МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вослєд Плющу (л)

10/18/2007 | Tatarchuk
Балога устроил истерику коалиции БЮТ-БНУНС. Пресс-служба Партия регионов отдыхает

Необходимо, чтобы обязательства, взятые на себя БЮТ и «НУ-НС» при подписании коалиционного договора, были тщательным образом взвешенными, реалистичными и безукоризненными с точки зрения соблюдения норм Конституции.


Об этом заявил сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, сообщает пресс-служба Секретариата.

«Получив кредит доверия на внеочередных выборах, которые призваны излечить власть от синдромов коррупции и безответственности, помаранчевые силы должны показать людям образец обновления. В их действиях не может быть ни грамма блефа», – сказал он.

В. Балога обратил внимание, что ряд положений программы действий будущего правительства, сформированного коалицией БЮТ и «НУ-НС», прямо вмешиваются в сферы исключительных прерогатив Президента Украины, закрепленных Основным Законом. В частности, это касается инициатив в энергетической, военной и оборонной отраслях. «По Конституции, только глава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющими которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решение в этой плоскости может принимать Президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак не парламентское большинство или правительство. Следовательно, задачи в военной организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии могут ставить глава государства и РНБО, но никак не коалиция», – считает Балога.

Руководитель президентского секретариата отметил, что в парафируемых соглашениях потерялись некоторые предвыборные обещания участников объявленного большинства, перспективы воплощения которых выглядят далеко не радужными: «Сначала был составлен протокол разногласий, куда внесли самые сложные для выполнения обещания. Потом его легко ввели в тело основного документа, стремясь продемонстрировать отсутствие внутренних противоречий».

Однако, по мнению В. Балоги, такой маневр не должен никого вводить в заблуждение, ведь масштаб предвыборных обязательств, как и сложность их реализации, не уменьшаются. В первую очередь идет речь об отмене призыва на военную службу и возвращении обесцененных сбережений Сбербанка СССР. В БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, мягко говоря, слишком смело. Так же как и планы погашения сбербанковского долга в 127,5 миллиарда гривень на безинфляционной основе. «Конечно, новые коалицианты могут вовлечь в эту работу чародея Копперфильда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы», – сказал В. Балога. В этой связи он обратил внимание на то, что в парафируемом соглашении о создании коалиции есть тезис о честной социальной политике государства, которое должно базироваться на реальных возможностях бюджета.

По мнению главы Секретариата Президента, в повестке дня участников будущего большинства остро стоит вопрос коалиционной стойкости, ведь отсутствие в сессионном зале хотя бы трех депутатов делает невозможным результативное голосование. В этой связи В. Балога высказался за поддержку широкого диалога в Верховной Раде шестого созыва, который бы оградил высший законодательный орган страны от срыва работы. Важность такого диалога, как и гарантирование полноценной работы парламентской оппозиции, приобретает особое значение, учитывая неустойчивость возможной коалиции.

Руководитель президентского секретариата предостерег политические силы, которые провозгласили создание парламентского большинства, от каких-то действий, способных повлечь распад коалиции или дестабилизировать деятельность ВР.

СМ. ТАКЖЕ: Балога борется с Ющенко за коалицию с Партией регионов


"ОБКОМ"

18 октября 2007. 15:50

http://www.obkom.net.ua/news/2007-10-18/1550.shtml

Відповіді

  • 2007.10.18 | TrollSeeker

    Сеанс синхронного плавання.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.18 | Володимир

      Re: Сеанс синхронного плавання.

      Повний п...ц. Бідна Україна...
  • 2007.10.19 | Михайло Свистович

    Re: Вослєд Плющу (л)

    Tatarchuk пише:
    > Балога устроил истерику коалиции БЮТ-БНУНС

    А звідки тут видно істерику?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.19 | Большой Брат

      Re: Вослєд Плющу (л)

      Tatarchuk пише:
      > Балога устроил истерику коалиции БЮТ-БНУНС


      А звідки тут видно істерику?

      +++Диствительно. И в чем он не прав?+++
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.19 | Адвокат ...

        Ві такой бальшой, а такіх прастих вєщєй ніпанімаєтє...

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.19 | Большой Брат

          Занадто великий.:)Только я думаю, что язык попридержать+

          нужно и тем и другим. Ибо партнеры. Начнут трындеть- развалятся не успев слепиться.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.10.19 | Балога&Плющ&Ко

            а може нам тількі того і треба :)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.10.19 | Адвокат ...

              Та,-- ясен пєнь! Як не з`їм сам, то й иншим,-- зась!

          • 2007.10.19 | TrollSeeker

            Re: Занадто великий.:)Только я думаю, что язык попридержать+

            Большой Брат пише:
            > нужно и тем и другим. Ибо партнеры. Начнут трындеть- развалятся не успев слепиться.
            Воно то було б так, якби не...

            Ющенку (і низці несунів) так хочеться щоб Тимошенко стала прем'єром, так хочеться, прямо як голодному срати.
          • 2007.10.19 | Адвокат ...

            А друґіє,-- кто??? Вспомнім всєх поімьонно!!!

  • 2007.10.19 | Адвокат ...

    Кася, Єха(к)нуров, Плющ, Балога... Ющ?

    Хто сь з несунів вчора, чи позавчора у прямому етері на ТБ сказав приблизно таке: ми знаємо, що Юлія Володимирівна фахівець у царині економіки, як що вона каже, що зможе те зробити,-- ми їй довіряємо...

    Як на мене, в цій хвразі є сенс партнерства. Як що ти не довіряєш партнеру, пошукай иншого. На справді, і Кириленко з кумпанією те вже просцяли, несуни ніц не програграють за будь яких розкладів. Несуни,-- як політична сила. Але люди, чиї прізвища я винес у заголовок,-- майже певно,-- програють "па-любому". Тому й істерикують, ІМНО.
  • 2007.10.19 | Taras-ods

    Не бачу істерики



    Tatarchuk пише:
    > Балога устроил истерику коалиции БЮТ-БНУНС. Пресс-служба Партия регионов отдыхает
    >


    тререзий погляд на важливі речі, безпека держави дійсно у компетенції Президента та СНБО. Як Ви гадаєте, які ціни будуть якщо Юля дійсно виплатить за два роки бюджет держави на погашеня боргу ощадбанку?
    Дешевше лишити все як є.

    А от про скасування ПДВ щось претендент на посаду Прем'єр-міністра мовчить. Мовчить і про ринкові ціни на транзит газу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".