МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киргизия опровергает, что уступила Украине в переговорах по ВТО/

10/26/2007 | alx_1904
Позиция киргизской делегации в рамках переговоров рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную организацию торговли в Женеве остается неизменной.

Об этом в комментарии УНИАН заявил посол Киргизстана в Украине Эркин Мамкулов.

Он заявил, что информация, которая появилась в газете "Коммерсант-Украина" со ссылкой на неназванного участника переговоров о том, что киргизская делегация в ходе переговоров в Женеве якобы признала необоснованость некоторых своих претензий, не соответствует действительности.

"Факты, изложенные в статье газеты "Коммерсант" и растиражированные другими СМИ, не соответствуют действительности", - подчеркнул посол.

Он уточнил, что киргизская делегация исходит из того, что переговорный процесс "базируется строго на экономической основе, не выходя за принципы и цели ВТО".

"Украина является нашим традиционным торговым партнером, и киргизская сторона готова продолжать переговоры до тех пор, пока не будет достигнуто согласие по всем позициям в рамках протокола (о доступе на рынки товаров и услуг). Киргизская сторона не отказывается от своих законных торговых интересов", - подчеркнул Мамкулов.

По словам посла, позиция Киргизии остается четкой и неизменной - переговоры должны вестись в двух направлениях: переговоры о вступлении в ВТО в Женеве и двусторонние переговоры о возмещении Украиной долга Киргизии.

Мамкулов уточнил: "Долг составляет 27 млн. 192 тыс. 320 долларов и 44 цента. При этом урегулирование вопроса долга лишь будет содействовать прогрессу в переговорном процессе в рамках рабочей группы по вступлению Украины в ВТО в Женеве".

Посол отметил, что Киргизия "выступает против политизации вопроса о договоренностях относительно подписания протокола о доступе на рынки, и намерена решать его на деловом и конструктивном основании".

"В Киргизской Республике исходят из того, что переговоры в рамках рабочей группы по вступлению в ВТО и по урегулированию долга перед Киргизией относятся к разряду двусторонних и касаются лишь Киргизии и Украины. Имеющиеся в связи с этим заявления украинской стороны о ее намерении заручиться поддержкой третьих сторон для ускорения переговоров по вступлению в ВТО не могут найти поддержки в Киргизской Республике", - сказал он.

Среди двусторонних вопросов, по мнению Мамкулова, необходимо выделить главное, и таковым Киргизия считает урегулирование долга. "Пока создается впечатление, что украинская сторона снова решила вернуться к предыдущей позиции, которая состоит в акцентировании своего внимания на решении конкретных вопросов в рамках протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг", - отметил он.

25 октября в Женеве был заслушан отчет рабочей группы в рамках вступления Украины в ВТО. Украина завершила переговоры со всеми членами рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.
http://pravda.com.ua/ru/news/2007/10/26/65845.htm

Відповіді

  • 2007.10.26 | Tatarchuk

    традиційне питання автору новини:

    це добре чи погано? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.26 | alx_1904

      Традиционный ответ: а почему я (MOD)

      Текст, що порушує п.0 Правил видалено.
      Предсказамус.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.26 | Раціо

        Цифровичок таки із Одеси?

        alx_1904 пише:
        > а почему я должен разжёвывать

        А тому, що інакше Вам доведеться визнати, що мізків гострий дефіцит саме у Вас - вистачає лише на періодичні передруки по ключових словах. Взагалі-то таку "високоінтелектуальну" роботу цілком можна доручити й простенькій програмі - Вас рятує від безробіття лише тупість Ваших працедавців, які цього не розуміють :lol: Але ж їм хтось може розповісти :sweat:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".