МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как Д**** попали в список избирателей,или Админресурс в действии

09/28/2007 | Юрій Шеляженко
Итак, вчера был крайний срок для внесения изменений в избирательные списки. Правда, наша окружная избирательная комиссия № 218 попросила списки пока не «закрывать», как того требует закон. Дело в том, что для большинства участков до сих пор не получены данные от рабочих групп местных органов власти по уточнению списков, от паспортных столов, от погранцов. Не успели даже внести изменения в списки избирателей, касающиеся самих членов участковых комиссий (вычеркнуть на «домашнем» участке, дописать на «рабочем»).

Наш окружком не стал рвать жилы, чтобы уложиться в установленный законом срок, и вместо уточнения списков занялся выдачей избирательных бюллетеней... Мы, кстати, уже получили. Сообщаю, что пропечатать 2128 длинных бумажек допотопным штампиком с ручкой в виде шахматной пешки (и такого же размера) – грязная работа. До сих пор не отмыл кляксы на пальцах. Еще чешется мозоль на ладони. Вот зачем я пошел в секретари?!! :)

Но это все присказка, а сказка впереди. Расскажу, как наша скромная комиссия № 36 чудом получила раньше всех от окружкома решение про внесение изменений в список избирателей. За это надо благодарить милицейского генерала Д****.

Итак, последние дни на наш участок зачастили звонить из паспортного стола. Спрашивали одно и то же: внесены ли в список избиратели по фамилии Д****. Мы отвечали, что один такой избиратель есть в основном списке, еще один принес паспорт с пропиской и удостоился решения ДВК о внесении в список, а остальные двое обращались к нам только после 24.09, и никаких прав своим решением вносить их в список комиссия не имеет.

Вчера во второй половине дня на участок позвонили из районной администрации и сказали: «Готовьте трех людей от разных партий. За вами приедут. Будете получать дополнительный список избирателей». Скромный, интеллигентный парень, уклонявшийся от любых вопросов типа «как вас зовут», отвез нас в окружком. Двери ОВК были заперты. Под дверями, выпирая на сырую дождливую улицу, толпилось около сотни человек. Они приехали вроде за тем же, что и мы. Только приехали своим ходом.

Наш водитель юркнул в боковую дверь окружкома, легко миновав милицейский наряд.

Мы ждали в этой обычной для ОВК толчее и атмосфере спертого воздуха минут пятнадцать. Моя коллега из соцпартии Даша, о чем-то поговорив со стражами порядка, заявила, что мы будем стоять в очереди не меньше двух часов и поэтому ей срочно надо забрать с избирательного участка сумку, которую она там оставила, рассчитывая, что нас отвезут назад на той же легковушке. И убежала.

Потом из запертых деверей вышел председатель окружкома и заявил, что уточненных списков для Шевченковского района еще нет, поэтому все должны расходиться по домам. А для Печерска начнут раздачу не раньше чем через час. Разгневанные члены комиссий взяли г-на Гончарова в плотное кольцо и подняли такой шум, что нашему водителю, неожиданно подошедшему из-за спины, пришлось легонько толкнуть меня в плечо, чтобы я его услышал:

- Пойдемте.

Он провел нас в рабочее помещение комиссии, тихо говорил с несколькими людьми, наконец сдал на руки главному специалисту ОВК по деловодству (которого, кстати, зовут Фидель). В это время я уже вызванивал Дашу а дозвонившись, попросил немедленно вернуться.

Фидель долго рылся в папках, делая перерывы на то, чтобы пообщаться по телефону («Где меня найти? Едь на Пушкинскую, увидишь толпу разгневанных граждан, я там... Нет, не с флагами, но все хотят разорвать Фиделя на части...»), наконец нашел решения окружкома.

- А вы перечень своих изменений привезли? – спрашивает.
- Привезли,- отвечаю. Даю ему два списка: дописанных и вычеркнутых, как положено по закону. Он требует еще и постановления комиссии по каждому человеку.

- С кого-то же надо начинать. Вот на вас эту процедуру и отработаем, – улыбается.

Отдаю постановления. Все это добро исчезает в той же папке. Тем временем подъехала Даша. Втроем мы подписали акт передачи дополнительного списка (в нем из пяти фамилий три начинаются на Д****), а шофер пригласил нас проехаться назад в избирательную комиссию.

- Вы работаете в окружкоме? – задаю наводящий вопрос.
- Никак нет!

:) ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Перед тем, как уехать, этот приятный парень попросил написать три приглашения на выборы для новых людей по фамилии Д**** в списке избирателей. Судя по всему, они недавно переехали к своему дедушке в квартиру на Печерске. Прописались, а попасть в списки не успели из-за всеобщей неразберихи с уточнением списков. Вот как люди… занимающие не последние номера в списках проходных блоков (эдак в районе № 56)... обеспечивают себе право избирать и быть избранными ;) ...

http://sheliazhenko.livejournal.com/46835.html

Відповіді

  • 2007.09.28 | SpokusXalepniy

    Ну, это только у вас на участке такое творится!

    "Не треба всіх рівняти по собі." :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.28 | Юрій Шеляженко

      а что творится у вас?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.28 | SpokusXalepniy

        Так, я ж когда-то писал, что...

        ...тут у нас, в Сан-Франциско, я голосовал на частном избирательном участке. Сосед по улице выделил для нашего микрорайона свой гараж под... избирательный участок.
        Короче, как всегда, у частников всё было ОК. :) Ни одной жалобы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".