МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НУ украла памятник Героям Крут в Харькове(/)

10/11/2007 | Linx

«Антиукраинской силой», укравшей памятник Героям Крут в Харькове, оказался местный штаб «Нашей Украины»



Делом рук антиукраинских сил назвали исчезновение памятного знака Героям Крут в Харькове в Украинской народной партии. Соответствующее заявление распространила областная ячейка УНП. Вместо камня на месте будущего памятника – дыра в тротуаре, хотя знак простоял до того полтора года.

Памятник похищен, заявили в ячейке Украинской народной партии. Говорят, это продолжение ряда печальных событий: ранее в Харькове изувечили памятник Шевченко, а в прошлом году снесли и закопали в землю мемориальный знак УПА.

Василий Третецкий, председатель Харьковской областной ячейки УНП: «Обратите внимание: ни одного завершенного дела. Ни одного. Нет виновных. Как председатель ХОО УНП я подписал письмо к прокуратуре области, к председателю УНП с просьбой обсудить это с Президентом. Я считаю, что этим актам вандализма надо положить конец».

Реакция коллег несколько преждевременна, говорят в штабе Народного Союза «Наша Украина». Вот он, памятник Героям Крут, в кладовой городского офиса нашеукраинцев. Несколько дней назад активисты заметили, что какие-то хулиганы пытались свалить камень на клумбу. Поэтому было решено временно спрятать его в надежном месте.

Павел Шевченко, активист НСНУ: «Гранит был настолько крепок, что повредить его можно было только взяв какой-то тяжелый предмет. А так как его валяли ногами, есть отпечатки подошв, то он сам своим весом повредился с левой стороны. Просто в грязь его измазали».

Почему о демонтаже памятного знака никто в городе не знал, нашеукраинцы объяснить не смогли. Однако обещают в ближайшее время установить камень на место, закрепив его более надежным образом. А впоследствии добиться разрешения на установление полноценного памятника.

5 канал

11 октября 2007. 10:20
http://www.obkom.net.ua/news/2007-10-11/1020.shtml

Відповіді

  • 2007.10.11 | Дядя Вова

    А вообще, какое отношение имеют Круты к Харькову?

    Предлагаю аналогичный эксперимент: установить в ЦЕНТРЕ Львова «памятную доску Дзержинскому».

    P.S. Моё «предложение» - шутка, иллюстрирующая идиотизм момента. Просто зеркало. Поэтому не спешите с возмущениями.

    P.P.S. Кстати, про установивших в Харькове «доску Крут» можно сказать классическое: «с такими друзьями нам и врагов не надо». Без неё харьковчане спокойнее относились бы к тем погибшим студентам, а так ходят мимо и плюются: «Совсем нацики оборзели, воткнули фаллический символ доминирования в самом центре чужого им города».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.11 | Раціо

      Ідіотизм воно, звісно ілюструє,

      але не моменту - боюсь, це у Вас перманентно.

      Дядя Вова пише:
      > P.S. Моё «предложение» - шутка, иллюстрирующая идиотизм момента.
    • 2007.10.11 | observer

      не розписуйтесь за всіх харків'ян

      не певен, що для більшості мешканців харкова ублюдок дзержинський - такий самий герой, як для киян, полтавчан чи львів'ян - хлопці з під крут

      Дядя Вова пише:
      > Предлагаю аналогичный эксперимент: установить в ЦЕНТРЕ Львова «памятную доску Дзержинскому».
      >
      > P.S. Моё «предложение» - шутка, иллюстрирующая идиотизм момента. Просто зеркало. Поэтому не спешите с возмущениями.
      >
      > P.P.S. Кстати, про установивших в Харькове «доску Крут» можно сказать классическое: «с такими друзьями нам и врагов не надо». Без неё харьковчане спокойнее относились бы к тем погибшим студентам, а так ходят мимо и плюются: «Совсем нацики оборзели, воткнули фаллический символ доминирования в самом центре чужого им города».
    • 2007.10.11 | Михайло Свистович

      Re: А вообще, какое отношение имеют Круты к Харькову?

      Дядя Вова пише:
      > Предлагаю аналогичный эксперимент: установить в ЦЕНТРЕ Львова «памятную доску Дзержинскому»

      Ви плутаєте ката і героїв. Гадаю, якби у Львові встановили пам"ятник письменникам розстріляного Відродження, які мешкали у Харкові, ніхто б з львів"ян не заперечував.

      >
      > P.S. Моё «предложение» - шутка, иллюстрирующая идиотизм момента

      Ні, ідіотизм дописувача

      >
      > P.P.S. Кстати, про установивших в Харькове «доску Крут» можно сказать классическое: «с такими друзьями нам и врагов не надо». Без неё харьковчане спокойнее относились бы к тем погибшим студентам

      Вони так і ставляться, на відміну від Вас

      >
      > а так ходят мимо и плюются

      Не брешіть і не судіть усіх харків"ян по собі. Більшість спокійно і без будь-яких негативних емоцій минає цей пам"ятний знак.

      >
      > «Совсем нацики оборзели, воткнули фаллический символ доминирования в самом центре чужого им города».

      До чого тут нацики? І Крути - це східна Україна, і студенти там були не з західної. Таке враження, що у Вас манія переслідування: Донбас з одного боку Харкова, а з іншого - лінія фронту з нациками.
    • 2007.10.11 | Большой Брат

      Дядя Вова, а каким боком к героям Крут нацики?+

      Лучше бы они к героям Крут не примазывались, имхо. И харьковчане совсем по другому относились бы к памятнику.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".