МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одессит, помни о Греции, береги побережье от пожара!

08/28/2007 | S.D.
Вот уже несколько лет греческая компания "Миханики Украина" намеревается построить грандиозный жилищный комплекс на берегу Черного моря в центре Одессы. Потенциальная стройплощадка площадью 20 га расположена на землях рекреационного назначения, в водоохраной зоне, на территории парка, - все это делает любое строительство на данном участве с точки зрения закона попросту невозможным. Но не с точки зрения городских властей и греческих подрядчиков.

Казалось бы: фирма из Греции, страны - члена Евросоюза, должна являться неким эталоном в вопросах порядочности и законопослушания. И вот сегодня в УНИАН читаю такую заметку:
Пожары в Греции традиционно происходят по двум «национальным» причинам – греческая халатность и поджоги. ... Виновниками поджогов на сегодняшний день считают земельных спекулянтов и строительные компании.

Большинство греков, даже имея фешенебельные квартиры в центре крупных городов, считают своим долгом обзавестись частным домом в пригороде, в провинции или на острове. Отсюда и высокий спрос на частные дома. Греков не останавливают ни длительные и дорогостоящие бюрократические процедуры, ни высокие штрафы за нарушения. Более 200 тысяч частных жилищ в Греции возведены без соответствующих документов.

Если «рядовые» греки готовы идти на мелкие нарушения для приобретения своего домика у моря, то можно представить, на что готовы пойти греческие подрядчики для того, чтобы получить землю под строительство...

Первые крупные поджоги лесных массивов в Греции начались в период строительного бума в Греции в конце 60-х – начале 70-х годов. Правительство ответило рядом соответствующих мер – усиленным патрулированием лесов, увеличением штрафов и введением многолетнего тюремного заключение для поджигателей. Однако эти меры не смогли остановить нарастающей волны поджогов. ...

Именно поэтому большинство пожаров начинается не в непроходимых чащах, а около населенных пунктов и у побережья – там, где выгодно покупать, продавать земли или вести строительство...

http://unian.net/rus/news/news-209516.html

Відповіді

  • 2007.08.29 | Краб

    Виталий Барвиненко (лидер фракции БЮТ в Од.обл.раде) заявляет,

    что их фракция против застройки склонов.
    Это просто слова, или есть реальная помощь?
    А если просто слова, то может есть смысл ловить на слове и использовать их ресурс?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.29 | Lenny

      Имею сомнения...

      ... потому как Баймуратов из той же фракции в свое время договором с греками гордился (не могу сказать точно, какое он к нему отношение имеет).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".