МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моя Родина там, где мне хорошо, или за кого выбор уместен.

08/27/2007 | Soft
Большинство из вас пойдёт голосовать за или против кого-то. Но, как я заметил, большинство при выборе использует свои личные симпатии к тому или иному политику, а не рациональный подход. На это даже указывают названия блоков, где в названии блока прописан какой-либо из харизматических лидеров, а не идеологическая направленность партии.

Большинство из вас не только не читало программу партии, за которую вы голосуете, но и не исследовало сильные или слабые стороны партии и как ваш выбор отразится на вас самих. Большинство будет делать выбор за кого-то или против кого-то, но только очень малое число людей будет голосовать за себя и свои интересы.

Вот скажите, что такое государственные интересы и какая партия им следует, дав выбор, скажем, из трех известных каждому партий: БЮТ, НУ или ПР? Так вот, абстрактным государственным интересам следует каждая из партий, если под государством понимать только представителей этих партий, но если под государством понимать вас, то, более вероятно, вы найдете некоторые большие или малые несоответствия своим ожиданиям в действиях каждой из партий. Лично я считаю, что те интересы, которым следую лично я и нужно считать государственными, и из совокупности таких интересов и вырастает то, что называется национальной идеей.

Это практически закон рынка, только в политической направленности, где не существует идеальных партий или политиков, но есть политики, деятельность которых может совпадать с вашими ожиданиями.

Теперь вопрос, как определить совпадение ваших интересов с интересами партий, за которые вы голосуете? Итого, получается голосование наоборот – голосуем за себя, ааа… голос отдаем за политика мнение и деятельность которого совпадет вашей. Это метод довольно стар и известен – называется функционально-стоимостной анализ и он позволяет определить оптимальные характеристики изделия в условиях рынка. В довольно упрощенной форме этот метод показан ниже.

Ниже в таблице указаны партии, про деятельность которых более-менее известно автору статьи и критерии которым они соответствуют(в таблице приведены не все зарегистрированные партии). Критерии проставлялись по принципу ярко выраженного критерия в деятельности и лозунгах партии. Это нисколько не означает, что некоторое соответствие данному критерию не присутствует в деятельности остальных партий, но присутствие размыто или выражено неярко.

Критериев довольно малое количество, так как, по моему мнению, остальные критерии можно свести к таблице или же они незначительны.

ТАБЛИЦА

Поддержка малого бизнеса – в поддержку малого бизнеса я также отнес заботу о благосостоянии обычных работников

Поддержка среднего бизнеса – поддержка как небольших предприятий(до 50 работников), так и средних по размеру, как сетей магазинов.

Поддержка крупного бизнеса – в основном в эту группу входит предприятия принадлежащие олигархам Украины.

Социальные выплаты – выплата зарплат, пенсий, безоплатная/дешевая медицина, возможность обучения.

Ориентация на ЕС – здесь все понятно, ЕС это эффективность, высокая культура труда, высокие зарплаты.

Ориентация на ЕЭП – здесь тоже все понятно. Низкая зарплата, тоталитарный государственный строй, но очень дешевые ресурсы.

Поддержка НАТО – поддержка НАТО, как реформирование рабской украинской армии, куда солдат сгоняют на обязаловку как скот.

Авторитарность – жесткий контроль деятельности партии одним или небольшой группой лидеров. Решения принимаются только сверху, инициатива наказуема.

Честность – честность обязательств перед избирателями. Здесь рассматривалась не качество программы партий, а следование своим программам.

Законность – ориентация на закон. Поддержка правового регулирования всех отношений в государстве.

Теперь воспользовавшись этой таблицей, выбираем те критерии, которые уместны для вас и делаем выбор… за себя. Если вы еще не поняли, как делать выбор – то выбор делать за ту партию, которая получит наиболее хитов при совпадении ваших интересов и интересов партии.

Так что ваша Родина и Государство там – где ваши интересы более полно соблюдаются, тоесть там где, вам хорошо. А выбор уместен только за себя и за единомышленников в большей или меньшей степени.

http://alifesoft.livejournal.com/3046.html

Відповіді

  • 2007.08.27 | SpokusXalepniy

    Замечания по таблицам и её интерпретациям.

    Общее замечание - оно же самое главное. В таблицу следует заносить крестики (и нолики :) ) не по категории "есть в программе партии" (хотя и это можно учитывать), а по реальным, продемонстрированным делам этой партии, например, в поддержку того же малого бизнеса.
    Поэтому скорее графа должна была бы формулироваться так: "Воспрепятствование малому бизнесу". Но я не настаиваю на такой формулировке, а предлагаю лишь в эти графы заносить и/или реальные действия и/или под действиями понимать голосования в ВР по данным вопросам.
    Теперь, по конкретным графам.

    Soft пише:
    > ТАБЛИЦА
    > Поддержка малого бизнеса – в поддержку малого бизнеса я также отнес заботу о благосостоянии обычных работников
    Никто не признается в том, что он не поддерживает малый бизнес. И наоборот, записанная в программе поддержка ничего еще не означает.
    Поэтому лучше смотреть на историю голосования в парламенте по этому вопросу.

    > Поддержка среднего бизнеса – поддержка как небольших предприятий(до 50 работников), так и средних по размеру, как сетей магазинов.
    Аналогично (см. малый бизнес).

    > Поддержка крупного бизнеса – в основном в эту группу входит предприятия принадлежащие олигархам Украины.
    Не поддерживать крупный бизнес (ассоциирующийся с олигархами) - это даже модно.
    Надо смотреть по голосованиям в ВР и по реальным делам прошедших лет.

    > Социальные выплаты – выплата зарплат, пенсий, безоплатная/дешевая медицина, возможность обучения.
    Вообще бы исключил из таблицы. Выплаты могут быть увеличены, но за счет инфляции - реально уменьшены.

    > Ориентация на ЕС – здесь все понятно, ЕС это эффективность, высокая культура труда, высокие зарплаты.

    > Ориентация на ЕЭП – здесь тоже все понятно. Низкая зарплата, тоталитарный государственный строй, но очень дешевые ресурсы.

    > Поддержка НАТО – поддержка НАТО, как реформирование рабской украинской армии, куда солдат сгоняют на обязаловку как скот.

    > Авторитарность – жесткий контроль деятельности партии одним или небольшой группой лидеров. Решения принимаются только сверху, инициатива наказуема.
    Очень сложно оценивать.
    Например невозможно будет определить: случай с Порошенко (то, что его сейчас нет в списках) - это авторитаризм или демократия.

    > Честность – честность обязательств перед избирателями. Здесь рассматривалась не качество программы партий, а следование своим программам.
    Самое спорное заглавие. Лучше его поменять на "Выполнение обещаний".
  • 2007.08.27 | TrollSeeker

    Дивлюсь на табличку і рука тягнеться проголосувати за Тягнибока.

    Але я точно знаю, що голосуватиму не за нього. Ось такий виходить парадокс.

    Чому так? :what:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | ОРИШКА

      А тому, шановний Шукачу Тролів, що треба тута спиратись

      на житєйську мудрість: - бачив, шо на сараї написано? А там дрова лежать :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.27 | TrollSeeker

        Так ото ж, так ото ж.

        remark: повний титул - Шукач Тролів. ;)
  • 2007.08.27 | Sean

    А Ви не пробували щирим прихильникам Свободи

    розповісти, що Свобода - за НАТО?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | Jarema Dobromilski

      Re: А Ви не пробували щирим прихильникам Свободи

      No i co z tego? Czy Polsce to że jest w NATO czymś szkodzi? Więc i Ukrainie nie zaszkodzi.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.27 | Sean

        Пане, та мені по цимбалах

        я просто кажу, що дуже здивувався записом у табличці - бо тутешні мої знайомі "свободівці" при згадці про НАТО тільки лаються.
  • 2007.08.27 | Koala

    Критерії якісь дивні

    Чому звичайні працівники віднесені до малого бізнеса? Малий бізнес зацікавлений в спрощенні процедур реєстрації і звітування; працівники - в "чистій" зарплаті (щоб на пенсію гроші відкладалися). Виникає протиріччя.
    Чому виплата з/п потрапляє в соціалку? Це скоріше до законності.
    І наостанок: чому комі чесні? Це такий жарт?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | ОРИШКА

      Це з серії "А я так хочу..."

  • 2007.08.27 | 123

    Ви вже доросли до рівня нормального укрполітолога, вітаю

  • 2007.08.27 | Abbot

    Критерии должны быть другими...

    ...но общая идея правильна.

    Я в свое время просто так, "из спортивного интересу", пытался считать по системе "плюс-минус". Полное соответствие партии моим убеждениям - "+2". Частичное - "+1". И так далее.

    Критерии у меня были такими:

    1)Демократичность vs.авторитарность. Поддерживает ли партия демократический строй и демократическую модель развития общества?
    2)Европейскость vs.азиатскость. Поддерживает ли партия интеграцию в Европу?
    3)Украинскость vs. русскость и "советскость". Поддерживает ли партия курс на украинскую Украину (не путать с "Украиной для украинцев")?
    4)Закон и порядок. Свидетельствуют ли действия этой партии о ее стремлении к исполнению закона и обеспечению правопорядка?
    5)Честность. Соответствие действий программе.
    6)Экономический либерализм vs.ручное регулирование.

    Оцениваются: ПР, БЮТ, НУ-НС,КПУ,СПУ. Из малых партий - "Свобода".

    Итак:

    Критерий 1.
    ПР: -1
    БЮТ: 0
    НУ-НС: +1
    КПУ: -2
    СПУ: -1
    Свобода: -2

    Комментарий: идеальной демократической партии, которая тянула бы на "+2", у нас нет. "Оранжевые" показали умение жить в условиях демократии - дважды честно провели выборы, не травили оппонентов, не мстили за критику журналистам. "Регионы" и "социки" пытаются избавиться от обезьяньих хвостов, но не получается. Комми безнадежны, "Свобода" авторитарна по сути. БЮТ позиционирует себя как либералы, но имеет жесткого авторитарного лидера.

    Критерий 2.
    ПР:+1
    БЮТ:+2
    НУ-НС:+2
    КПУ:-2
    СПУ:0
    Свобода:+1

    Тут все более-менее ясно. БЮТ и НУ-НС декларируют безоговорочный "поход в Европу", регионалы нуждаются в том же, но свой электорат кормят байками про дружбу с Рашей, социалисты проституируют, Свобода заявляет о том, что с Европой нужно дружить, но не входить в наднациональные структуры.

    Критерий 3.
    ПР: 0
    БЮТ:+1
    НУ-НС:+2
    КПУ:-2
    СПУ:+1
    Свобода:+2

    Регионы начинают махать государственными флагами, кричать о единстве государства, некоторые - даже говорить на государственном языке. Но программная цель - русский язык - остается той же. БЮТ держит в списке некоторое количество умеренных националистов и рассчитывает на голоса Запада - но в языковом вопросе и теме УПА держит язык за зубами. С НУ-НС и Свободой все ясно. Социки получили +1 за поддержку закона про оценку событий Голодомора.

    Критерий 4. Всем по "-1", Свободе - "0". Самое слабое место у всех.

    Критерий 5.
    ПР: +1
    БЮТ:+2
    НУ-НС:+2
    КПУ:-2
    СПУ: 0
    Свобода: 0

    Регионы вечно идут на выборы под достаточно левыми лозунгами, затем ведут себя в Раде как классическая партия крупного капитала, а под выборы снова начинает дерибан и раздувание "социалки". В некоторых вещах "послідовні" - русский язык итд. БЮТ в последнее время целеустремлен и последователен, хотя внятной программы там долго не было. НУ-НС: полное соответствие лозунгам НУ. Социки держат марку в плане "борьбы за социальные права", но успешно облизывают регионалов при уничтожении этих самых прав. "Свобода" себя показать не успела.

    Критерий 6: всем по нулю кроме комми "-1" и НУ-НС "+1".

    Итог:
    ПР: 0
    БЮТ: +5
    НУ-НС: +7
    КПУ: -10
    СПУ: -1
    Свобода: +1


    Вот так примерно и вырабатывается мое решение голосовать за НУ-НС...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | blueandwhite

      Re: Критерии должны быть другими...

      що одна оцінка, що інша -- з точки зору брошурочного зомбіка
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.27 | Koala

        А ви, Корнілове, замість того щоб дурно лаятися

        написали б свої пропозиції. Більше конструктиву!
  • 2007.08.27 | igorg

    А моя Батьківщина там, де лежать в землі мої предки

    і де я народився й виріс. Тому й маю піклуватися про свою землю для своїх дітей, внуків і правнуків. А те що проголошується то це для всіляких приблуд. Циганам скрізь вдома. На жаль приблудами переповнена Україна. Без роду й племені, без історичної й родової памяті, з потребами на рівні елементарної фізіології. Й проблема в тому, щоб замість того, щоб цих людей вкоренити в цю землю, змусити осмислити де і що вони є, звідки й куди вони, на загал пропонується така собі колискова - поїдь пошукай де краще то там і Батьківщина. Або вибери того, хто тебе нагодує й приласкає. Абсолютний патерналізм.
    Для нормальної людини покинути Батьківщину є дуже серйозною проблемою й трагедією, до якої можуть змусити вкрай важкі обставини. А привязує до землі і робить її Батьківщиною саме піт й кров й предків й самої людини. Тож куди б не втекли, там все одно будете приблудами, доки не ввільєте туди й крові й поту.
    Не обманюйтесь, бо на цих виборах вибір старий як світ: воля або неволя, а все інше це ваш піт і ваша кров. Ніхто й нічого для вас не заготував й ніхто вас ласкати не буде. Хіба як бичка на відгодівлі :).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | ОРИШКА

      Мій знайомий приблуда - англієць, живе в Німеччині,

      працює на французьку компанію - посада - ого-го. Жінка - українка, працює в туристичній агенції разом з поляками...

      Зараз світ складається з приблуд - може, побачивши Землю з усіх боків, більше навчаться її любити, вона не дуже велика, і вона - наша Батьківщина, яка як ніколи потребує захисту.
      Не перший раз така тема - і нічого не зміниться. Будуть "грунтичі" (почвенники) и "космополіти" :)

      Світ - дуальний :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".