МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Киевская крепость" лишится еще одной башни

10/03/2007 | Linx
Киевсовет отдал памятник истории в частные руки на 49 лет совершенно бесплатно
http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=70068

Национальный музей-заповедник "Киевская крепость" может распрощаться с одним из своих объектов - башней #4, расположенной на ул. Старонаводницкой, 2. На заседании Киевсовета 1 октября депутаты проголосовали фактически за передачу этого памятника истории в частные руки, причем будущий хозяин башни сможет чувствовать себя совершенно свободным от каких бы то ни было обязательств как перед музеем, так и перед всей киевской общиной, чьим имуществом считаются все объекты <Киевской крепости>.

Планы реконструкции башни, которая сегодня действительно находится в удручающем состоянии, руководство музея вынашивало давно. Как рассказал <Газете:> директор Вячеслав Кулинич, уже был найден инвестор - донецкий предприниматель Сергей Тарута, который согласился оплатить реконструкцию башни, после чего хотел разместить там собственную коллекцию археологических ценностей. При этом планировалось, что здание остается на балансе музея.

- Но взамен условий, согласованных между музеем и инвестором, на сессии были представлены другие - в которых нет ни слова о музее, да и о конкретном инвесторе, - говорит Вячеслав Кулинич.

Еще на мартовской сессии было решено провести инвестиционный конкурс на реконструкцию башни. В минувший же понедельник депутаты утвердили его условия. И хотя в тексте решения говорится, что инвестор обязан <обеспечивать сохранение целевого назначения и использования башни №4>, но ни слова не сказано о том, как это проконтролировать.

<Победитель конкурса получает объект инвестирования в бесплатное пользование сроком на 49 лет> - обещает текст решения. Фразы типа <без права перепрофилирования>, <без права приватизации> и подобные в нем отсутствуют. А значит, арендатор в любой момент может подать документы на выкуп объекта недвижимости, в котором <квартирует>. Это обычная практика для Киева.

- Нас просто обманули, - говорит Вячеслав Кулинич. - Лицемерно издав распоряжение о необходимости разработать меры по сохранению памятников, в частности <Киевской крепости>, городская власть тут же фактически уводит этот объект в приватизацию, хотя приватизация памятников запрещена законодательно.

Александра РОМАНЮК

Газета по-киевски


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".