МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сердючка, Фiрташ та інші (/)

08/08/2007 | толя дейнека
Состоявшиеся в минувшие дни съезды партий дали много пищи для размышлений. Например, кто Украине-матери более ценен – зеленый доллар (в особо крупных количествах) или упитанный Петя Порошенко? Оказалось – доллар. Бывший секретарь СНБО, один из самых влиятельных в недавнем прошлом «любых друзив» сдулся как мыльный пузырь. Порошенко не взяли в список, потому что так настоял один из двух главных спонсоров – Игорь Коломойский. Деньги Коломойского в конечном итоге перевесили медиа-ресурсы Пети (в лице главным образом «5 канала»): видимо, Ющенко решил, что и канал, и Порошенко никуда не денутся и будут лояльны, а вот Беня может предложить свое финансовое плечо кому-то другому. Тем более, что с Беней к «Нашей Украине» отходит влияние на 1+1, поскольку Роднянский и Коломойский, всласть повоевав, решили помириться. А, зная Игоря Валерьевича, можно предположить, что мириться он согласился на одном условии: за право зайти «на пирушку» и расположиться там в позе «ноги на стол». Другими словами – перестал кусать Роднянского за определенный (пусть и неформальный) доступ к каналу.

Кстати, парадокс президентской силы заключается в том, что там много небедных людей, но желающих платить – минимум. Все свои, все хотят проехать в парламент «на шару». Исключение составил Николай Мартыненко, который за то, чтобы остаться в списке, рассчитался весьма щедро.

Кстати, говоря о Порошенко, следует заметить, что свои финансовые ресурсы (или не свои, а лоховатых партнеров, что более вероятно) он направил на финансирование рекламной кампании Владимира Литвина. Литвин, который давно попахивал политическим трупом, вдруг оказался на удивление востребованным. С одной стороны его осыпал финансами Петя, до последнего момента раздумывавший над возможностью примоститься в первой пятерке этого блока, но потом догадавшийся, что лодка без дна – не лучшее средство транспортировки его туши в парламент. С другой подключился Андрей Клюев. Злые языки говорят, будто, оказавшись отстраненным от рычагов управления штабом регионалов, однако, сохранив способность ловить «пробегающие мимо» финансовые потоки (провинциалы, не знающие о раздрае по привычке несут деньги Клюеву), он решил показать, какой хреновый менеджер Колесников и для этого выпустить Литвина с деньгами на отбор голосов у своей же партии. Не знаю, насколько данная версия соответствует реалиям, но, согласитесь, идея забавная. Впрочем, вернемся к «Нашей Украине».

Как мы уже сказали, Коломойский – только один из двух генеральных спонсоров списка «Нашей Украины». Вторым является небезызвестный газовый барон Дмитрий Фирташ. Если бы Виктор Андреевич ставил своей целью отправлять «детей своих» на парламентскую битву с открытым забралом, то велел бы на каждом экземпляре рекламной продукции писать: спонсоры гастролей – «Приватбанк» и «РосУкрЭнерго».

При таком раскладе понятно, что ни о какой исключении посредника из газовой схемы Ющенко просить Путина на предстоящей встрече в Сочи не собирается. А множество заказух о том, что секретариат готовит подобные вопросы для переговоров, были раскиданы в Интернете с надеждой отвратить Фирташа от нашеукраинской бухгалтерии. Но черновецкий Дима оказался хитрее.

Его деньги должны обеспечить пропрезидентскому блоку не только «мешок, откуда можно украсть», но еще и медиа-ресурс. 08.08.2007 "Украинская правда" сообщила, что совладелец "RosUkrEnergo" Дмитрий Фирташ и совладелец корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталий Гайдук стали контролирующими акционерами телеканала "Интер". Они выкупили 61% акций канала, принадлежавших российскому миллиардеру, владельцу металлургической компании "Evraz Group" Александру Абрамову, за $600 млн. По информации топ-менеджера крупной медийной компании, попросившего об анонимности, Фирташ получил 21% акций "Интера" за $200 млн., оплатив их частично деньгами, а частично принадлежавшими ему телеканалами "К1", "К2" и "Мегаспорт", а Гайдук заплатил за 40% акций канала $400 млн.

Почему Гайдук и Фирташ, которые еще недавно так не любили друг друга, оказались в одной связке? Ответов может быть несколько. Во-первых, не факт, что они вместе, возможно, канал просто купили на паях. Во-вторых, общие враги объединяют, а у них обоих обострились и так неблагожелательные отношения с Ринатом Ахметовым из-за крымских объектов. И защищать эти объекты лучше сообща. Наконец, не совсем понятно, кто купил место в списке регионалов Юрию Бойко, помышляющему о премьерстве. По некоторым данным, это вовсе не «РосУкрЭнерго», а российский миллиардер Вексельберг. Он же оплачивает отдых многодетного семейства Юрия Бойко на 4-й правительственной даче в Крыму, в районе санатория «Морской прибой», относящейся к ведению управления делами Верховной Рады.

При этом то, что у Вексельберга и Фирташа, мягко говоря, наметилась конкуренция, очевидно. У них обоих значительные активы в титановой и химической промышленности, планы объединения этого добра в холдинг, причем здесь их интересы явно пересекаются. Теоретически не исключено, что Бойко переключился (частично, разумеется) на Вексельберга, а Фирташ, раздумав делать его премьером, замирился с Гайдуком, который тоже мечтает возглавить правительство, и сделал ставку на него.

Как писал «Главред», Вексельберг занялся идеей объединения титановой промышленности еще в 2002 году. Тогда «Ренова» создала Титаново-апатитовую компанию (ТАКО) и получила право на разработку Федоровского ильменитового месторождения (Житомирская область), хотя в вертикально интегрированную структуру должны были войти и другие ГОКи (Вольногорский и Иршанский), которые бы служили сырьевой базой, а также предприятия этой отрасли и профильные НИИ, в том числе и «Сумыхимпром». Однако тогда идею осуществить не удалось, поскольку Вольногорский и Иршанский ГОКи в 2004 году передали в аренду ЗАО «Крымский Титан» (Фирташу, - автор). После прихода на пост премьер-министра Юлии Тимошенко идею создания «Титана Украины» возобновили, Юлия Владимировна лично принимала активное участие в решении проблем Вексельберга. Однако и тогда в силу различных причин ГАК создан не был. По данным некоторых источников, «Ренова» интересуется покупкой «Сумыхимпрома» и сейчас, при этом и идея создания ГАК «Титан Украины» также активно обсуждается, что дополнительно доказывает намерения Вексельберга.

К слову, если уж мы заговорили о возможных кандидатах на премьерский пост, то нельзя сбрасывать со счетов старого клоуна Ивана Плюща. Как бы смешно это не звучало, но Плющ стал «полупроводником» донецких к Ющенко. Именно через него группа Ахметова-Колесникова периодически решает нужные им вопросы. Говорят, что, рассматривая планы захвата Кабмина, Ринат допускает вариант, когда в результате создания так называемой широкой коалиции («Наша Украина» с «Регионами»), премьерский пост отходит Плющу, а первый вице-премьерский – Боре Колесникову. При этом всем заправляет Боря. А Плющ сосредотачивается на узком круге вопросов, которые ему поручит основной спонсор – Марченко-старший.

Тут нам следует коснуться весьма недооцененной фигуры – банкира Марченко. Всего их два. Папа Николай и сын Витя. Владеют банком «Киев» и довольно крупным строительным бизнесом. Давно и плотно пользуют Ивана Степановича за сходную плату. В 2001 году Плющ захотел прибрать к рукам 16-ю госдачу, отобрав ее у Александра Омельченко. И банк «Киев» ему в этом подсобил. Роскошная правительственная дача, в прошлом пристанище Кагановича и Маленкова, лидеров зарубежных компартий, дочки Брежнева и ГКЧПиста Янаева, заботливо отремонтированная силами и средствами Киевгорадминистрации, фактически была прихватизирована банком «Киев» для Ивана Степановича Плюща.

Но Плющ за это отрабатывал сполна. С подачи отца-Марченко, который поссорился с Черновецким, Иван Степанович вдул в уши президента много всякой всячины по Лене-Космосу. В результате гарант и Космос разругались, и последний побежал лизать пятки Ринату. На проходное место в список регионалов он впихнул брата своего зятя, а сам приехал в Крым с ринатовской охраной. Интересно, от кого – не от бандитов ли Марченко?

Впрочем, мы явно забежали вперед. Пока о формировании широкой коалиции и выборе «премьерствующего» говорить рано: нужно чтобы для начала партии пролезли в узкий электоральный проход, именуемый 3-процентным барьером. Съезды стали «разминкой» перед основными состязаниями и демонстрацией пиар-способностей каждой из политических сил. Красиво, ярко, максимально по полной выбрала возможности съезда Юлия Тимошенко. У нее все было продумано до мелочей. Украинские монисты, белые тенниски, реверансы в сторону украинского языка и нападки на Крым, раздача орденов, сцена, спецэффекты и проч. Браво, Юля! По самым скромным подсчетам, одним только съездом она забрала «сколько унесет» голосов Западной Украины.

Регионалы провели мероприятие скучно, в стиле партконференции сталинских времен, рук, желающих внести дополнения к спискам, не замечали, за все голосовали «единогласно» и вслепую. Списки раздали непосредственно перед голосованием.

«Наша Украина» тоже растеряла способность к театрализации съездов, что абсолютно зря. Людям традиционно хочется посмотреть на шоу «цирк со звездами», а не только на скорбное лицо губернатора Червоненко, выкинутого из списка и, возможно, даже из политики.

О социалистах я вообще не говорю: грустное зрелище, братская могила, лебединая песня Мороза.

Если смотреть с точки зрения шоу, то съезды были состязанием не лидеров, не идей и даже не затраченных денег, а креатива американских политтехнологов. Да-да, россияне пока только на подхвате, ведущие роли в нынешней избирательной кампании заняли американцы. Не так давно, бывший пресс-секретарь Билла Клинтона Гэри Келлнер, который, по слухам, работает с Литвиным, разоткровенничался относительно своих коллег, приехавших на заработки в Украину. По его словам, Юлия Тимошенко сотрудничает с командой, возглавляемой ветераном Белого дома политтехнологом Джоем Локхартом, услуги которой стоят около 200 тысяч долларов в месяц. Украинскому премьер-министру Виктору Януковичу услуги политтехнолога Пола Манафорта, сделавшего карьеру на консультациях «людей с тяжёлыми характерами», обходятся дешевле – около 150 тысяч долларов. Президент Украины Виктор Ющенко, как утверждает Келлнер, также пользуется услугами американского специалиста – Стена Андерсона, который несколько лет назад работал вместе с консультантом Януковича. «Каждый из трёх основных игроков на сегодняшнем политическом поле – Тимошенко, Янукович и Ющенко – взял группу, в которую входят серьёзные американские политтехнологи», резюмировал Келлнер..

К сказанному стоит добавить, что у регионалов, например, помимо Манафорта, важную роль играет консультационная компания «Бейкер и Маккензи», которая специализируется не на имидже, а нар разработках всякого рода умных программ. «Маккензи» в свое время привела Инна Богословская, и таким образом проникла сначала в Минюст замом, а теперь и в список со стороны Колесникова. При этом разговоры о том, что место ей купил Виктор Пинчук, не соответствуют действительности. Богословская пробилась сама, благодаря испытываемому регионалами голоду на дорогостоящие интеллектуальные разработки.

Цитата из статьи Сергея Рахманина в «Зеркле недели»: «Мы встретились со многими людьми, имеющими прямой доступ к премьер-министру, и… ни на один из вопросов не получили четкого ответа. Практически все признали, что восемь месяцев ушло на войну. Восемь месяцев премьер метил территорию. А вот, что он собирается с нею делать, — пока не очень ясно. С одной стороны видно, что в исполнительной власти начала восстанавливаться дисциплина принятия и реализации решений. Министерства и органы центральной власти практически забыли, что значит нарушить сроки подготовки документов. Финансирование министерств — идет как часы. Приходит осознание того, что далеко не все кадры, набранные для войны, могут быть полезны «в мирное время». Дефицит мозгов осознанно пополняется как консультациями с западными специалистами по проведению реформ, включая представителей немецкой группы Грефа, так и целевыми заказами на подготовку комплексных программ реформирования (по данным «ЗН», премьеру якобы уже была презентована соответствующая программа, подготовленная компанией «Бейкер и Маккензи»)…».

К сказанному выше хочу добавить, что наиболее занимательным номером в политическом цирке, вероятно, будет участие в выборах… Верки Сердючки. Как не смешно, но по подсчетам социологов, рейтинг Блока Верки Сердючки растет. Придумал его некто Игорь Душин – городской сумасшедший из политики, но вместе с тем неплохой бизнесмен. Он убедил несколько человек скинуться по паре «лимонов» и собрал под проект 10 млн долларов. Душин имеет славу человека, умеющего создавать успешные политические проекты на продажу. Кстати, его идеей, профинансированной Хорошковским, был блок «Команда озимого поколения». Вопрос, сколько голосов наберет трансвестит Верка, зависит от того, как она будет написана в бюллетенях: Блок Верки Сердючки или Блок Либерально-демократической партии Украины и другой «шушары». Во втором случае шансов даже на сотню тысяч голосов у проекта нет…

Андрей Лебедев, "Накануне"
(пасибі бп)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".