МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Адвокат отсудил у Украины 950 тыс. грн за смерть Кучмы

10/07/2007 | stefan
Адвокат отсудил у Украины 950 тыс. грн за смерть Кучмы
Воскресенье, 07 Октября, 2007 18:43

Сергею Салову пришлось незаконно провести в СИЗО 8 месяцев и оспаривать приговор к 5 годам лишения свободы
Фото С. Рудика

Донецкий адвокат Сергей Салов получит 950 тыс. грн от государства Украина, за то, что в 1999 году его незаконно арестовали, продержали в СИЗО 8 месяцев, а потом приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора за препятствование осуществлению избирательных прав. Такое решение вынес Ворошиловский райсуд города Донецка. Сам Салов решением суда не удовлетворен, хотя уверяет, что добиваться увеличения суммы пока не намерен. "Я просил 12 миллионов, присудили мне меньше одного, - рассказал "Сегодня" Салов, - Хотя, и за 12 млн я бы не согласился вновь пережить, то, что со мной произошло. Но, государство должно отвечать за произвол своих судей и прокуроров".

При этом он отметил, что не исключено, что решение суда будет обжаловано со стороны государства, и сумма вновь уменьшиться (ранее по иску Салова донецкий суд принял решение взыскать в пользу адвоката 2 млн. грн., однако это решение было отменено Апелляционным судом и отправлено на повторное расследование).

Как сообщала "Сегодня", Салов, который тогда работал на избирательную кампанию кандидата в президенты Александра Мороза, был арестован в Донецке 31 октября 1999 года. Прокуратура обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением «о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации». Сам Салов утверждал, что листовки нашел в почтовом ящике - они выглядели как свежий номер газеты «Голос Украины». Европейский суд в сентябре 2005 года присудил выплатить украинскому Салову компенсацию в размере около 300 евро и компенсировать 10 тыс. евро судебных издержек, а также признал его невиновным. Затем Салов обратился c иском в Ворошиловский районный суд, и потребовал за материальный и моральный ущерб 12 млн. грн.

Влад Абрамов

------------------
Комментарии
07.10.2007 22:11
Автор: Olekandr
Pritjagivatj gosydarstvo k otvety - eto zna4it - zamjatj delo. . . zamilitj glaza, libo skazatj ladno, na, tolko rot zakroj. gosydarstvennih deneg nikomy ne zhalj i nikto ih ne s4itaet. nashe gosydarstvo sdelali bezlikim. . . podonki. no vse zhe y ljydej glaza potihonjky otkrivajytsa, i ja dymajy horoshie vremena ne zagorami.
07.10.2007 22:03
Автор: НИКОЛАЙ

ЭТО НАЧАЛО-

РАНЬШЕ ПОДОБНОЕ НЕВОЗМОЖНО. ЮЩЕНКО СПАСИБА.
07.10.2007 22:02
Автор: I.C.

Одним словом, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что относительно судьи не примут решение о возбуждении УД. Разве оправдательный приговор не есть основанием? Мне интересно а на какую сумму бы удовлетворил иск судья если бы сам был СИЗО. Конченая страна с двойными станлартами. Простите крик души.
07.10.2007 21:51
Автор: Митрофан
С одной стороны было бы приятно, если бы эти деньги взыскали с судьи, который принимал несправедливое решение, а с другой стороны будет человеку наука - НЕ НАДО связываться с Морозом и его гнилой компанией. . .
07.10.2007 20:06
Автор: Н.С.

Государсво это госказначейство, или бюджет - куда поступают наши налоги. . и другие обязательные платежи . Не лучше бы , чтобы ответили виновные?Если государство за все ошибки чиновников должно платить, то таких разведется много и все будут безответственны всегда!
07.10.2007 19:33
Автор: Пострадавший от Украинского суда
Еще Т. Г. Шевченко говорил: "Борітесь, та поборете. . . ", но вопрос в том, что до сегоднешнего дня судьи выносят решения по- заказу государственных структур, а не управляется Законом. . . Уверяю, что это непоследний процесс против государства Украина, как непечально, но другого выхода отстоять нарушеные самим государством мои права уже на территории Украины исчерпаны. . .

Відповіді

  • 2007.10.07 | Раціо

    А чому б державі Україна не попросити г-на Кучму відшкодувати?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.08 | AST

      А може і Мороза також? Фіфті-фіфті з Кучмою.

      Було б найбільш справедливо.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.08 | дідусь

        А при чому тут Мороз?

        Якщо адвокат дійсно всього навсього "знайшов" ті злощасні "газети", то Мороз їх не змушував їх розповсюджувати, то за що він повинен відповісти?
        Якщо ж Мороз дав фальшиві пасквільні газети для розповсюдження - значить і адвоката законно засудили, так як він свідомо вчиняв протиправні дії.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".