МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В нашому селищі вкрали землі на 50 мільйонів!

10/01/2007 | Ігор Немашкало
Из http://www.mediaport.info/news/service.php?action=print&news_id=45373&lang=rus я понял, что в нашем посёлке Высоком украли земли, принадлежащей местной громаде, которая по рыночным ценам стоит 50 миллионов гривен. Думаю, что этот вопрос мы, члены громады так не оставим. Обязательно оспорим это в суде, напишем жалобы во все возможные органы и может даже возьмёи свою землю под охрану для воссановления законности.
На этой земле наша семья когда-то на 10 сотках вырастила тонну картошки за сезон. Так что она полита нашим потом. А главное, её можно оптом продать для построения коттеджного посёлка какой-нибудь богатой фирме. 50 миллионов гривен в бюджете посёлка ой как не помешает. Зачем же её дарить горожанам? Обратного то что-то не замечается. Ну не дарят поселковым жителям землю в Харькове. А может нужно начать и такую программу "Земля - людям", чтобы каждому жителю посёлка Высокий выделили в пределах Харькова по несколько соток. Записываться у председателя нашего посёлка Глуменко? Или у мера Харькова Добкина? Или у главы облсовета Салыгина?
Начал немного копать в этом направлении.
Пошёл в поссовет с тем, чтобы переписать всех членов поселкового совета и начать с ними личные консультации. Но в поссовете никого не было, списка депутатов не вывешено, с трудом узнал телефон своего депутата Олешевой. Позвонил её, но она говорит, что она не мой депутат, что это ошибка. Но поговорил с ней. Она говорит, что две внеочередные сессии поссовета 7 и 18 сентября, на которых происходило дарение, не фальсификация, они были, и она поддержала дарение земли посторонним для нашего посёлка лицам. Только говорит, что участков было не 187, как в сообщении Медиапорта, а 174. И среди них есть и жители посёлка. Остальным же выдали участки исходя из соображений гуманности и для реализации конституционных прав граждан. Но на вопрос, подарит ли она свой участок из этих же соображений кому-нибудь, она не ответила. Так же я попросил её сказать однозначно "да" или "нет" в ответ на вопрос: "осознавала ли она, что дарит не бесхозную землю, а собственность местной громады, тысяч жителей посёлка, в том числе мою?". Тоже не ответила. Говорит, что это провокационный вопрос типа того, что задают им сейчас журналисты. Говорит, что я могу написать заявление, там ещё есть земля. Но я считаю, что эту землю нецелесообразно раздавать даже жителям посёлка. Её лучше использовать коллективно, или продать, или сдать в аренду, чтобы деньги поступали в бюджет посёлка, и за их счёт решать поселковые проблемы.
Обратил я внимание депутатши на то, что наш посёлок отнюдь не посёлок миллионеров, которым уже некуда девать деньги, так что мы занимаемся благотворительностью и раздариваем участки. Водопроводные трубы не менялись с 1905 года (!!!), водокачка и водонапорная башня не ремонтировались более пятидесяти лет и рассыпаются на глазах, освещения на улицах нет, посёлок завален мусором, дороги в жутком состоянии. В таких условиях заниматься благотворительностью и раздаривать десятки миллионов гривен - пижонство. Я призвал депутата инициировать отмену решения. Призвал посоветоваться хотя бы с несколькими соседями, жителями посёлка. Депутатша сказала, что люди говорят, что земли предков продавать негоже и неодбрительно смотрят на продажу поселковых земель. Но раздавать их даром это не выход. Можно сдавать в аренду, можно держать в запасе. Запас карман не тянет. По моему мнению государство должно решать проблему реализации конституционных прав граждан на бесплатный участок земли путём покупки земли и последующей её раздачи гражданам. То есть на средства из госбюджета государство может купить её у местных общин, нашей в том числе, у частных лиц и т.д. и бесплатно передать её гражданам. Но рассчитывать на то, что местные общины бесплатно будут избавляться от земли, чтобы помочь государству, вряд ли стоит. Сами небогаты.

Как вернуть землю?

Відповіді

  • 2007.10.01 | дідусь

    А вдь дійсно цікаво, на якій правовій підставі ця роздача землі

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.01 | Ігор Немашкало

      Додатково

      http://podrobnosti.com.ua/print/economy/property/2007/09/28/460064.htmlЕсли Конституция даёт право каждому гражданину на получение бесплатного участка земли, есть такой вопрос, кто должен обеспечить реализацию этого права? Если государство, то оно, по моему убеждению, должно выкупать требуемую для этого землю у её владельцев, которыми могут быть местные общины, частые лица, юридические лица и т.д. Если у государства есть своя земля, может её выдавать. Но заставлять или путём каких-то закулисных политических игр разводить местные общины, частных лиц, юридических лиц для дарения государству для этой цели земли, государство не имеет права. Иначе так к каждому придут и будут напрягать для реализации чьих-то конституционных прав отдать или подарить землю. Нет, я не против коммунизма, но и его нужно вводить как-то организованно, начать с крупных собственников, отработать. Или наша община и есть такой крупный землевладелец, на котором отрабатывается построение коммунизма и всеобщей уравниловки? Надо тогда об этом чётко сказать. Пусть сообщат, когда будем делить городскую землю и недвижимость.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".