МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Я уже на всё согласная!" (/)

10/24/2007 | Kohoutek
http://politua.ru/polit/1928.html?mode=print
Партия Януковича готова к сближению Украины с НАТО
Анна Стешенко

Соратники украинского премьера Виктора Януковича уверены, что «оранжевая» коалиция в новой Верховной Раде провалится, зато состоится широкое большинство в составе Партии Регионов, «Нашей Украины» и «Блока Литвина». В обмен на согласие Ющенко на такой союз, «регионалы» могут поддержать сближение Украины с НАТО. Об идее русского как второго государственного языка также стоит забыть. Такие выводы можно сделать из интервью «Росбалту» одного из лидеров Партии Регионов Тараса Черновила.

...
- Очевидно, что решающим в согласии НУНС на широкую коалицию с Партией Регионов будет слово президента. Но как ваша сила согласится на союз с Ющенко, ведь именно он будет руководить внешней политикой, а значит втягивать Украину в НАТО?

- Знаете, Партия Регионов всегда заявляла, что мы не против сотрудничества Украины с НАТО. Мы не против проведения совместных учений. Нам нужно выйти хотя бы на 10% того сотрудничества с НАТО, которое имеет с альянсом Россия! Но что касается членства в НАТО, то нам дали четко понять, что это возможно только после политического решения Украины. А ведь сам президент Ющенко поставил подпись под тем, что такое решение может быть принято только после проведения Всеукраинского референдума, на котором народ одобрит вступление страны в НАТО.

- Но Ющенко на днях обязал подписать План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) уже весной 2008-го, за чем может последовать присоединение Украины к альянсу. Партия Регионов будет выполнять эти требования президента?

- Относительно подписания ПДЧ я пока не готов говорить. Для начала надо проанализировать выполнение ныне действующего Плана о партнерстве и сотрудничестве. У меня серьезные опасения, что Украина не в полной мере выполнила свои обязательства перед НАТО. Но, в принципе, я не исключаю, что подписание ПДЧ может быть предметом политических договоренностей.

- По сути, это значит, что Партия Регионов готова предать свои основные лозунги – антиНАТО, а также необходимость предоставить русскому языку статус второго государственного?

- Мы заявили, что не будем отказываться от идеи проведения референдума о государственном статусе русского языка. Но, кстати, именно русскоязычные наши избиратели, которых ранее интересовала тема статуса русского, проигнорировали нас на этих выборах! Они продемонстрировали пассивность. И в итоге Партия Регионов потеряла около 300 тыс. избирателей на Востоке и Юге Украины. Мы это признаем. А новых избирателей мы получили за счет голосующих в Центре и на Западе.

- То есть, именно поэтому вы вообще готовы отказаться от этой идеи?

- Просто для реализации этого обещания необходимо как минимум 300 голосов в парламенте. Ведь нужно менять Конституцию Украины, ее статью 10. А этих трехсот голосов у нас никогда и не было. На сегодня это просто не реально! Но мы не отказываемся от идеи проведения референдума. — Но референдум же назначает президент.

- Вы рассчитываете, что Ющенко объявит референдум по русскому языку?

- Знаете, лучше спрашивайте об этом Ющенко!

...

Відповіді

  • 2007.10.24 | Мінор

    Черговий мах задом відомої політпроститутки Чорновола

    Тепер він і за НАТО і за мову. Дякую за лінк - використаю.
  • 2007.10.24 | Михайло Свистович

    І Тарасик також не відмовляється від референдуму за росмову?

    Батько в могилі перевертається.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".