МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко уволил двух донецких судей за взятки

08/29/2007 | stefan
Ющенко уволил двух донецких судей за взятки

В среду Президент Украины Виктор Ющенко подписал два указа, которыми отстранил от должности двух судей за совершение преступления. Об этом в ходе брифинга в Секретариате Президента сообщил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, передает корреспондент ForUm’а.

Пукшин напомнил, что в соответствии с Криминально-процессуальным кодексом вопрос об отстранении с должности, которая назначается Президентом, решается Президентом на основании мотивированного постановления генпрокуратуры.

По словам представителя Секретариата, первым из этих указов отстранен от должности глава Шахтерского местного районного суда Донецкой области Алексей Шевченко за получение взятки в размере 2 с половиной тысячи долларов США. Как отметил Пукшин, хотя судья и понимал, что обвиняемому не грозит лишение свободы по статье, тем не менее, он требовал у него взятку в обмен на гарантии пребывания на воле.

Зам главы Секретариата упомянул также об указе, которым отстранен от должности судья Дзержинского городского суда Донецкой области Николай Тюрин, требовавший у подсудимой 4 тысячи долларов за непривлечение ее к криминальной ответственности.

«Президент подчеркивает, что бизнес в судебной ветви власти угрожает национальной безопасности», – подчеркнул Пукшин.


Ольга Шишко, «ForUm»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".