МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

обвиняют в разрушении ворот Киево-Печерской лавры

10/11/2007 | kotygoroshko
Московский патриархат обвиняют в разрушении ворот Киево-Печерской лавры

11 октября 2007 | 13:37
Подробности
По материалам: Интерфакс-Украина

Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает государственную власть обратить внимание на беззаконную, по ее мнению, деятельность представителей УПЦ Московского патриархата, связанную с разрушением исторических памятников, в частности, въездных ворот в Киево-Печерскую лавру.

Об этом говорится в заявлении Киевского патриархата, обнародованного на пресс-конференции в четверг в Киеве пресс-секретарем УПЦ КП архимандритом Евстратием.

"8 сентября 2007 года были полностью уничтожены въездные ворота в Нижнюю Лавру - памятник архитектуры, построенный в 1850-х годах. Очевидно, что размеры ворот не вписывались в ту масштабную строительную и коммерческую деятельность, которую развернуло на территории Лавры ее нынешнее руководство во главе с архиепископом Павлом", - говорится в заявлении.

По словам архимандрита Евстратия, "начав с силового захвата лаврских корпусов и уничтожения под видом "реставрации" украинских барочных росписей в храмах, это руководство дошло до открытого надругательства над историей и культурой украинского народа - уничтожения памятников архитектуры, которые охраняются законом".

Архимандрит Евстратий также подчеркнул, что скоро "количество лавочек (торговых - ИФ) на территории Киево-Печерской Лавры будет превышать количество храмов".

Пресс-служба УПЦ КП неоднократно обращала внимание общественности на "беззаконие, которое делается нынешним руководством Лавры". "Бесконтрольная раздача мощей святых печерских угодников, строительные работы и хозяйственная деятельность, которые стали причиной первых, за несколько столетий, масштабных обвалов, открытая антиукраинская позиция наместника Лавры - архиепископа Павла, который публично презирает украинский язык и государство, а в придачу к этому удостоился звания "врага прессы" за свое неуважение к средствам массовой информации - все это только несколько аспектов того большого круга проблем, которые накопились вокруг Лавры", - говорится в заявлении УПЦ КП.

Архимандрит Евстратий напомнил, что согласно документальным источникам "из большого уважения к святости Лавры даже князья и патриархи заходили в нее пешком". В то же время, по его мнению, сейчас пытаются разрушить ее ворота только для того, чтобы пропускать на ее территорию автомобили лаврских служителей и высокопоставленных паломников, а также тяжелую строительную технику и грузовики с товарами для многочисленных лавочек.

"Во всеукраинской и всеправославной святыне - Киево-Печерской лавре, которая частично предоставлена монастырю Московского патриархата в пользование, архиепископ Павел ведет себя как в частной вотчине. Я уверен, что эта ситуация стала возможной исключительно по одной причине - по молчаливому согласию государственной власти. Архиепископ Павел, как и некоторые другие представители УПЦ МП в Украине, ставят себя выше закона. Если сегодня государство не обратит внимания на его безнаказанную, беззаконную деятельность, завтра мы можем стать свидетелями уничтожения на территории Лавры других "лишних" объектов", - подчеркивают в заявлении Киевского патриархата.

Как сообщалось, 10 октября на въезде в Нижнюю Лавру в ночь неизвестные снесли ворота и ограждение, датирующиеся 1850 годом.

http://podrobnosti.ua/society/2007/10/11/463800.html

Відповіді

  • 2007.10.11 | Микола Гудкович

    Поганий хід


    Хто наступний? УГКЦ? А сенс? Битва слона з китом тут потрібна щонайменше…

    Є кримінальний злочин, його треба розслідувати, а якщо лізти сюди всім бажаючим висловитися — діла не буде.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.11 | ziggy_freud

      хід нормальний. Лавра - святе місце для всіх православних

      впевнений, що якби там перебували грузинські або грецькі ченці, не кажучи про українських, вони б такого безчинства собі не дозволялі.

      якщо обурюються навіть далекі від релігії люди, мовчання УПЦ КП буде як мінімум дивним.

      Також не дуже здивуюсь, якщо з закликом припинити бєспрєдєл звернуться християни інші країн. Або представники ЮНЕСКО.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".