МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пассивная война или заставим богатых поделиться.

10/01/2007 | Soft
До XX-го века история социального развития общества развивалась по спирали, когда “богатые” заботились только о своих собственных внутриклановых интересах, полностью игнорируя потребности населения более низших классов. Это заканчивалось в общем-то одним и тем же сценарием: у низов появлялось желание “чтобы не было богатых”, высшие касты уничтожались и по классической схеме “взять и все поделить” достигалась социальная справедливость. Это конечно же сказывалось довольно негативно на развитии государства, более часто государство, ослабленное подобными внутренними конфликтами исчезало и превращалось в части других государств в которых процесс “социальной справедливости” пока не обрел кульминационный момент.

В XX-веке пережив Великую Депрессию, которая чуть не уничтожила экономику Соединенных Штаты, и привела к становлению нацистского режима Гитлера в Европе, страны западного мира пришли к выводу, что классическая схема социальной справедливости, когда сам народ решает, когда можно начинать “отбирать и делить” изжила себя и может привести к непоправимым последствиям. Это привело к таким социальным гарантиям, как пособие по безработице, профсоюзы и как следствие достойные условия труда и достойная оплата труда, различные социальные гарантии для неимущих, трудовой кодекс… Все вышеуказанное было создано для нивелирования недостатков классического капитализма и как следствие уничтожения прослойки люпмен-пролетариата. Все это было создано, прежде всего, для власть имущих - для создания такого общества, когда революционный подход к изменению социального строя просто невозможен.

В Украине же, не смотря на XXI век, “демократический” строй и декларативные социальные гарантии в Конституции - отношения между различными слоями общества (особенно в некоторых регионах Украины) напоминают средневековье, мир холопов и феодалов. Политические симпатии отдаются партиям по принципу “более справедливого и доброго хозяина”, при чем все вышесказанное относится ко всем трем лидирующим партиям. Люди просто не способны перейти на европейскую оценку политикума, когда оцениваются не симпатии по выдуманным признакам(русский изыг, антиНАТО, белая мессия, или же пацан со своего региона), а личная выгода от победы то или иной партии. Именно та выгода, которую можно подержать в руках и пересчитать.

Если же посмотреть на политические партии в той же Западной Европе и на электоральные симпатии их избирателей, то можно явно заметить ориентированность требований на четкие объективные вопросы, как минимальная заработная плата, размер рабочего дня, социальные гарантии по трудоустройству работника и достойная пенсия. Все остальное, как язык, международная ситуация (будет ли Германия сотрудничать с Россией или США…) их (избирателей) интересует довольно мало. Те же самые избиратели Джорджа Буша вполне осознанно отдали свой голос (несмотря на явные недостатки политики республиканцев) за низкую инфляцию доллара и “дешевые кредиты”.

Как мы видим, требования избирателей в развитых странах вполне объективны и конкретны. Почему же в Украине никто не идет протестовать под Президентский Секретариат или здание ВР по поводу: низкой минимальной зарплаты или пенсии, гораздо ниже реального прожиточного минимума, отсутствие социального обеспечения по безработице, отсутствие нормального медицинского страхования(а не той отписки о бесплатной медицине…). Перечислять можно очень долго. Причем все эти требования реальны, объективны и не виртуальны, как “повышение процента жиров в масле”, типа благосостояния, в зависимости от того вступим мы в ЕС или ЕЭП. Мне лично все равно, куда и как мы вступим или вляпаемся.., если моя заработная плата будет опережать мои текущие потребности.

Что же нужно делать? Нужно прийти под ВР, заблокировать ее работу и… потребовать не виртуальных благ, а начать, думаю, прежде всего, стоит с требования повышения в три раза минимальной зарплаты и пенсии, до прожиточного минимума. Мне лично все равно, насколько честен и насколько “любит Украину” текущий Парламент, если требования будут выполнены, зарплаты и пенсии повышены и, стало быть, средний уровень благосостояния вырастет.

Давайте вместе считать объективную реальность, а не собственные электоральные фантазии.

http://alifesoft.livejournal.com/3495.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".