МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СБУ призиває підтримати Ющенка(/)

10/10/2007 | stefan
СБУ призывает поддержать Ющенко
Ирина КУЩЕНКО, 10 октября, 12:37
http://utro.ua/articles/2007/10/10/63115.shtml

Предложение президента Виктора Ющенко переподчинить главе государства силовой блок Кабмина, весьма неоднозначно воспринятое политиками, тем не менее, нашло поддержку в Службе безопасности Украины. О том, что СБУ согласна в этом вопросе в президентом, журналистам сообщил и.о. председателя Службы Валентин Наливайченко.

"Я думаю, что мои коллеги должны горячо поддерживать такой шаг", – заявил руководитель ведомства.

В то же время, считает Наливайченко, "здесь нужно отличать подчинение, но и подотчетность, прозрачность и общественный контроль (за работой силовых ведомств)". И президент предоставит возможность общественным организациям вести такой контроль, уверен и.о. председателя Службы безопасности Украины.

А вот у представителей ведущих политических сил страны такая инициатива президента, по всей видимости, энтузиазма не вызывает. С самыми резкими критическими заявлениями в адрес Ющенко выступили, как всегда, коммунисты. По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, попытка главы государства подчинить себе силовой блок свидетельствует – это установление диктатуры. Он пояснил, что подобное намерение президента очень вредное, так как Ющенко заявляет о своем желании не только направить конституционный процесс на уничтожение политической реформы, "он уже заявил, что в его руках должно быть влияние на силовые структуры". "То есть это, практически, установление диктатуры", – считает Симоненко.

Также явно не в восторге от предложения Ющенко, хотя и более сдержан в комментариях, премьер, лидер регионалов Виктор Янукович. По его мнению, глава государства должен иметь контроль над силовыми ведомствами в пределах своих полномочий. "Мы (правительство) полтора года проработали, и за эти 1,5 года я убедился в том, что глава государства должен иметь контроль над силовыми ведомствами, в пределах тех полномочий, которые он имеет... И Кабинет министров также должен иметь и выполнять свои полномочия. Поэтому, безусловно, предложение Президента – оно, я сказал бы так... он выражает свою точку зрения в пределах своих полномочий", – заявил глава Кабмина.

В свою очередь, представитель БЮТ Андрей Шкиль заявил, что переподчинить себе силовой блок президент не может без изменения Конституции. По его мнению, такая инициатива главы государства может рассматриваться как предложение, которое нужно обсудить при проведении конституционной реформы, потому что в нынешнем Основном Законе этого не предусмотрено. А для того, чтобы внести изменения в Конституцию, напоминает Шкиль, нужна поддержка не менее 300 нардепов. В целом, по словам "бютовца", такие предложения "ожидаются, и над ними будут работать в БЮТ и определяться относительно них".

Напомним, о том, что силовой блок правительства должен быть переподчинен президенту, Виктор Ющенко сообщил 8 октября на встрече с лидерами политсил, которые прошли в Раду VI созыва. По его словам, это необходимо сделать для того, "чтобы у нас не было эксцессов с внутренними войсками, чтобы не было эксцессов с силовыми институциями, которые могли бы заходить в помещение Генеральной прокуратуры Украины так беспардонно в нарушение Конституции, закона, только из-за того, что они в распоряжении определенных институций, которые позволяют вести себя неконституционно".

Стоит добавить, что позже президент, комментируя встречу с представителями политсил, заявил, что его предложения в том числе, и о переподчинении силовиков, получили поддержку политиков. "Я доволен, что позиция президента Украины была с пониманием воспринята и поддержана ключевыми участниками встречи. На основании заявлений участников встречи, одобрительно отмечаю, что предложения президента Украины, которые касаются… обеспечения единственного руководства силовыми и соответствующими правоохранительными органами со стороны главы государства… получили политическую поддержку", – сказал глава Украинского государства.

Відповіді

  • 2007.10.10 | Нестор

    Прастиє чєкісти слідом за львівською інтелегенцією подалися

    Тепер чекаємо що скажуть ткачихи :lol:

    http://oglyadach.com/news/2007/10/9/173709.htm

    Ткачиха Лакшина: «Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Борис Вячеславович! Уважаемый съезд! (…) Сама я работаю ткачихой на ткацком комбинате города Родники Ивановской области… (…) Годы вашего президентства, уважаемый Владимир Владимирович, стали для очень многих временем перемен к лучшему… (2:14) Мы понимаем, что вы уважаете закон, но закон, по моему мнению, можно и переменить, это дело техники (Аплодисменты)… И новый закон будут уважать так же, как и теперь. Я вижу на этом съезде так много больших начальников и просто умных людей… Я обращаюсь ко всем вам: давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович Путин оставался нашим президентом и после 2008 года!»

    «И вот стою я перед вами, простая русская баба…» Ах, сколько таких блаженных ткачих хранит моя память! И сколько их еще повылезает на трибуны новых партийных съездов! Прямые потомки пушкинских персонажей, терших глаза луком и мазавших щеки слюнями, они давно научились всхлипывать вполне искренне… Дарвинизм, братцы! — закрепление полезного навыка. «Давайте вместе что-нибудь придумаем…» — попросила ткачиха Лакшина. Слово народа — закон, и умные люди тут же придумали, как сделать так, чтобы Владимир Владимирович остался, и ему ничего не оставалось, как согласиться. Не огорчать же ткачиху Лакшину!

    Путин: «…я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список «Единой России». Аплодисменты, переходящие в овации (секунд тридцать-сорок).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.10 | Михайло Свистович

      Нагадує зборища БЮТу

      Нестор пише:
      >
      > Ткачиха Лакшина: «Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемый Борис Вячеславович! Уважаемый съезд! (…) Сама я работаю ткачихой на ткацком комбинате города Родники Ивановской области… (…) Годы вашего президентства, уважаемый Владимир Владимирович, стали для очень многих временем перемен к лучшему… (2:14) Мы понимаем, что вы уважаете закон, но закон, по моему мнению, можно и переменить, это дело техники (Аплодисменты)… И новый закон будут уважать так же, как и теперь. Я вижу на этом съезде так много больших начальников и просто умных людей… Я обращаюсь ко всем вам: давайте вместе что-то придумаем, чтобы Владимир Владимирович Путин оставался нашим президентом и после 2008 года!»
      >
      > «И вот стою я перед вами, простая русская баба…» Ах, сколько таких блаженных ткачих хранит моя память! И сколько их еще повылезает на трибуны новых партийных съездов! Прямые потомки пушкинских персонажей, терших глаза луком и мазавших щеки слюнями, они давно научились всхлипывать вполне искренне… Дарвинизм, братцы! — закрепление полезного навыка. «Давайте вместе что-нибудь придумаем…» — попросила ткачиха Лакшина. Слово народа — закон, и умные люди тут же придумали, как сделать так, чтобы Владимир Владимирович остался, и ему ничего не оставалось, как согласиться. Не огорчать же ткачиху Лакшину!
      >
      > Путин: «…я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список «Единой России». Аплодисменты, переходящие в овации (секунд тридцать-сорок).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.10 | Нестор

        Нагадує манію ображеного депутата БЮТу

        Бо до тепер ми бачимо абращенія трудящіхся до прєзідєнта, а також нічим не підкріплене вибіркове плювання одного БЮТівського депутата.

        До речі, в гілці, де один тягниблохівець зірвався і почав захищати своїх хазяїв з партії регіонів ти написав:

        "Чудова суперечка, де люди тупо доводять своє, не помічаючи вад тих, кого вони захищають. Мудакуватість Писарчука чормусь виправдовується мудакуватістю львівських та одеських БЮТівців і навпаки замість того, щоб зрозуміти, що всі вони мудаки і лицеміри."

        Не хочу повертатись в цю затролену гілку, але хочу запитати звідки таке лицемірство?

        1) Чим перед тобою завинили львівські БЮТівці, які 2 роки перебували в опозиції до несунсько-жопівсько-правицької більшості, яка і чинила земельний ллдерибан? Залишились в опозиції між іншим з власної ініціативи ігноруючи запрошення несунів. В цій же опозиції перебували до речі тягниблохівці. Так що вони мали цілком рівні умови до дерибану.

        2) Хіба мудакуватість фальсифікатора виборів, злодія що побудував свій бізнес на банальній крадіжці землі та рекетира що просто відбирає в людей часку заробленого ними співставна з мудакуватісю встановлювачів якогось пам"ятника?

        І не треба тут розказувати що я нічого не помічаю і всіх своїх захищаю. Помічаю дуже добре. Але я на відміну від тебе добре розумію порядки мудакуватості.

        Я добре розумію, що річні оборудки Губського з землею (до речі я щось не помічав таких полум"яних призивів до надання доказів як наприклад у випадку вербування Януковича) співставні з тижневим дерибаном донецькими на митніці, податковій, з відшкодуванням ПДВ та оборудках з газом. А ти чомусь цього не помічаєш.

        Так само ти робиш вигляд, що мудакуватість полтавських і одеських БЮТівців з популістськими рішеннями щодо пам"ятників співмірна з сотнями трупів в донецьких териконах. Адже ти поділив свій голос порівну між цими мудаками. Що це?

        Не бажання люмпена думати і приймати рішення? Ні.
        Особисто образа на БЮТ? Ти стверджуєш що ні.
        Отже, лицемірство? Чи все ж таки образа?

        Свого часу ти добре відрізняв порядок мудакуватості Ющенка і мудакуватості Януковича. Ти не став ділити між ними свій голос порівну, а зробив вибір в залежності від рівня мудакуватості. А тепер раптом проблеми з зором сталися і пам"ятники з розграбленням країни стали кваліфікуватися однаково. Лицемірство тобі не пасує.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.10 | Михайло Свистович

          Ні, манію Мостіпан воно не нагадує

          Нестор пише:
          > Бо до тепер ми бачимо абращенія трудящіхся до прєзідєнта, а також нічим не підкріплене вибіркове плювання одного БЮТівського депутата

          плювання навіть дуже підкріплене гидотними вчинками лідерів

          >
          > 1) Чим перед тобою завинили львівські БЮТівці, які 2 роки перебували в опозиції до несунсько-жопівсько-правицької більшості, яка і чинила земельний ллдерибан?

          Тим самим, чим перед тобою завинили білоцерківські регіонали, які 2 роки перебуваючи в опозиції до БЮТівсько-несунівсько-соціалістичної більшості, яка і чинилп земельний дерибан

          >
          > І не треба тут розказувати що я нічого не помічаю і всіх своїх захищаю. Помічаю дуже добре. Але я на відміну від тебе добре розумію порядки мудакуватості.

          Якби розумів, то бачив би, що вони вже давно одного порядку

          >
          > Я добре розумію, що річні оборудки Губського з землею (до речі я щось не помічав таких полум"яних призивів до надання доказів як наприклад у випадку вербування Януковича) співставні з тижневим дерибаном донецькими на митніці, податковій, з відшкодуванням ПДВ та оборудках з газом.

          Співставні звичайно, але якщо і не співставні, то як можна таке підтримувати і ще плюватися на тих, хто це не підтримує?

          >
          > Так само ти робиш вигляд, що мудакуватість полтавських і одеських БЮТівців з популістськими рішеннями щодо пам"ятників співмірна з сотнями трупів в донецьких териконах

          Трупів зараз вже немає, а на руках одеських БЮтівців також чимало трупів. Бо до недавнього часу вони були бандюками-регіоналами.

          >
          > Адже ти поділив свій голос порівну між цими мудаками

          Ні, я просто не віддав свій голос жодному з цих мудаків

          >
          > Не бажання люмпена думати і приймати рішення? Ні.
          > Особисто образа на БЮТ? Ти стверджуєш що ні.
          > Отже, лицемірство? Чи все ж таки образа?

          Не образа, не лицемірство, а громадянська позиція не обирати їжу серед сортів лайна

          >
          > Свого часу ти добре відрізняв порядок мудакуватості Ющенка і мудакуватості Януковича

          Бо тоді вони відрізнялися на порядок. Зараз вже ні.

          >
          > А тепер раптом проблеми з зором сталися

          В тебе. Бо не помічаєш, як вони всі змінилися.
  • 2007.10.10 | alx_1904

    Имхо Наливайченко - на нары, за вмешательство в политику

    Спецслужба ОБЯЗАНА быть вне политики.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.11 | Sean

      Ви вже написали заяву до Генпрокуратури?

      Ви вже голодуєте на сходах СБУ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".