кому мы поможем, будет дочь умершего несколько лет назад журналиста Сергея Набоки», - сообщила Анна.

Анна Герман, которая требовала год назад исключения своего коллеги по фракции Олега Калашникова, нанесшего побои оператору СТБ, не считает, что ее намерения помочь «Без цензуре» и Киевскому журналисткому профсоюзу пи-аром «Партии Регионов». «Мои намерения искренни. Я всегда буду помогать журналистам вне их партийных симпатий предпочтений, так как убеждена, что журналисты должны быть свободными и независимыми», - сказала депутат.


Сегодня

08 августа 2007. 09:20

http://www.obkom.net.ua/news/2007-08-08/0920.shtml

Відповіді

  • 2007.08.08 | Юрій Шеляженко

    Теперь у нашей ревизионной комиссии будет много работы!

  • 2007.08.08 | Sean

    і що, журналісти взяли?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.08.08 | Юрій Шеляженко

    інформація від Михайлини Скорик,

    голови Київської незалежної медіа-профспілки.

    1. Поки що ніяких грошей в профспілку не надходило.

    2. Профспілка прийме фінансову допомогу від усіх, хто захоче допомогти, але витрачатиме кошти тільки на користь журналістам. Ситуація з "Без цензури" не унікальна: скажімо, від невиплати зарплат давно потерпають працівники "Першого ділового" каналу, що належить нардепу від Партії регіонів Ігорю Шкірі. Всі ці журналісти потребують допомоги профспілки.

    3. Буде створений окремий рахунок для допомоги журналістам, "кинутим" та/або несправедливо звільненим власниками ЗМІ. Гроші від Клюєва та Герман надійдуть на цей рахунок. Можливо, буде створена наглядова рада, в склад якої увійдуть А. Герман, В. Ар'єв та А. Шевченко (двоє останніх - члени профспілки, щодо Герман рішення прийматиме комітет), для контролю над витратою коштів.
  • 2007.08.08 | blueandwhite

    Re: БезЦензури та Анна Герман (л)

    Боже, які жлобні помаранчі. Ну, в принципі, мені це відомо ще з 2002 року, так що нічого дивного. То статті такі поганенькі у помвиданнях (ну, крім ЗН, воно ще трохи фурциклює) через жебрацтво журналістів? Ффууу, моветон.

    Ганя, молодець! Я сам туди тщось перерахую, а то се доммаж, се доммаж. Такого ворога навіть бити шкода якось.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".