МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пєдюня віщає

10/02/2007 | kotygoroshko
Симоненко: Нужен пересчет голосов

02 октября 2007 | 19:52
Подробности
По материалам: Українська Правда

Лидер Компартии Петр Симоненко называет досрочные выборы в Верховную раду самыми грязными из всех предыдущих и считает необходимым полный пересчет голосов.

"Эти парламентские выборы, начиная с процедуры составления списков и заканчивая системными и грубыми фальсификациями непосредственно при подсчете голосов и составлении протоколов, были самыми грязными из всех предыдущих", - сказал Симоненко.

Он подчеркнул, что изначально отказ от формирования реестра избирателей, как необходимого условия для проведения честных и свободных выборов, предопределил те механизмы, которые были задействованы для искажения результатов волеизъявления граждан.

Симоненко отмечает "циничный подкуп избирателей, преднамеренное затягивание подсчета голосов и "придержание" протоколов на ключевых избирательных участках, старательную подгонку результатов выборов под заказные экзит-полы".

Также он обращает внимание на то, "какие обвинения выдвигают друг другу противоборствующие олигархические группировки, какие политические торги сопровождают процесс подсчета голосов".

По мнению лидера Компартии, все это "неизбежно приведет к политическому параличу Верховной рады", сообщает пресс-служба КПУ.

"Все это подтверждает наш вывод, что досрочные и незаконные парламентские выборы приведут к новому витку противостояния, политически и экономически ослабят Украину, осложнят взаимоотношения с Россией, в том числе и в вопросе цен на энергоносители", - заявил Симоненко.

"А это, безусловно, негативно отразится на реализации социальных программ для ветеранов, пенсионеров, молодых семей, для всех тех, кто нуждается в помощи и поддержке государства", - добавил он.

Симоненко убежден, что "сейчас необходим тотальный пересчет голосов, чтобы защитить наших людей, защитить их право свободно выбирать власть и через свой выбор определять стратегию развития общества".

"Основным условием здесь должно быть обеспечение народного контроля над процессом пересчета голосов", - утверждает лидер КПУ.

По его мнению, "надо немедленно сформировать специальные контрольные группы из представителей всех политических партий и блоков, которые были зарегистрированы ЦИК, как участники выборов, а также представителей всеукраинских общественно-политических организаций и профсоюзов".

"Я думаю, что это справедливо, и мы готовы делегировать наших представителей в состав таких групп народного контроля", - заявил лидер Компартии.
http://podrobnosti.ua/power/elections/2007/10/02/461261.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".