МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко просить Короля Таїланду помилувати українку

08/11/2007 | stefan
Ющенко просит Короля Таиланда помиловать приговорённую к казни украинку

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО обратился к Королю Таиланда с просьбой помиловать украинку Викторию МАМОНТОВУ, которую семь лет назад приговорили в этой стране к смерти.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины КАРПАЧЁВОЙ.

“Наконец у нашей гражданки появился шанс вернуться в родную Украину из Бангкока, где она содержится в женском исправительном заведении”, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы омбудсмана, начиная с 2001 года, Н.КАРПАЧЁВА делает все возможное для последовательной защиты права на жизнь украинки, осужденной к смертной казни за хранение наркотического вещества. В 2002 году Апелляционный суд Таиланда заменил ей казнь на 33 года и 4 месяца тюремного заключения, а затем по амнистии этот срок был сокращен на 5 лет и 5 месяцев – до 27 лет и 9 месяцев.

Омбудсман Украины два года назад посетила в бангкокской тюрьме В.МАМОНТОВУ и обсудила обстоятельства ее судьбы с высокими должностными лицами Королевства Таиланд. Уполномоченная убедилась, что осужденная раскаивается в нарушении таиландского законодательства, стала на путь исправления, стремится искупить вину образцовым поведением и активной общественно-полезной деятельностью, отметили в пресс-службе. Поэтому встал вопрос о возможности дальнейшего отбывания наказания нашей соотечественницы на родине, где Викторию ждет одинокая старенькая мать. Такого же мнения придерживается и Посольство Украины в Таиланде.

Поэтому Н.КАРПАЧЁВА обратилась к В.ЮЩЕНКО с просьбой поддержать усилия, направленные на спасение за пределами Родины лишенной свободы украинки.

В свою очередь Президент Украины, согласившись с предложением Уполномоченного по правам человека, обратился на днях к его Величеству Бхумиболу АДУЛЬЯДЕДЖУ, Королю Таиланда, с просьбой осуществить гуманный акт – помиловать В.МАМОНТОВУ, сообщили в пресс-службе омбудсмана.

«Убежден, что положительное решение этого вопроса, – говорится в письме главы Украинского государства, – еще раз продемонстрирует проявление Вами, Ваше Величество, большой государственной мудрости и высоких принципов гуманизма, а также взаимное доверие и уважение, присущие отношениям между нашими странами».

Как сообщал УНИАН, В.МАМОНТОВА (1971 г.р.) была задержано 28 сентября 2000 года в Бангкоке (Таиланд). По месту ее проживания в гостинице был изъят 1 кг 293,3 г героина.

За этот вид преступления в Таиланде предусмотрено смертное наказание или наказание в виде пожизненного лишения свободы.

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-207162.html

Відповіді

  • 2007.08.11 | Хвізик

    їхня величність король Таїланду відомі своїм гуманізмом та чолов

    чоловіколюбієм
    але за героїн слід розстрілювати
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.11 | alx_1904

      Расстреливать - слишком гуманно и быстро

      нужно ооочень медленно и мучительно, и желательно на месячишко казнь растянуть.

      Хвізик пише:
      > чоловіколюбієм
      > але за героїн слід розстрілювати
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.11 | xantim

        Смертельний вирок - не помста!

        Це лиш унебезпечення соціуму від подальших злочинів злочинця.
        Якщо катувати злочинця, чим соціум назагал - і кожен його окремий член в такому випадку - буде відрізнятися від злочинця?
        Ні, сметрна кара - як покарання соціумом індивіда - мусить бути швидкою і безболісною.

        Інша справа - дії індивідууму, де помста - нормальна природна якість. Якщо злодій, скажімо, відрізав палець за пальцем жертві, то і сам мусить розуміти, що родичі жертви МАЮТЬ право таке саме вчинити і з ним.
        В той же час, суспільство такого права не має.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.11 | stefan

          Яким Законом це передбачено?

          xantim пише:

          > Інша справа - дії індивідууму, де помста - нормальна природна якість. Якщо злодій, скажімо, відрізав палець за пальцем жертві, то і сам мусить розуміти, що родичі жертви МАЮТЬ право таке саме вчинити і з ним.
          > В той же час, суспільство такого права не має.
          ================
          Яким Законом це передбачено?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.11 | xantim

            Якщо Ви прикидаєтесь, що не розумієте про що йдеться,

            то такому нічого й не поясниш.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".