МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЮТ передал Ющенко, что цена на российский газ – не его дело(л)

10/29/2007 | Linx
Президент Украины Виктор Ющенко некомпетентен устанавливать стоимость российского газа для Украины на следующий год, поскольку это решение отнесено к будущему демократическому правительству.

Об этом в комментарии «Рупору» заявил эксперт по вопросам ТЭК, кандидат в депутаты Верховной Рады от БЮТ Александр Гудыма.

«Не дело президента высчитывать цифру стоимости российского газа для Украины. Кроме того, президент не разъяснил, с чего должна браться эта цифра, – сообщил Гудыма. – Она должна выходить с одностороннего действия российского «Газпрома» относительно украинской НАК «Нефтегаз» или она должна выходить из утраченных нами межправительственных соглашений».

По словам эксперта, Блок Юлии Тимошенко является сторонником возвращения к межправительственным соглашениям. «Если в них будет указано, что Украина и Россия осознают необходимость перехода к рыночным ценам на газ, скажем через 3-5 лет, то тогда они в этом соглашении должны обсудить вес больные места российско-украинских газовых отношений, и не только саму цену на газ, но и подчеркнуть переход к мировому уровню цены на транзит, а также хранения преимущественно российского газа в украинских подземных газовых хранилищах», – отметил бютовец.

По словам Гудымы, если будет образовано правительство Юлии Тимошенко, то отраслевые министры и она сама «будут выступать за возврат к прежнему или составление нового широкомасштабного соглашения в энергетической сфере, и конкретно в газовой сфере».

«Потому что сегодня говорить о цене на газ, но молчать о цене на транзит и хранение является неправильным», – резюмировал эксперт.

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко называет оптимальной цену для Украины на газ 150-160 долларов за тысячу кубов. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье вечером.

Трибуна
29 октября 2007. 15:55
http://www.obkom.net.ua/news/2007-10-29/1555.shtml

Відповіді

  • 2007.10.29 | samopal

    Гудима ще рік тому був в УНП, а сьогодні вже замахнувся на святе

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.30 | SEMEN

      Це провокаційна заява!

      Всі розуміють що газ це Ющенко в країні.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.30 | нічна варта, Саша

        Re: Це провокаційна заява!

        Перекладить, будь ласка, зі зрадницької мови на українську або на російську те, що ви хотіли сказати.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.10.30 | SEMEN

          Сашкові жертві секті Турчинова!

          Українська мова для Вас є зрадницька?
  • 2007.10.30 | blueandwhite

    ще один цвяшок

    у труну помаранчевої коаліції

    Бо ж коаліція БЮТ-РУЕ такі плани винесе за дужки


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".