МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Влияние русофобии на электоральный выбор.

08/15/2007 | Первая Столица
Поднять эту тему меня побудил харьковский локальный форум, где один прооранжевый товарищ твердо заявил, что блок "За Сердючку" будет на стороне оранжевых сил в Парламенте, так как Данилко пел "Раша Гудбай", а следовательно он против России.
Если честно - мне плевать и на Данилко и на его блок, я попсу не слушаю - мне важен принципиальный момент - какую роль для прооранжевого электората играет отношение конкретной партии к России и является ли наш местный оранжевый харьковчанин выразителем общих тенденций.

Поэтому, давайте представим в небольшие изменения в программах ПРУ, НУНСо и БЮТ:

1. ПРУ твердо заявляет в своей программе о "европейском векторе" развития Украины, убирает пункты, связанные с русским языком, и заявляет, что вступление в НАТО необходимо произвести как можно быстрее без всякий референдумов и опросов.
Во всем остальном ПРУ не меняется, те же люди, та же экономические и социальные программы.

2. БЮТ и НУНСо - также производят небольшие изменения - они заявляют о приоритетности взаимовыгодного сотрудничества с Россией и странами СНГ, указывают, что вступление в НАТО возможно только после референдума, допускают возможность двуязычия в русскоговорящих регионах Украины.
Вся остальная программа не меняется.

Вопрос: как такие изменения повлияют на оранжевый электорат? Будет ли происходить перетекание его к ПРУ. Или, может, к Тягныбоку и другим ультранационалистическим партиям?
Просьба ответить честно.

Відповіді

  • 2007.08.15 | Tatarchuk

    Re: Влияние русофобии на электоральный выбор.

    Первая Столица пише:
    > Поднять эту тему меня побудил харьковский локальный форум, где один прооранжевый товарищ твердо заявил, что блок "За Сердючку" будет на стороне оранжевых сил в Парламенте, так как Данилко пел "Раша Гудбай", а следовательно он против России.

    Ну і що? Вам навести зворотні точки зору, посилаючися на форумних маргиналів з іншого табору? :)


    > 1. ПРУ твердо заявляет в своей программе о "европейском векторе" развития Украины, убирает пункты, связанные с русским языком, и заявляет, что вступление в НАТО необходимо произвести как можно быстрее без всякий референдумов и опросов.

    Окрім "без референдумів", ви й так переказали програму дій ПРУ у 2007.

    > Во всем остальном ПРУ не меняется, те же люди, та же экономические и социальные программы.
    Це точно :)

    > 2. БЮТ и НУНСо - также производят небольшие изменения - они заявляют о приоритетности взаимовыгодного сотрудничества с Россией и странами СНГ, указывают, что вступление в НАТО возможно только после референдума, допускают возможность двуязычия в русскоговорящих регионах Украины.
    Ви і так повністю переказали заяви БЮТ та НУНС з цього приводу.

    > Вопрос: как такие изменения повлияют на оранжевый электорат? Будет ли происходить перетекание его к ПРУ. Или, может, к Тягныбоку и другим ультранационалистическим партиям?
    > Просьба ответить честно.

    Відповім чесно: ніяк.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.15 | Первая Столица

      Мы с Вами точно в одной стране живем?

      С каких это пор НУНСо и БЮТ выступают за двуязычие, референдум по НАТО и укрепление отношений с Россией? Если укажете пункты их программ - я проголосую за одну из этих партий.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.15 | Tatarchuk

        Re: Мы с Вами точно в одной стране живем?

        Первая Столица пише:
        > С каких это пор НУНСо и БЮТ выступают за двуязычие, референдум по НАТО и укрепление отношений с Россией? Если укажете пункты их программ - я проголосую за одну из этих партий.

        соррі - я мав на увазі ЛИШЕ референдум про НАТО + СНГ пріоритетність
      • 2007.08.16 | Єфремович

        Звісно, що в різних...

        Ви живете якраз в тій, Першою Столицею якої є.
        Українці живуть в Україні (колишня Русь), столицею якої на протязі багатьох віків є древній Київ.

        А щодо проблеми, висвітленої вами в пості, однозначно викажу свою впевненість, що, дійсно, в основі української політики сьогодні є відношення з росією (з великої навіть огидно писати.
        Хочу в НАТО, не тому що воювати хочеться, а тільки щоб подалі від москви, котра воює віками, несучи розруху повсюди, де з"явиться, а заради чого - то містична загадка.
  • 2007.08.15 | Sean

    я не люблю роздуми на тему "я от якби..."

    але нмд відповідь на Ваше запитання - вельми слабко вплинуло б. Бо "електорат" доволі швидко вчиться не слухати пустопорожні балачки. А по-друге, разом з тим, зберігається чинник "персонального" сприйняття чи то несприйняття певних осіб.

    А якби то не була б пустопорожня балаканина - тоді то вже були б не ПРУ і не НУНС з БЮТ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.15 | Первая Столица

      А вот коллега Татарчук с Вами не согласен...

      Он считает, что партии такими же и останутся, ибо все изменения, которые я предложил, - уже были сделаны ими.
  • 2007.08.15 | Микола Гудкович

    А изменения хде?

  • 2007.08.15 | blueandwhite

    Re: Влияние русофобии на электоральный выбор.

    БЮТ та НУНС перемогли б на виборах, а ПР програла. Тому що абсолютно зрозуміло, що питання російської мови і стосунків із Росією і є найголовнішими питаннями:)
  • 2007.08.15 | Чучхе

    Мені, наприклад, що Росія, що Барбадос - по барабану

    хіба що прикольно дивитися, як наші сусіди потроху їдуть мозками з їх шикарним президентом. Проросійських партій в Україні по суті своїй нема. Тому ні русофобія ні русофілія ні "язик" серйозно сприйматися як політичний аргумент не буде. Швидше буде йти дискусія про більш державну чи більш ліберальну модель державного устрою, в якій будуть існувати чотири табори: кожний із таборів розіб"ється в свою чергу на (умовно) східно- і західновекторних, причім східновекторні самі собою розпадуться на проросійських і просто східних
  • 2007.08.15 | miner

    Актуально: Влияние пассивной некрофилии на электоральный выбор

  • 2007.08.15 | ziggy_freud

    сумніваюсь, що тут йдеться про якусь -фобію

    Скоріше просто про політичні погляди. Або погляди на життя в широкому сенсі. Агітпроп окремо, реальні інтереси окремо.

    ПР навряд буде надто сильно наближуватись до Росії. Бо Ахметову (Клюєву, Колєснікову) не дуже хочеться шити рукавиці разом з Ходорковським. А "аранжевиє фошисти" навряд будуть надто сильно віддалятись. Бо є традиційні укр.-рос. зв*язки, і, зрештою, довгий спільний кордон. Навіть довший, ніж з Польщею.

    Первая Столица пише:
    > 2. БЮТ и НУНСо - также производят небольшие изменения - они заявляют о приоритетности взаимовыгодного сотрудничества с Россией и странами СНГ, указывают, что вступление в НАТО возможно только после референдума, допускают возможность двуязычия в русскоговорящих регионах Украины.

    о какой возможности двуязычия товарисч говорит? Украина и так фактически двуязычна. 99% населения понимает минимум два языка. Уточните свою мовноязычную концепцию
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.15 | Первая Столица

      Уточняю...

      Под поддержкой двуязычия я понимаю предоставление равных прав двум основным языковым группам Украины.
      Например, если в Харькове 99% русскоязычного населения, то минимум половина государственных учебных заведений должны быть с русским языком преподавания. Чтобы человек мог иметь выбор. Разве это не справедливо? А что мы видим сейчас? Я не могу для своих детей найти ни русскоязычного детского садика, ни школы - в лучшем случае нужно ехать через полгорода. Во всех школах заставляют бедных учителей на жутком суржике преподавать свой предмет. В итоге уровень образования снижается прямо на глазах. Это же будущее поколение украинцев, какую страну мы получим?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.15 | Чучхе

        Re: Уточняю...

        а не надо считать, что все русскоязычные люди а)пророссийские и б)хотят обучать своих детей исключительно на русском

        думаю, что в Харькове процент таких оригиналов не больше 1/4 общего количества русскоговорящих

        а в Киеве измеряется вообще сотыми процента

        ---------------------------------

        Зы. Сейчас самое главное (о чём я писал в своё время) не мова, а абстрактная "колбаса", экономическое благополучие, которое абсолютно одинаково для русскоговорящих и для украиноязычных. Соответственно идет соревнование в разрезе "кто сможет улучшить уровень жизни" а вопрос о языке и дружбе с маскалями понемногу переходит в ведание маргиналов вроде Каурова или там Базилюка
    • 2007.08.17 | один_козак

      Русскоговорящих зроблять двоязикими?

      Чи двомовними?
      Якщо друге, то я - за!
  • 2007.08.15 | Koala

    Тут проблема не в Росії та Європі,

    а в демократії та диктатурі. Якби щось в лісі здохло і Росія почала б принципово підтримувати демократичні зміни в Україні, а Європа намагалася б нав'язати нам диктатуру, і не на одні вибори, а постійно десь так на протязі 15-25 років - тоді б електорати "перетікли". А так - просто не повірять...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.15 | Первая Столица

      Да причем тут диктатура?

      Европа поддерживает проевропейские силы в Украине, а Россия пророссийские - все логично. Странно было бы, если бы было наоборот...
      А фантазии про диктатуру, бандюков и демократов - оставьте для детей...
  • 2007.08.15 | Koala

    І нє гаварітє. Вот на днях водку купіл - так там+

    "ГОРІЛКА" напісано! Совсєм жідобандеровцьі обнаглєлі! Мало іх Сталін пострєлял? І за что оні нас нєнавідят?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".