МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Доброе слово о Президенте (/)

10/29/2007 | Предсказамус
Ну, точнее не столько о нем, сколько об Украине. Что тем более приятно. И совсем приятно, что из России - обычно нас этим не балуют.

Цитата:
---
Анатолий Стреляный: «Украина показывает, что путинизм в России не был неизбежен»

...

Результат трёх ющенковских лет выглядит ничтожным. Бандиты не в тюрьмах. Конкретнейшие из пацанов-политиков открыто эксплуатируют совковые предрассудки и страхи. С другой стороны, последствия оранжевой революции можно считать грандиозными. Идут уже не дни – идут годы, а в Украине нет единоначалия. Как не стало его зимой 2004-го, так и не вернулось. И страна существует! Ходят поезда, течёт вода по трубам, строятся дома. Это, а не сама по себе оранжевая революция, – удар по сокровенным убеждениям и ожиданиям Кремля. Украина показывает с роковой наглядностью, что путинизм в России не был неизбежен.

Господь явно не прочь поиздеваться над нашими представлениями о том, как надо… Не проходит дня, чтобы Ющенко не совершил одной, а чаще – нескольких ошибок, вызывая нарекания со стороны тех, кому дороги «идеалы Майдана». Всюду опаздывает, всем уступает, говорит скучно, сегодня – одно, завтра – другое. Не проходит дня без поражений, а в итоге – победа. Только глазами хлопаешь: откуда она взялась? Как она могла явиться, если к ней вела череда нелепых поражений?! Каждый день что-то проигрывая, он вдруг выигрывает почти всё – например, последние парламентские выборы. Еле-еле, но удалось растворить социалистов. Еле-еле, но удалось приструнить братву. Еле-еле, но удалось, короче, закрепить отсутствие единоначалия, без которого страна, по кремлёвским выкладкам, должна была кончиться ещё три года назад.

Так что Нобелевская премия, которую пророчили украинскому президенту западные газеты, может быть, была бы и заслуженной. Он скажет, конечно, что это – награда не ему лично, а стране. Так сказал бы всякий, но только он будет так близок к истине, как, наверное, никто.
---
Полностью статья здесь: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/10/27/20071027000054763.html

Відповіді

  • 2007.10.29 | 123

    Оцінюють з огляду на результат, а не на дії

    Оцінка дій - "поганий, бо чинить не як Путін", оцінка результату - "молодець, бо результат не такий як в путінській Росії"

    Предсказамус пише:
    > Ну, точнее не столько о нем, сколько об Украине. Что тем более приятно. И совсем приятно, что из России - обычно нас этим не балуют.
    >
    > Цитата:
    > ---
    > Анатолий Стреляный: «Украина показывает, что путинизм в России не был неизбежен»
    >
    > ...
    >
    > Результат трёх ющенковских лет выглядит ничтожным. Бандиты не в тюрьмах. Конкретнейшие из пацанов-политиков открыто эксплуатируют совковые предрассудки и страхи. С другой стороны, последствия оранжевой революции можно считать грандиозными. Идут уже не дни – идут годы, а в Украине нет единоначалия. Как не стало его зимой 2004-го, так и не вернулось. И страна существует! Ходят поезда, течёт вода по трубам, строятся дома. Это, а не сама по себе оранжевая революция, – удар по сокровенным убеждениям и ожиданиям Кремля. Украина показывает с роковой наглядностью, что путинизм в России не был неизбежен.
    >
    > Господь явно не прочь поиздеваться над нашими представлениями о том, как надо… Не проходит дня, чтобы Ющенко не совершил одной, а чаще – нескольких ошибок, вызывая нарекания со стороны тех, кому дороги «идеалы Майдана». Всюду опаздывает, всем уступает, говорит скучно, сегодня – одно, завтра – другое. Не проходит дня без поражений, а в итоге – победа. Только глазами хлопаешь: откуда она взялась? Как она могла явиться, если к ней вела череда нелепых поражений?! Каждый день что-то проигрывая, он вдруг выигрывает почти всё – например, последние парламентские выборы. Еле-еле, но удалось растворить социалистов. Еле-еле, но удалось приструнить братву. Еле-еле, но удалось, короче, закрепить отсутствие единоначалия, без которого страна, по кремлёвским выкладкам, должна была кончиться ещё три года назад.
    >
    > Так что Нобелевская премия, которую пророчили украинскому президенту западные газеты, может быть, была бы и заслуженной. Он скажет, конечно, что это – награда не ему лично, а стране. Так сказал бы всякий, но только он будет так близок к истине, как, наверное, никто.
    > ---
    > Полностью статья здесь: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/10/27/20071027000054763.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.29 | Предсказамус

      Я бы так не сказал.

      123 пише:
      > Оцінка дій - "поганий, бо чинить не як Путін"
      "Как Путин" = "бандитам тюрьмы"? Тогда в Европе сплошные путины, куда ни плюнь. Везде не любят бандитов на свободе. Да и бандитов у Путина на свободе полно, так что про тюрьмы мимо. Разве что про сортиры, но о них Ющенко не говорил.

      > оцінка результату - "молодець, бо результат не такий як в путінській Росії"
      Оценка, скорее, не Ющенко, а украинцам. См. последний абзац.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.29 | 123

        Re: Я бы так не сказал.

        Предсказамус пише:
        > 123 пише:
        > > Оцінка дій - "поганий, бо чинить не як Путін"
        > "Как Путин" = "бандитам тюрьмы"? Тогда в Европе сплошные путины, куда ни плюнь. Везде не любят бандитов на свободе. Да и бандитов у Путина на свободе полно, так что про тюрьмы мимо. Разве что про сортиры, но о них Ющенко не говорил.

        "нерішучий" малося на увазі, в широкому сенсі

        > > оцінка результату - "молодець, бо результат не такий як в путінській Росії"
        > Оценка, скорее, не Ющенко, а украинцам. См. последний абзац.

        Так, але "режим" Ющенка дає українцям можливість впливати.

        Втім, я не дискутуватиму - я просто написав про моє враження від статті...
  • 2007.10.29 | cartes

    Я бы сильно не радовался.

    Предсказамус пише:
    > Ну, точнее не столько о нем, сколько об Украине. Что тем более приятно. И совсем приятно, что из России - обычно нас этим не балуют.

    Здається, А. Стреляний мешкає під Києвом.
    Щодо України, то я не знаю, чи радіти.
    Без уряду будь-яка країна може певний час існувати, ще і радіти, як радіють діти, коли батьки їх залишають на певний час.
    Але у всесвітній конкурентній боротьбі така країна буде відкинутою на задвірки.
    Навіть, не стільки без уряду, скільки без цілісної, активної, послідовної і настирливої державної політики.
    Саме такої політики Україна не має від свого народження.

    А щодо Стреляного, то, на моє уявлення, людина, що тривалий час мешкала в Європі у пристойних умовах, має перетворитися на задоволеного бюргера, який цінує сталий розвиток і не сприймає "возмутітєлєй спокойствія". Право власності є стрижень європейської демократії, на якому тримаються всі інші права людини. Для європейсько демократа достатньо того, що Ющенко цінує право власності Ахметова, щоб підтримати висунення Ющенка на Нобелівську премію.
    Ніколи Анатолій Стреляний, хоч він є українцем за походженням, не сприйме логіку становлення української демократії, яка народжується у боротьбі з олігархічно-клановою обдираловкою суспільства.
    Тому він, симпатизуючи Україні у порівнянні з Росією, користується софізмами замість чесного аналізу і відповідних оцінок.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.29 | Предсказамус

      Я, в принципе, и не радуюсь.

      cartes пише:
      > Предсказамус пише:
      >> Ну, точнее не столько о нем, сколько об Украине. Что тем более приятно. И совсем приятно, что из России - обычно нас этим не балуют.
      > Здається, А. Стреляний мешкає під Києвом.
      Ресурс российский.

      > Щодо України, то я не знаю, чи радіти.
      Думаю, смысл есть. Автор прав в том, что у нашего народа существенный запас спокойствия, который позволил прожить довольно долго в устовиях полного властного бардака.
      Другое дело, что это не может продолжаться слишком долго.
  • 2007.10.29 | Mercury

    "Большое видится на расстоянии, лицом к лицу лица не увидать..."

    Так дело ж не в том, что Стреляный аналитик. А доброе слово и кошке приятно. "Правильной дорогой идете, товарищи!" (Не Пастернак)
  • 2007.10.29 | alx_1904

    Доброе слово о юще - "он просто слабовольный дурак"

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.29 | Mercury

      Потрясает глубина аргументации!

      Наш ответ Чемеберлену: Сам Такой!!! :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.29 | Адвокат ...

        Іґноруйте "нумерованого",-- джерело "хварбованого шуму".

        Бо геть увесть го шум,-- "ґалубой", мов душа Хама.
  • 2007.10.29 | толя дейнека

    анонс Предсказамуса - це жарт

    по перше, Стреляний скоріше з україни, ніж з росії, з полтавщини.
    а по друге, він довго і плідно співпрацює з ґусскою службою Радіо Свобода, де всі промови мають бути видержані в подібному ключі. Нема тут нічого унікального. Радіо Свобода щодня говорить, що росіяни під Путіним не так живуть.
  • 2007.10.29 | Рюген

    Присоединюсь и я к добрым словам.

    Только, чтобы не было обидно и другим, они касаются и Юлии и еще пары Викторов и еще пары Леонидов... в-общем всякой твари по паре.
    В кои веки Россия может экспериментировать не на собственной шкуре, а на жабах-дрозофиллах. Их и не жалко, и материал для размышлений и выводов имеется.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.30 | Михайло Свистович

      Re: Присоединюсь и я к добрым словам.

      Рюген пише:
      >
      > В кои веки Россия может экспериментировать не на собственной шкуре, а на жабах-дрозофиллах

      Угу, бо власну шкуру дубят :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".