МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новость часа от юща..... (/)

10/11/2007 | alx_1904
В.Ющенко поручил Кабмину обсудить с РФ переход на прямые поставки газа с 2009 г., - Секретариат президента (дополнение).

РБК-Украина, 11.10.2007, Киев 15:11

В 2009 г. Украина может перейти на прямые поставки импортного природного газа. Об этом журналистам заявил сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Он уточнил, что в директивах, направленных Президентом правительству Украины, содержится указание на переговорах с РФ и ОАО "Газпром" поднять этот вопрос.

Нынешняя ситуация с возникшим долгом RosUkrEnergo перед "Газпромом" показала и самому российскому газовому монополисту все недостатки существования схемы, в которой присутствует "посредник с неясными функциями", добавил он.

В то же время А.Шлапак подчеркнул, что в 2008 г. обеспечение Украины сравнительно дешевым среднеазиатским газом возможно только в условиях существующей схемы с участием RosUkrEnergo.

А.Шлапак также отметил, что заявление "Газпрома" о газовом долге является политическим давлением на Украину. По его мнению, позиция "Газпрома" в отношении якобы существующего долга Украины показывает, что он хочет расширить эту проблему за рамки отношений хозяйствующих субъектов в условиях формирования в Украине нового парламента и Кабинета министров.

А.Шлапак также напомнил, что 9 октября с.г. были подписаны два соглашения между хозяйствующими субъектами, полностью регулирующие этот вопрос. Одно из соглашений было подписано между RosUkrEnergo и "Газпром-экспортом", второе – между НАК "Нафтогаз Украины", "Газпром-экспортом", "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo.

А.Шлапак также подчеркнул, что в этой связи считает наиболее целесообразным возврат "к никем не отмененным договоренностям" 2000-2001 гг., согласно которым ежегодно между Украиной и Россией заключалось межправительственное соглашение, в котором фиксировалась цена и объем поставляемого газа. "Я считаю, что это вопрос межгосударственных отношений, а не хозяйствующих субъектов", - сказал А.Шлапак.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/10/11/251514.shtml

Відповіді

  • 2007.10.11 | Раціо

    Там брехня від РБК



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".