МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слуги народные или вот тебе бабушка и Юрьев день

08/09/2007 | Soft
Ну вот, приближается время, когда по закону мы можем снова выбрать народных слуг… Но давайте рассмотрим, что происходит в процессе делегирования части своей власти “любимой” нашей партии в процессе выбора.

Выбирая народных избранников каждые пять лет мы по закону, как работодатели нанимаем работников из избирательного списка поддерживаемой нами партии. Но на самом деле происходит избрание нового доброго Хозяина.

Во времена крепостного права был такой специальный день – Юрьев день, когда крепостные, закончив осенью все земельные работы, могли сменить помещика на более лояльного. Отсюда и происходит выражение вот тебе бабушка и Юрьев день.

То же самое происходит каждые пять лет на выборах. Вместо того чтобы нанимать слуг “работников”, делегируя им свои полномочия через избирательное право, мы меняем своего хозяина на более лояльного, закрепляя “крепостное” право. Только вот этот Юрьев день происходит даже не каждый год, так что угадать какой же Хозяин более лоялен к своим холопам мы не способны.

Я думаю, что ни один из вас в здравом уме не согласился бы нанять работника, чтобы за ваш счет работник мог вместо положенной ему работы решать свои проблемы, получив ваше предприятие в полную свою собственность, и вы не могли этого разгильдяя уволить ни при каком условии. Еще можно добавить, что процесс найма данного работника довольно темное дело, где невозможно оценить ни его профессиональные качества, ни опыт, ни знания. Единственно, что доступно для оценки - это похвалы работником самого себя.

Бред? Нет, предвыборная агитация любой из партий. Куда не посмотри, то по любой программе партии и их предвыборным обещаниям Украина под их “мудрым и справедливым” правлением станет чуть ли ни центром мира, “а НьюВасюки станут НьюМосквой”. И БЮТ и НСНУ и ПР и новый проект Верки Сердючки в чем-то одинаков – дорваться до корыта и на пять лет стать новыми “Любимыми Хозяевами”. Хотя Верка Сердючка всего лишь использует электоральную истерию для раскрутки своей популярности на медиа-рынке, власть ей и даром не нужна.

Давайте вернемся к началу обсуждения, для чего изначально был задуман механизм выборов? Для того чтобы через процесс делегирования своих полномочий через поддержку определенной политической силы выбрать новых менеджеров, НО НЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, государственной корпорации Украина.

Если кто-то немного осведомлен о процессах работы HR-отдела или классического отдела кадров, то для вас не секрет, что, нанимая работника, ему дают испытательный срок, где он может показать свои профессиональные качества и навыки. Далее происходит решение о продолжении работы или об увольнении. Это позволяет набрать грамотный обученный персонал, даже не обладая универсальными методиками тестирования профессиональности и компетентности в определенной сфере.

Нечто подобное произошло весной, когда Президент сказал “ЗРАДУ ГЕТЬ”. В этом он был прав, что уволил некомпетентных и не справившихся со своей задачей работников, которые вместо работы на народ, их нанявший, занимались решением своих личных партийных проблем. Но есть в этом и неправильная часть. “ЗРАДУ ГЕТЬ” должен был сказать народ во время референдума. Некомпетентный работник или группа работников должны быть уволены.

Решить это проблему просто – внести поправку, что через полгода после голосования избиратели выносят решение работы коалиции – оставить ее такой как есть, или уволить – организовать новые перевыборы. Полгода вполне достаточный срок чтобы составить мнение о компетентности текущего созыва ВР или Президента. Что снова возвращает полномочия народу, когда некомпетентность и непрофессиональность плохих работников наказуема.

Вы выбираете нового доброго Царя? А мы нанимаем менеджеров...

http://alifesoft.livejournal.com/2516.html

Відповіді

  • 2007.08.09 | stefan

    менше 6-ти - не встигнеш розібратися, більше 6-ти - шкідливо для

    Soft пише:

    > Решить это проблему просто – внести поправку, что через полгода после голосования избиратели выносят решение работы коалиции – оставить ее такой как есть, или уволить – организовать новые перевыборы. Полгода вполне достаточный срок чтобы составить мнение о компетентности текущего созыва ВР или Президента. Что снова возвращает полномочия народу, когда некомпетентность и непрофессиональность плохих работников наказуема.
    =======================
    Як казав мій добрий знайомий:
    - Після розводу з 1-ю жінкою я практикую, хто ж буде 2-га?
    6 місяців - достатній термін, аби почути, чим вона дихає: менше 6-ти -
    не встигнеш розібратися, більше 6-ти - шкідливо для здоров"я.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.09 | Soft

      Это типа такая шутка?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".