МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кася (і не лише) як зірка ОРД

09/14/2007 | Оk
http://ord-ua.com/categ_1/article_51890.html

Глядя, как неистово цепляется за жизнь Владислав Каськив, невероятно грустно расставаться с очередной красивой иллюзией, рожденной в эпицентре «Майдана». А распрощаться с ней придется -- молодежное движение, принявшее непосредственное участие в выдавливании скомпрометированного Кучмы из кресла на Банковой, сегодня не в состоянии не только капитализировать свой бренд, но и остановить падение собственных котировок, сконцентрировав остатки потенции на раскручивании позорных подростковых склок.

Лидер некогда общественной организации «Пора», оказавшейся лицензионным интеллектуальным продуктом западных агентств, фондов и институтов мировых демократий, расписался в собственной идеологической профнепригодности, так и не сумев впихнуть себя в элиту отечественного политпроизводителя. Сегодняшняя неудачно персонифицированная «Пора» способна существенно понизить рейтинг любого, даже самого мега-перспективного политбренда.

Стебаться над тихим увяданием «Поры» и вялыми попытками Влада Каськива удержать трясущимися руками падающий штандарт организации – лить воду на мельницу истинных противников майданной романтики. Но промолчать в ответ на прогрессирующую импотенцию пана Владислава – обрушить на ту же мельницу во много крат больше, но уже завтра, и с иными, поверьте, катастрофическими последствиями.



Вообще, когда Каськив появился в качестве руководителя «Поры» -- поперхнулись многие. Боевая, четко-организованная молодежная организация – и похожий на постаревшего комсомольца жирный бюрократ Каськив. Ну не похож он на лидера-харизмата, особенно на фоне Золотарева или Свистовича. И, главное, было абсолютно непонятно, откуда, собственно этот скучный «хомячок» появился.

В сетевой политический маркетинг Владислав Каськив впрягся с 1994 года, когда возглавил одну из программ фонда «Возрождение». Обычный бизнес, ничем не лучше и не хуже сетевого распространения жиропонижающего Гербалайфа или косметики. Рутинные штампованно-сценарные презентации, шаблонные отчеты в финансовый центр, не ахти какой, но стабильный заработок. Через несколько лет офисных мытарств вывеска сети по освоению грантов было облагорожена и переименована в коалицию евроатлантического замеса - «Свобода выбора». Гордиться особо нечем, но количество участников коалиции, коих было озвучено 268, внушало у созерцателей успеха демократическо-благородный трепет.

Постепенно наступило время определиться с конкретикой общественно-патриотического ремесла. Влад Каськив, в глубине души уважающий политическое диссидентство, подыскивал для себя революционную профессию, так сказать, обладающую наименьшей категорией риска.

Новые времена как раз подогнали новое ремесло – «мониторщик процессов», либо глобальных, либо местных, либо местечковых. Поначалу разобраться в сути мониторинга было не просто, заумное слово пугало и притягивало. Однако, постепенно «чакры открылись», и Влад Каськив уразумел, что новое ремесло является неким усредненным между заказным соцопросом и статистикой советского пошиба. Разница лишь в том, что осуществление мониторинга не предполагало ни собственно проведения соцопросов, ни составления статистики. Ибо мониторинг «для галочки» перед грантодавателями – это ознакомление с результатами деятельности и первых и вторых, а при необходимости их извращение в пользу интересов заказчика.

Общими усилиями к концу 2001 года в Украине было завершено формирование форм и методов «мониторинга процессов», что подтверждается созданием Всеукраинского общественного мониторингового комитета при, назовем это так – информационной поддержке Международного фонда «Видрождення». Среди иных тематик интеллектуального поиска Владислав Каськив, как один из участников комитета, выбил под себя наименее рискованное направление – мониторинг финансирования избирательной компании. Другие же занялись изучением куда более напряженных процессов - нарушений прав избирателей, журналистов, давлений на масс-медиа, равного доступа к СМИ…

В результате использования колоссальных интеллектуальных ресурсов и скромных валютных ассигнований Агентства международного развития Канады и Международного фонда "Видродження" Владислав Каськив и подчиненный ему штат мониторщиков подсчитали, что за два месяца 2002 года на политическую рекламу истрачено 4 млн. долларов США, а непосредственно лидер политической гонки выложил за всю компанию около 11 млн.долларов США. Такое откровение мучило и терзало воспаленное воображение тогда еще нищенствующего революционного сознания. Напряжение в душе Владислава росло…

Через энное количество лет после этих событий весьма сложно понять, какой геополитический вывод о перспективах мировой революции в связке с сопутствующим ростом расходов на политрекламу сделал Владислав Каськив, обладая столь эксклюзивными и точными подсчетами чужих условных единиц. Однако доподлинного известно, что в руках координатора «Свободы выбора» оказались уникальные на тот момент знания о различных структурах рекламного бизнеса в Украине, механизмах «отмывания» через него, системе утаивания превышения установленного норматива финансовых затрат на рекламу и много иной занимательной финансово-конвертационной требухи и подпольно-денежных откровений.

Результаты финмониторинга, проведенные Владиславом, настолько поразили его воображение, что он около двух лет пребывал в состоянии фрустрации (прим «ОРД»: фрустрация - наиболее часто встречающееся психическое состояние у подростков - кажущаяся недостижимость какой-либо цели. Подросток хочет, чтобы были удовлетворены определенные его потребности, просматривает свое будущее, видит, что это неосуществимо, и рисует его в мрачных тонах. Такое состояние может привести и к депрессии, и к неврастении, и к суициду...).

Но, к счастью, мрачные прогнозы психиатрии не оправдались, и к 2004 году Владислав Каськив остался физически здоров, в меру упитан и морально готов не столько к комплексному мониторингу чужих механизмов заработка, сколько к реализации собственных. Будучи человеком, склонным колебаться при принятии решений, лидер «Свободы выбора» провел для верности несколько замеров рекламных затрат избирательной кампании Ющенко, Януковича, Козака и иных небедных людей. Результаты утешали - сии затраты не упали, а очень даже наоборот.

Таким образом, в 2004 году по правилам сетевого маркетинга виртуальная коалиция «Свобода выбора» материализовалась в многоуровневую организацию «Пора».

Оскорбленные неуемным прагматизмом Каськива, его бывшие коллеги по истинному революционному порыву разделяют историю «Поры» на два этапа: общественное движение «с низу» и политическая надстройка бизнес-проекта «под Каськивым».

Кто помнит хронологию действий майданной «Поры» - подтвердит, что фамилии лидера организации как бы не существовало. Ну, разве может быть единоличное лидерство у народного молодежного движения? Революционный ветер перемен может ли иметь имя? Он везде, он во всем и в каждом.

Первый выход из тени Влада Каськива – после обысков на квартирах в октябре 2004 года у десяти организаторов коалиции «Свобода выбора». Кроме него названы лишь Михаил Свистович и Иван Полюхович. Владислав везде фигурирует как лидер коалиции «Свободы выбора», не более.

Обыск в офисе «Поры» - снова комментарий Каськива от имени коалиции. Конспирация? Отнюдь. Хотя элементов революционной субкультуры в деятельности «Поры» было в избытке – клички, звенья, тайные списки, условные сигналы, скрытые лица…

Но Владислав Каськив четко держит паузу, выставляя для газетчиков фамилии координаторов «Поры» - Золотарев, Свистович…

2004 год, офис «Поры» - натянутый нерв, стратегия – боевые действия, ответ власти – облавы, аресты, обыски... Где руководитель координационного центра «Поры» атаман Владислав? Нет, он не занимается разработкой спецопераций, не руководит информационно-креативным направлением, он даже не координирует регионы. Всеми полевыми направлениями занимаются давно забытые Алексей Толкачев, Владимир Свентицкий, Евгений Золотарев, Эдуард Леонов, Александр Солонтай, Адрей Юсов. Справедливости ради хотелось бы упомянуть, что идеологию «Поры» формировал отнюдь не Каськив. Интересно, по каким идейным соображениям Владислав Каськив избавился от истинных создателей «Поры» - Алексея Толкачева и Андрея Игнатова?

Владислав лично возглавил отдел, именуемый незвучным словом – фандрейзинг, то бишь, специфическое направление обеспечения ресурсами деятельности неправительственных организаций. В штатном расписании «Поры» за Каськивым было закреплено привлечение средств от доноров и партнеров, разработка и реализация механизмов финансирования, под его же контролем находился финансовый менеджмент, отчетность, бухгалтерия и финансовая безопасность, координируемые Сергеем Шутом.

Неподдельный молодежно-студенческий драйв, мало-мальское финансирования из рук начальника отдела фандрейзинга сделали свое дело – «Пора» вошла в символизм Майдана. На Владислава посыпались лестные приглашения, предложения возглавить, повести за собой… Каськив вальяжно отбивался от навязчивых зазывал, пренебрежительно перебирал варианты. После долгих совещаний с Сергеем Шутом было решено окромя всяких-разных должностей взять под себя земельно-торговые проекты, в первую очередь – на просторах Киевской области.

«Облом» оказался серьезным и больно ударил не столько по самолюбию, сколько по карману – средства на решения вопросов расходились, а земли не прибавлялось. Заниматься на два фронта – торговать и землей и партийными идеалами оказалось для Каськива делом утомительным, а удобно-послушный Шут самостоятельно проекты явно не тянул. В результате, «облом» второй – головокружительный пролет на выборах-2006. Владислав посыпает голову пеплом и в мае заявляет об уходе с поста лидера «Поры» в знак самобичевания за провалы. Нового лидера, обнадежил Каськив, мы назначим за неделю-две. На самом деле атаман-неудачник мучился полгода, но все-таки презентовал на свое место Евгения Золотарева.

Комбинация отказалась примитивной и читалась легко – на все презентации, прессухи, иные публичные мероприятия вместо Золотарева заявлялся и вещал его первый заместитель Каськив. Терпение Владислава лопнуло через четыре месяца и в марте 2007 года он разогнав своих товарищей по Майдану, публично вернув себя на роль лидера бренда. На этом романтический период «Поры» закончился. Повзрослевшие, возмужавшие и прозревшие соратники-«пористы», как водится в приличных партиях, обвинили лидера в крысятничестве, политической проституции и иных финансово-венерических грехах.

В результате заражения падучей партия «Пора» напрочь утратила возможность размножаться по любви и ныне делает это исключительно в обмен на денежные знаки. Партия, эволюционировавшая через бренд в торговую марку, оказалась состоятельной только не рынке интимно-политических услуг.

Сегодня Владислав Каськив, окружив себя безвольной массовкой, окончательно скис, расклеился и почти не пытается противостоять настойчивым фрикциям не только конкурентов, но и бывших однопартийцев.

А жаль. Ежели Владику удастся изгадить идею вторично – наступит призовая игра. А это, как известно, надолго.



Сергей Никонов, специально для «ОРД»

Відповіді

  • 2007.09.14 | samopal

    Poriada perpetua (/)

    Громадянська партія "Пора" звернеться до суду з позовом про визнання результатів дострокових парламентських виборів недійсними у разі формування широкої коаліції.

    Про це заявив голова громадянської партії "Пора" Ярослав Годунок на прес-конференції, повідомляє УНІАН.

    "Громадянська партія "Пора" обов'язково звернеться щодо визнання виборів недійсними в тому випадку, якщо не буде сформована коаліція демократичних сил. Якщо буде сформована коаліція демократичних сил, ми не будемо звертатися, не будемо відстоювати наше зняття. Для нас це є непринциповим", - сказав Годунок.

    При цьому він зазначив, що партія може звернутися з позовом не лише до адміністративного суду.

    "Ми можемо звертатися не тільки до адміністративного суду, який перебуває під повним контролем пана президента. Якщо він сформував та затвердив склад суддів, то чого там можна добиватися, про що можна говорити?", - запитав Годунок.

    "Ми маємо право на сьогодні звертатися до простих судів, куди ми обов'язково звернемося та або підтвердимо легітимність наших з'їздів та зборів, або їх суд визнає такими, які не відбулись", - пояснив голова ГП "Пора".

    Годунок звернув особливу увагу на те, що суд скасував висновок Міністерства юстиції щодо зміни керівництва громадянської партії "Пора".

    "Рішення зборів про вихід партії зі складу виборчого блоку "Наша Україна - Народна самооборона" ніхто не відміняв",
    - підкреслив він.

    Як відомо, 28 серпня ЦВК виключила кандидатів у народні депутати від партії "Пора" з виборчого списку блоку "Наша Україна – Народна самооборона", а також зареєструвала список кандидатів у народні депутати від партії "Пора" на вибори 30 вересня.

    4 вересня Окружний адміністративний суд Києва визнав протиправною та скасував постанову ЦВК від 28 серпня "Про реєстрацію кандидатів у народні депутати України, включених до виборчого списку громадянської партії "Пора" на позачергових виборах народних депутатів України 30 вересня 2007 року".

    Цього ж дня Центральна виборча комісія на виконання відповідного рішення суду вирішила залишити громадянську партію "Пора" у складі блоку "Наша Україна – Народна самооборона".

    ===============================================================
    http://www.pravda.com.ua/news/2007/9/14/63935.htm
  • 2007.09.15 | NeZar

    Я не знав, що Толкачов був "Истинным создателем "Поры"

    Хоча був з ним в той час знайомий :-))) А продругого чувака взагалы не чув :-) І потім - чия це контора пише, так сильно бризгаючи слиною? Надто сильно, щоби вірити. Сам десь таке саме про Каськівадумаю,однак стильнасторожує :-)))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.15 | Альберт

      Ще й як насторожує!!!

  • 2007.09.15 | Альберт

    А що - Речінський втратив цікавість до проекту ОРД?

    Що це за "пурга" від Сєргєя Ніконова?

    ... некогда общественной организации «Пора», оказавшейся лицензионным интеллектуальным продуктом западных агентств, фондов и институтов мировых демократий, (пурга) расписался в собственной идеологической профнепригодности, (непурга, але він і ніколи інакше не розписувався) так и не сумев впихнуть себя в элиту отечественного политпроизводителя (зумів, але - навіщо так хвилюватись?) . Сегодняшняя неудачно персонифицированная «Пора» способна существенно понизить рейтинг любого, даже самого мега-перспективного политбренда. (брехня. Навіть коли мова йде про ЖоПу)
    >
    > Сергей Никонов, специально для «ОРД»

    Падіння якості ОРД - це буде сумнувато! 8((( Хоча, звісно, що рівень фильтрації ОРД у мене, наприклад, більше 50 %, але якщо його треба буде підіймати до 80%, буде шкода....
  • 2007.09.15 | SpokusXalepniy

    Новая метла СБУ - по новому метёт.

  • 2007.09.15 | blueandwhite

    Re: Кася (і не лише) як зірка ОРД

    чудово змальована ментальність звичайного помаранчового

    "заздрісний аморальний грантожер-паразит із нацюцькими від поганої або поверхової освіти поглядами, якому "потрафило" народитися у руральному антуражі".

    Обличчя ворога.

    Інший лише Тягнибок. Чесний нацик, з такими приємно воювати, це не помаранчовий слиз.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".