МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЮТу не дали права поставити своїх губернаторів

10/19/2007 | stefan
БЮТу не дали права поставить своих губернаторов
Вовремя.info
http://www.vovremya.info/news/1192698998.html

Блок Юлии Тимошенко не получит право менять председателей областных государственных администраций тех регионов, где блок получил большинство голосов на выборах. Об этом в интервью «Главреду» сообщил юрист, кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч.
По его словам, БЮТ и НУНС прекратили все дискуссии по этому поводу, когда вышли на конституционную модель. «То есть, Кабмин как коллегиальный политический орган принимает решение относительно освобождения или назначения председателя ОГА и вносит это предложение Президенту Украины, за которым сохраняется право принять окончательное решение. Это отображено в нашем соглашении», - сказал Зварыч.
Он добавил, что, если правительство будет считать нужным проверить деятельность того или иного губернатора, и будут объективные основания, чтобы предложить Президенту освободить того или другого человека, то глава государства примет соответствующее решение.
«Но политизировать прямую функцию Президента недопустимо. То есть говорить о том, что должности председателей госадминистраций могут быть предметом квотирования между теми политическими силами, которые входят в коалицию, означало бы проигнорировать прямые полномочия Президента. Конечно, мы на это не согласились», - подчеркнул Зварыч.

Відповіді

  • 2007.10.19 | padluka

    Губернаторів повинен призначати Президент

    і керуватися не результатами виборів до Верховної Ради України, а ефективністю їхньої роботи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".