МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не верь, не бойся, не проси (/)

08/13/2007 | Боррачо
Не верь, не бойся, не проси

Андрей Манчук / 10.08.2007
http://pk.kiev.ua/view/2007/08/10/110041.html

Тема уличных нищих, собирающих подаяние в центре столицы, вновь стала популярной в трамвайно-автобусных разговорах киевлян. Люди говорят о том, как используют детей и инвалидов их оборотистые хозяева – при явном попустительстве милиции и наплевательском равнодушии городских властей. Ведь, в конце концов, самой малой толики от запредельных прибылей киевских застройщиков и земельных спекулянтов с лихвой хватило бы на решение проблем всех столичных бездомных.

Все верно. Однако сгорбленная фигура нищенки, с консервной жестянкой в протянутой руке, которую я ежедневно вижу на Крещатике и Контрактовой, глубоко символична. Она образно выражает собой пассивную жизненную позицию большинства киевлян. Мы все время просим, выпрашиваем милости у властей, которые всецело заняты собственным обогащением, и отвлекаются на нас лишь раз в несколько лет – перед новыми выборами. Чтобы милостиво сунуть гражданам ту, или иную подачку, или же ограничиться очередным обещанием, которому изначально суждено остаться на бумаге агитационных листовок.

Вдумайтесь – если раньше мы просили у них улучшить нашу жизнь, то теперь умоляем о том, чтобы власти не отбирали у нас то, что мы еще имеем: социальные льготы, доступные тарифы и старые дешевые гастрономы, детские площадки, озера, скверы, и даже возможность учить в школах наших детей.

Нам самое время вспомнить старую лагерную заповедь – «Не верь, не бойся, не проси», – которая позволяла выживать в самых суровых условиях, отказываясь от сотрудничества с чужой и враждебной тюремной властью. Увы, но вместо этого мы все еще верим тем, кто, сменяя друг друга во власти и на телеэкране, вновь обещает нам стабильность, справедливость, честную власть и нормальную жизнь. И при этом, не на шутку боимся за свое будущее – поскольку понимаем в душе, чего стоят эти заученные наизусть лозунги. А главное – мы по-прежнему просим. Выпрашиваем то, что принадлежит нам по праву жителей этого города и по праву человеческого достоинства – вплоть до того, чтобы они позволяли нашим детям сидеть на школьной скамье, а не расти под забором, пополняя ряды все тех же несчастных уличных попрошаек.

Круг замыкается. И мы опять стоим с протянутой рукой, у разбитого корыта, в которое успел превратиться наш город. Так не пора ли перестать верить, просить, и бояться?

Відповіді

  • 2007.08.13 | Краб

    Воистину совок возвращается.

    По принципу "не верь, не бойся, не проси" я, как и многие из нас, жил в приснопамятные времена совка. В 2004 я поверил, что что-то меняется. Я не стал бояться и не начал просить - я только поверил в реальность перемен. И сделал всё от меня зависящее для их прихода.
    Увы, прошедшие с тех пор два с половиной года убедительно доказали, что никаких перемен не произошло. Фраза "поднимитесь с колен" была простым предвыборным ходом. На самом деле мы, поднявшиеся с колен, никому не нужны. Так что я снова перестал верить, и опять "не верю, не боюсь и не прошу". Совок, здравствуй!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.13 | BIO

      Мемуары лангуста

      Ползал и я раком, было дело, кто тогда не раком того в кастрюлю
      и живьем просто в кипяток, бррр...
      Ну да Нептун миловал, нашлась мне крыша, сижу теперь не высовываюсь,
      усами наружу, сознанием внутрь скорлупы ушел, жемчуг дзена добываю.
      Четвертого года один рыбачок с матюгальника поорал в прибрежной
      зоне - все крабы его были и еще волну в Азии нагнал нехилую - мы
      туда с моей махой, маха махни клешней - вон она пасется, потом в еат-
      круиз мотались - ну в натуре белое мясо здоровее прочих шоколадок.
      Да, так я говорю: есть у нас, отшельников одна манечка, не маня не
      ты, ты пасись себе, вдруг год голодный, а мне калории будут нужны ?
      Так вот говорю я: верь до первого обмана - потом не верь.
      Есть маленький шанс не стать цепочкой в пирамиде пищи.
      И духовно обогащает - не чувствуешь себя пожизненным лохом.
      Улавливаешь ?

      Запись вел Мотыль Пархатый, оператор диктофона 3 разряда


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".