МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За запис у блозі російський журналіст може отримати термін

08/15/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Свобода слова в Росії - є абсолютно незаперечним і доконаним фактом. Ти можеш писати і думати , що забажаєш. Але після цього або власника холдінгу поміняють, котрий уже ніколи тебе не візьме на роботу. Можуть ЗМІ банально прикрити, можуть приручити, можуть...можуть...можуть. А коли хвалиш ВВП (йде мова про ріст валового внутрішнього), то свобода похвали як економічного ВВП так і політичного зростає до безмежжя. А от у міжмережжі висловлюватися - зась.Це зараз добре розуміє 22- річний сиктивкарський журналіст та рок-музикант Сава Терентьєв. Його коментар у чужому блозі може на 2 роки запроторити автора до цюпи.
Як повідомляють російські ЗМІ "Основанием для уголовного преследования молодого человека явились его нелицеприятные высказывания в адрес милиции. Он опубликовал их 15 февраля в интернет-дневнике местного журналиста Бориса Суранова. Суть сводилась к следующему: в весьма жестких выражениях Терентьев указал, что в органы внутренних дел идут служить недостойные и не подходящие для такой работы люди, а чтобы очистить от них общество, он предложил сжигать неправедных милиционеров.

Столь радикальное предложение не осталось без внимания республиканского МВД. И хотя, как сообщил старший помощник прокурора Коми Юрий Князев, под репликой стоял всего лишь ник terentyev, этого вполне хватило для сотрудников управления "К" МВД Коми, чтобы быстро вычислить критика...."
Детальніше про цю подію читайте http://www.topnews.ru/news_id_13933.html
Єдине, що у цій ситуації може втішити Саву, що, оскільки живе він у Комі Республіці - то у випадку чого просто переселять на ту ж широту, але десь біля Камчатки...І , звичайно ж, дозволять цю інформацію вільно висловити в ЗМІ. З похвалою ВВП і свободі слова.

Відповіді

  • 2007.08.19 | vkhanas

    Борис Суранов

    Ситуацію коментує російський журналіст Борис Суранов у блозі якого і був опублікований відгук Савви Терентьєва.
    "Напомним, уголовное преследование Саввы Терентьева началось после того, как 13 марта городская прокуратура на основании заявления оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (отдел «К») МВД РК Николая Сичкаря возбудила уголовное дело по факту разжигания социальной розни (ст. 282 УК РФ) в интернет-дневнике suranov.livejournal.com, где пользователь terentyev оставил весьма нелицеприятный комментарий о «неверных ментах».

    Расследование продолжалось почти пять месяцев. За это время сменилось три следователя, было опрошено несколько потенциальных читателей интернет-дневника, в котором был оставлен злополучный комментарий, проведены три экспертизы. В ночь с 31 июля на 1 августа музыканта задержали на перроне сыктывкарского вокзала, сопроводили в «обезьянник», где сфотографировали в профиль и анфас и взяли очередную подписку о невыезде. Сам г-н Терентьев своего авторства скандальной записи не признал.

    По информации «ЗЖ», проведенная доктором филологических наук Натальей Сергиевой лингвистическая экспертиза также не смогла дать внятного ответа на вопрос об авторстве комментария из-за того, что текст «содержит 105 знаков, в то время как для идентификации необходимо не менее 150-ти».

    Однако прокуратура Сыктывкара построила свое обвинение против музыканта на основании другой – социо-гуманитарной экспертизы, проведенной четырьмя местными учеными: доктором исторических наук Юрием Шабаевым, доктором философских наук Игорем Гончаровым, доктором филологических наук Михаилом Мелиховым и кандидатом исторических наук Петром Котовым. Согласно заключению этих экспертов, «анализируемый текст направлен на возбуждение ненависти против определенной социальной группы (милиционеров, работников МВД), на унижение их достоинства».

    В прошлый четверг, накануне своего дня рождения (10 августа г-ну Терентьеву исполнилось 22 года), музыкант получил своеобразный «подарок» от органов – постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу № 5254001. Старший следователь прокуратуры Сыктывкара Сергей Романович, изучив материалы дела, пришел к выводу, что Савва Терентьев «совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах»:

    «Терентьев С. С., находясь в сети Интернет на ресурсе (блоге) http://suranov.livejournal.com под псевдонимом «terentyev», из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к определенной группе лиц – сотрудникам милиции, решил оказать публичное воздействие на людей с целью побуждения их к совершению насильственных действий в отношении лиц – сотрудников милиции, зарождению у людей решимости и стремления совершить противоправные действия в отношении указанных лиц. Терентьев С. С., реализуя свой преступный умысел на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе – сотрудникам милиции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая их совершить, с целью возбуждения ненависти и вражды к социальной группе – сотрудникам милиции, путем публичного призыва граждан к борьбе к лицами указанной социальной группы и создания конфликтов с данной социальной группой лиц, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, публично, зная, что текстовое сообщение будет доступно неограниченному числу пользователей сети Интернет, оставил текстовой сообщение...» Далее приводится комментарий юзера terentyev о «неверных ментах», в содержании которого, по версии следствия, «имеется прямой призыв к возбуждению ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к социальной группе – сотрудникам милиции».

    На этой неделе Савва Терентьев начнет знакомиться с материалами возбужденного против него уголовного дела, после чего документы будут переданы в суд.

    Тем временем представители правоохранительных органов Коми категорически отметают версию мести интернет-пользователю со стороны силовиков. Позицию прокуратуры РК по этому, ставшему известным на всю Россию скандальному делу, прояснил изданию «Газета.ру» старший помощник прокурора РК по связам со СМИ и общественнотстью Юрий Князев: «Просто слишком замусорили все эти интернеты высказываниями из серии «без царя в голове». Ведь должен же быть какой-то порядок».

    Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, комментируя дело Саввы Терентьева, заявил сегодня изданию «Общая Газета.Ру», что открытые записи в сетевых дневниках не должны быть объектом внимания правоохранительных органов. «Я вообще очень возражаю, когда судят за слова, тем более когда осуждают за слово, написанное в блоге. Я считаю, что могу сказать все, что думаю, в своем дневнике. Если он открыт для чтения – это свойство самого дневника, а не повод начинать расследование. Это неприятная история, но окончательный диагноз можно будет поставить только после решения суда», – отметил г-н Симонов.

    Руководитель службы блогов компании Sup Fabrik, управляющей кириллическим сегментом интернет-ресурса LiveJournal, Антон Носик в сегодняшнем номере газеты «КоммерсантЪ» назвал обвинения Савве Терентьеву «абсурдными»: «В исходе дел, связанных с интернетом, часто играет роль невежество уездных судей, так что это будет проверка интернет-грамотности судов Республики Коми. Этот суд станет самым резонансным в Коми за последнюю тысячу лет, и надеюсь, что в присутствии множества журналистов судья рассмотрит дело по существу, а не просто подмахнет обвинительный приговор».
    Борис Суранов
    http://zyryane.ru/articles/page-4389.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.20 | ziggy_freud

      три доктори і один кандидат фактично підписали вирок за

      текст у блозі довжиною 105 знаків. А якщо їх дуже попросять представники відповідних органів, погодяться конвоювати в*юношу на зону? Для подібних дій треба довго вчитись на філософа.

      vkhanas пише:
      > По информации «ЗЖ», проведенная доктором филологических наук Натальей Сергиевой лингвистическая экспертиза также не смогла дать внятного ответа на вопрос об авторстве комментария из-за того, что текст «содержит 105 знаков, в то время как для идентификации необходимо не менее 150-ти».

      Но был один, который не стрелял (с) Высоцкий.

      > Однако прокуратура Сыктывкара построила свое обвинение против музыканта на основании другой – социо-гуманитарной экспертизы, проведенной четырьмя местными учеными: доктором исторических наук Юрием Шабаевым, доктором философских наук Игорем Гончаровым, доктором филологических наук Михаилом Мелиховым и кандидатом исторических наук Петром Котовым. Согласно заключению этих экспертов, «анализируемый текст направлен на возбуждение ненависти против определенной социальной группы (милиционеров, работников МВД), на унижение их достоинства».

      Вточнююче питання. Кого і наскільки цей текст спонукав до вчинення протиправних дій? Чи хтось змушує міліціонерів читати блоги, а потім морально страждати?

      > по версии следствия, «имеется прямой призыв к возбуждению ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по принадлежности к социальной группе – сотрудникам милиции».

      Суто філософське зауваження: якщо побажати комусь скоріше здохнути, в Росії це буде розцінюватись як спроба зумисного вбивства? А якщо сказати, що в сусіда класна тачка і було б непогано таку мати собі, це, відповідно, крадіжка майна?
  • 2007.08.19 | Сахаров

    Не термін а строк. Зазирніть у тлумачний словник

  • 2007.08.20 | blueandwhite

    зупер

    Молодці, наводять порядок з інтернет-бидлотою. Нехай би сам пішов працювати до міліції, якщо такий розумник. Отак ВВП привчає до свободи слово -- сурово. але справедливо. Булькнув якусь брУдятину -- відповідай.

    А у нас рай гівнометання.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.20 | TrollSeeker

      Корнілов-Блювать, "зупер" - це твій наступний нік?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".