МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пішла перша гм аналітика (л)

10/01/2007 | observer
Виктор Янукович против «АК-2007»
Евгений Кузьменко / 01.10.2007 09:44

Лидера Партии регионов устроят совсем другие сценарии развития событий, чем «АК» - Рината Ахметова и Бориса Колесникова

…Около полуночи 30 сентября Раиса Богатырева вышла из ресторана в кинотеатре «Зоряный», чтобы поговорить с журналистами. Все та же пластинка: мы – победители выборов, это первый случай, когда партия власти возвращается во власть, мы будем создавать коалицию и т.п. В общем, ничего нового, кроме…

- Раиса Васильевна! – спросила Богатыреву журналистка. – А какое настроение у Януковича?

- Оп-ти-ми-сти-чес-кое!

Молчи, грусть, молчи

Раиса Богатырева сказала неправду. Настроение у Виктора Януковича было хуже некуда.

Причем, по словам источников «proUA» в штабе ПР, еще до оглашения результатов крупнейших экзит-полов. Не добавила «оптимизма» премьеру и состоявшаяся уже после закрытия избирательных участков встреча с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым. Содержание беседы нам неизвестно, но можно догадываться, что стороны, обладая привычными для особ такого статуса эксклюзивными данными из штабов и участков, сообща оценивали «новые расклады» и «шапочно» планировали совместную тактику действий.

«Расклады» для Виктора Федоровича получались невеселые: полученные Партией «предварительные» проценты были значительно хуже ожидавшихся. Соответственно, изменилась и тактика. Шансы создать коалицию резко уменьшились, и стало ясно, что уповать «бело-синие» (и лично Янукович) могут на два фактора. Первый – на то, что в Донбассе «напрягутся и добавят». Второй фактор называется «Владимир Литвин».

Две светлых повести

Здесь необходима маленькая преамбула: все, что будет сказано дальше – не истина в последней инстанции и не предвидение. В конце концов, подсчет голосов далек от завершения. Мы просто попытаемся расставить акценты и смоделировать поведение некоторых фигурантов выборов с бело-синей стороны.

Итак, Партии регионов нужны союзники. Сразу оговоримся, что выводим за скобки социалистов: в парламент Мороз & Co. вряд ли попадают (хотя и альтернативный вариант впишется в рамки наших умозаключений). О КПУ речи даже не идет: руководство «регионалов» уверено, что коммунисты и так никуда не денутся.

Но этого, разумеется, мало. И здесь всплывают две конфигурации возможной коалиции с участием «регионалов».

Первая: ПР – КПУ – Блок Литвина. Это, конечно, если повезет, и голосов этого триумвирата будет достаточно. Вот если бы и социалисты…

Вторая (широко-утешительная коалиция): ПР – КПУ – Блок Литвина – НУНС. В случае нежелания коммунистов есть из одной миски с НУНС, возможен и триумвират – без коммунистов.

Первую конфигурацию можно считать «вариантом Януковича». Более того, возможно, только этот вариант оставляет Виктора Федоровича: а) во власти; б) в статусе самостоятельного политика. Ибо, как сказал источник «proUA»: «если такой расклад станет возможным, то даже Ринат ничего не сможет сделать».

Что общего между Януковичем и леденцом

Имя самого богатого человека в Украине всплывает здесь не случайно. Ибо вторую конфигурацию можно считать «вариантом Ахметова-Колесникова». Давно известно, что оба регулярно общаются с Ющенко и Балогой. Да и вообще, этот тандем является сторонником коалиции с Ющенко и его партией. Во-первых, это - «гарантия Европы», во всех экономически прибыльных смыслах этого словосочетания. Во-вторых, относительно спокойная (с неизменной поправкой на Тимошенко) жизнь без митингов, стачек и прочих окрас «политических кризисов». И, в-третьих, это начало конца политической карьеры Виктора Януковича.

О том, что тандем «АК» вполне устроил бы уход Виктора Федоровича в тень, известно давно. Не будем спорить с теми, кто считает иначе. Отметим лишь, что, оказавшись в широкой коалиции, рейтинг г-на Януковича станет таять как леденец во рту у ребенка. Он уже и так поплатился за то, что позволил себе половинчатость решений и дал себя убедить в необходимости «консенсуса» с Президентом. Дальше может быть только хуже. Большинство приватных переговоров НУНС и Секретариат Президента будут вести с Колесниковым и Ахметовым. Янукович же станет донельзя стеснен в политическом маневре, лишен возможности широкого политического жеста. И тогда нынешняя потеря голосов электората покажется «лидеру» ПР мелкой неприятностью. Тем более, что он, этот электорат, любит «железных хозяйственников» и «крутых мужиков», а не неудачников.

В общем, впору высказывать совершенно крамольную мысль о том, что «средний» результат ПР вполне устраивает Рината Леонидовича и Бориса Викторовича. Слишком уж много бонусов…

Януковичу же надо уповать на спасительные голоса с Донбасса и союз с коммунистами-Литвином. Как ни парадоксально, но во втором Виктор Федорович может быть больше уверен, чем в первом. Ибо, по данным источников «proUA», Владимир Михайлович в значительно большей мере склоняется к сотрудничеству с Партией регионов, чем с «оранжевыми». Об этом экс-спикер якобы неоднократно упоминал в приватных беседах.

«Литвин совершенно не воспринимает мысль о своем союзе с Тимошенко, - говорит источник – И, между прочим, в случае союза с нами он, скорее всего, откажется от притязаний на спикерский пост. Во-первых, для того, чтобы, как Мороз, не быть обвиненным в том, что «продался» из-за кресла в президиуме Верховной Рады. Зато у него и его политической силы есть ряд запросов, которые мы будем в состоянии удовлетворить».

Понадобится ли реализовывать эти «запросы», или же результаты подсчета голосов сделают «вариант Януковича» невозможным? Есть ведь и еще один расклад, который называется «оранжевая коалиция». В обывательской (то есть нашей с вами, читатель) среде он нем говорят в первую очередь. В верхах же Партии регионов он вызывает оторопь. Хотя кое-кто из списка ПР уже делает хорошую мину при плохой: мол, тогда уж президентские выборы 2009 года – точно за нами, ибо «оранжевые» своими действиями сами выроют свою могилу.

Самое забавное заключается в том, что подобный вариант станет частичным спасением и для Януковича (разумеется, в том случае, если мы говорим о желании остаться в системной политике). А вот для «АК» 2 года в оппозиции, да еще под прессом премьера с косой… Да нет, они наверняка что-то придумают…

http://proua.com/analitic/2007/10/01/094414.html

Відповіді

  • 2007.10.01 | QuasiGiraffe

    Литвин - не подарунок Януковичам

    За версією Інвест-газети, в Литвина інвестував Порошенко, який, як ми пам'ятаємо, не пішов в список НСНУ і пояснював це сам якимось дуже відповідальним дорученням Президента.
    Якщо це і є "маленькое, но отвєтственноє поручєніє", то Янукович недарма має пісний вигляд. Це ж треба, втратити тітьку, до якої присмоктувалися цілий рік.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.01 | один_козак

      Литвин, нмд, "ментально" схильний більш сюди, ніж туди.))

      Хотілося б, щоб це було використано двома помаранчевими блоками. Але для цього декому треба впоратися з емоціями і співставити вади (або буцім-то вади) Литвина та коаліції з ним із наявними плюсами як блокування, так особисто Володимира Литвина, як керівного "кадра".

      Можете мене бити, але я продовжую вважати, що він несе в собі чималий позитив для української демократії. Правда, побоююся можливих проявів тих самих мінусів, що тут обговорювалися...
  • 2007.10.01 | Дядя Вова

    Кстати, разумная аналитика НМД.

    Что ж такого разумного нашёл в этой статье я, «лейтенант Дядя Вова»(с)R_Sharp? [Агенты Моссад и агенты КГБ издавна чуют друг друга верхним чутьём :) ].

    Во-первых, Янукович стал слишком одиозной фигурой для ПР - как в глазах Запада, с которым Ахметову срочно нужно дружить, так и в глазах обычного законопослушного избирателя. Убирать в тень однозначно! А когда, если не в такой момент?

    Более того, В.Ф. может стать неплохой разменной фигурой в торге: «Ради коалиции с вами, мы отказываемся от Януковича, теперь лицом нашей партии будет …». [Это троеточие - тема для отдельной, гм, аналитики].

    Вторая разумная мысль - это напоминание обещаний Литвина объединить, наконец, Украину. То есть, я бы не стал спешить с однозначным предсказанием блока БЮТ+НУНС.

    Да и сами бывшие оранжевые это хорошо понимают. В случае такого блока ВСЕ крушения поездов и «пожары в сараях» будут аукаться им минус процентами на ближайших выборах-перевыборах.

    Кстати, новые скорые перевыборы пока никто не опроверг, подождём немного, там станет яснее.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.01 | Предсказамус

      Не уверен.

      Дело в том, что Янукович не сам по себе, он представитель чиновничей составляющей ПРУ, а эта составляющая сильнее бизнесово-криминальной в ПРУ. Поэтому мнение Ахметова и Колесникова не будет определяющим, гораздо важнее, что надумают азаровцы и им подобные. Есть основания считать, что они тоже недовольны Януковичем?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.01 | Мартинюк

        Згоден - не враховується фактор "неорегіоналів"

        Це в першу чергу ті перебіжчики, які попали у список ПР - Головатий, люди з БЮТу, Табачник-Шуфрич, чиновники і бізнесюки , які приплили пізніше. Янукович таки розширив "коло друзів" за межі ахметовського клану. А заводити друзів та збирати специфічний народ навкруг себе він вміє- візьміть хоча б Ганю Стеців для прикладу.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.01 | SpokusXalepniy

          Аналитики, мать вашу...

          Со всеми вашими довадами можно согласиться !!!
          Если б вы не забыли ещё один - как всегда наивный, детский, примитивный, ничтожный - довод. На какие шиши ВСЁ ЭТО делалось? На Ганнусіни? Чи Тарасик спонсурував?
          Так, деталька...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.10.01 | Предсказамус

            Угу. Ходорковский тоже думал, что он круче чиновников...

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.10.01 | SpokusXalepniy

              Угу, читайте классиков: "Украина - не Россия".

              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.10.01 | Мартинюк

                Як ви далекі від народу ...

                Влада -гроші-влада.

                Поки що ця формула в Україні замінює всі інші економічні механізми та закони.
                Окрім того в Регіонів є бізнес який не ахметовський. Навіть малий і середній до речі...
              • 2007.10.01 | Предсказамус

                Не в этом отношении.

                И у нас, и у них государство не буржуазное, а чиновничье. При котором можно сделать человека очень богатым на голом месте. А можно и наоборот.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".