МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коли ж Рада збереться ( для прогнозів)?

10/01/2007 | Z1912
Бачучи затягування процесу підрахування голосі, пропоную обговорити погляДи коли ж Рада почне працювати ( за термінами)

в цьому контексті побачив такий матеріал:

http://www.expert.org.ua/statias/?st=2&id=60528

Похоже, что уже ни у кого нет сомнений, что внеочередные парламентские выборы 30 сентября 2007 года состоялись. Дело лишь в уточнении процентов и времени. Процентами занимается ЦИК, но вот оценкой времени, необходимого с учетом выполнения всех процедур по обеспечению деятельности единого законодательного органа Украины - Верховной Рады после выборов можно уже заняться сейчас.

Попробуем "прикинуть" временной график-сценарий, отвечающий на вопрос когда же реально можно ожидать полноправной Верховной Рады в Украине.


Итак, 30 сентября - Внеочередные выборы в парламент;


15-20 октября - В соответствии с законодательством, не позднее конца дня 15-го октября ЦИК должен установить результаты внеочередных выборов народных депутатов Украины и не позднее чем на 5-й день после этого официально обнародовать результаты и опубликовать списки депутатов;


до 25 октября - (после официального обнародования результатов) открытие первого заседания новоизбранной Верховной Рады;


До 25 ноября - Формирование коалиции из депутатских фракций в течение одного месяца со дня открытия первого заседания и подписание Коалиционного соглашения. Отметим, что конечно же, коалиция вплоне может быть сформирована у в течении двух-трех дней. Одновременно, Кабинет Министров Украины слагает полномочия перед новоизбранным парламентом;


26-30 ноября - избрание руководства Верховной Рады и руководства профильных комитетов и формирование их персонального состава.


Таким образом, расчетным сроком начала работы профильных комитетов можно считать первые числа декабря. При этом не учтены возможные (форсмажорные) задержки:


- Обращение в судебные инстанции партий (блоков) по поводу фальсификации результатов выборов или же нарушений в их проведении, что может изменить сроки официального обнародования их результатов.

- Затягивание формирования составов профильных комитетов из-за дисбаланса между представителями коалиции и оппозиции;

- Досрочное прекращение полномочий нового парламента, которое возможно ( по действующему законодательству) 1). Если в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция депутатских фракций, 2). В течение 60 дней после отставки Кабинета Министров не был сформирован новый Кабмин, 3). В течение 30 дней одной сессии пленарные заседания не могли начаться.

- другие случаи, такие как, например, блокирование в течении нескольких недель трибуны парламента или же желание одной политической силы войти в коалицию при нежелании включить ее со стороны другой и т.п.


Следует отметить, что в случае, если же до 1-го декабря парламент начнет полноценную работу и будут сформированы профильные комитеты, в соответствии с типовым календарным планом проведения первой сессии шестого созыва пленарные заседания в декабре могут быть установлены с 4 по 7 декабря и с 18 по 21 декабря.



Юрий Буков, специально для "Эксперт-центра".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".