МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Київський "Беркут" займається здирництвом. Розповідь жертви (/)

08/29/2007 | So_matika
http://community.livejournal.com/nashkiev/6030.html#cutid1

"В понедельник вечером мы стояли на площадке перед Олимпийским стадионом: трое парней, девушка из Беларуси и Suzuki Grand Vitara. Было уже темно, невдалеке слышался хохот компании скейтеров, в уличной кафешке допивала пиво пара мужиков. Вокруг не происходило ничего, что могло бы объяснить стремительную атаку «Беркута». Фары, визг тормозов, из Landcruiser`а высыпали люди в бронежилетах. Не представившись, светят фонариками в лицо, просят предъявить удостоверения личности. У девушки из Беларуси, приглашенной работать в киевское рекламное агентство, не оказывается иммиграционной карты (мы рассказывали ей о том, что здесь, в отличие от Москвы, можно не носить с собой документы). Хамоватый молодой милиционер, исполняющий роль злого следователя, хмурится и грозит проблемами: «Знаете ли вы, что это нарушение 231 статьи УК?» Не знаем, конечно. Уже по окончании этой истории сверились с кодексом, 231 статья – это «Незаконне збирання з метою використання або використання відомостей, що становлять комерційну або банківську таємницю».

Личный досмотр – довольно поверхностный, однако мы ничего и не собирались прятать. У одного из друзей находят трубку, из которой, по мнению милиционеров, когда-то курилось наркотическое вещество - марихуана. Обычно, чтобы избежать ненужных дискуссий по поводу иммиграционной карты и трубки, можно было бы обойтись 50 - 100 гривнями. Но это для ППС, спецподразделение «Беркут» требует специальной цены. Мы не чувствовали за собой никакой вины, поэтому безропотно открыли машину для обыска. Никто даже не видел момента, когда корректный боец постарше, исполнявший роль доброго следователя, достал из бардачка Suzuki свернутую бумажку. В ней – белый кристаллический порошок. «Амфетамин, грамм 7», - заявили милиционеры.

Потом они закрылись в машине с её владельцем и подняли стёкла. Тема разговора – 300 долларов за всё про всё, «у вас же общее горе». Мы были абсолютно уверены в том, что порошок подброшен, зато совершенно не были уверены в том, что сможем доказать это в РОВД. Деньги выплачены. На прощание «Беркут» отдал нам изъятое. Порошок пёк язык, пальцы после него по-домашнему пахли ванилином.

Нет, мы не знаем их имён. Нет, номера не записали. Ни в какие инстанции не обращались.
____________________________

На следующий день я обсудил произошедшее с друзьями-юристами. Все твердили о том, что чуть ли не каждое действие патруля, ещё до совершения преступления с подбрасыванием «наркотиков», было незаконным. При этом все сомневаются, что в той ситуации мы смогли бы самостоятельно постоять за себя.

На личном опыте знакомый с практикой работы милиции и прокуратуры street_preacha:
«Тут вопрос в том, кто кого задавит психологически. Да, для обыска нужна санкция, а потом - понятые, протокол изъятия и т.д. Но могут оформить, как «осмотр». Могут при вас достать из кармана тот же пакет и сказать, что нашли его в машине, или что он при них выпал у вас из кармана. Доставят вас в райотдел для установления личности, продержат 48 часов, за это время успевают возбудить уголовное дело и сразу выбирают меру пресечения - подписка либо стража. А если не заплатишь, то достанут настоящий наркотик из камеры хранения вещдоков. Тут же полный беспредел. В идеале, надо сразу ставить вопрос жёстко: обыскивать, ребята, вы не имеете права».

____________________________

Продолжением этого материала станет текст об алгоритме действий, которые могут вас выручить в подобной ситуации. Мы собираем советы юристов. А пока – самый простой и самый важный из них. Не давайте милиционерам лазить в вашей одежде или машине. Без санкции они могут осуществлять только поверхностный осмотр и попросить вас самих показать содержимое карманов, багажника и бардачка. Будьте готовы к тому, что после отказа вас доставят в отделение. И, конечно, следите за руками милиционеров. Видя вашу настороженность, они могут побояться идти на преступление. Жертвой станет следующий встречный, слишком расслабившийся, как мы.




Comments
Posted by: Tassadar (tassadar_ha)
Posted at: Август, 22, 2007 20:26 (местное)


Такое поведение т.н. правоохранителей, к сожалению, действительно случается, и для каждого важно знать, что делать, оказавшись в такой ситуации. Главное помнить: что бы они не говорили и чем бы ни пугали, закон на вашей стороне. Знайте: сами боятся вас не меньше, чем вы их.

Итак:

1. Если к вам подходит милиционер, беркутовец или кто угодно другой и, не предъявляя документы, требует от вас что-нибудь предъявить, показать, сказать – что угодно, помните: это самоуправство и вымогательство, уголовно наказуемые преступления. В описанной ситуации, после появления людей из Лендкрузера нужно было взять мобильный, нагло, при них позвонить в милицию и сказать, что тут-то и тут-то на такой-то машине подъехали какие-то люди в бронежилетах и масках, не представляются, требуют документы и ключи от машины (можно слегка приврать – вас трое, вам поверит любой суд), попросить срочно прислать патруль для выяснения обстоятельств и пресечения правонарушения. Уже на этом этапе беркутовцы, уверен, сильно задумались бы о том, стоит ли овчинка выделки, и не проще ли для всех будет, для виду проверив документы, распрощаться со слишком умными «жертвами».
2. Если этот самый милиционер, беркутовец или кто угодно предъявил документы и требует того же от вас, первым делом запишите номер его удостоверения, имя, фамилию и проверьте по своим часам точное время, а также знайте: документ, удостоверяющий личность, это не только паспорт, это удостоверение с места работы, ученический или студенческий билет – большинство документов с фотографией. И второе: правоохранитель не имеет права забирать его из Ваших рук. 3. Обыск может проводиться только по санкции.
4. Если вас забирают в отделение. Первое: вам обязаны сообщить причину. Если вам скажут, что по описанию вы похожи на какого-то преступника, требуйте сообщить номер сводки и запомните его. Второе: вы имеете право на звонок. Звоните знакомому юристу или тому, кто разбирается в праве, детально опишите ситуацию со всеми записанными вами данными (место и время действия, имя-фамилия задержавшего, удостоверение, номер сводки и т.д.).
5. Этих товарищей очень действенно пугать прокуратурой. Выучите наизусть ее телефон и ФИО прокурора своего района. Даже если инцидент возникнет в другом, это вам может очень сильно помочь. Звонить рекомендуется в особо серьезных случаях. В описанном, например, после звонка и приезда милиции, беркутовцы наверняка показали бы документы и что-нибудь придумали в качестве повода для разговора с вами. Тут-то и самое время звонить в прокуратуру! Красочно опишите ситуацию, особенно акцентируйте внимание на том, что действия беркутовцев незаконны, предложите ему передать трубку их начальнику. В похожей ситуации с одним моим знакомым милиционеры сделали вид, что они его не знают и быстренько уехали сами :-)

И еще: Телефон Call-центра мэрии: 051. Тоже может пригодится.

Помните: те проблемы, которые вы можете им причинить своими грамотными действиями, обойдутся им в десятки разов дороже этих несчастных 300 долларов. И они об этом знают. Поэтому важно знать свои права в отношении действии этих товарищей, ну и, на всякий случай, записать где-нибудь телефон юриста, к которому можно обратиться в подобном случае"

Відповіді

  • 2007.08.29 | Koala

    А зараз ми почуємо від МентБастера,

    які вони лохи, що тре було беркутівцям одразу пару разів в'єбошити і одразу зателефонувати Цушку, і жодних проблем, а лохи тільки на таке і заслуговують...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".