МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патриотизм и космополитизм (л)

11/04/2007 | Mercury
Интересная статья для тех, кто не разучился читать и думать
http://magazines.russ.ru/logos/2006/2/nu8.html
Марта Нуссбаум—профессор права и этики Чикагского университета (США)

Патриотизм и космополитизм
(фрагменты)
На вопрос , откуда он, Диоген сказал: «Я — гражданин мира»

-- В романе Рабиндраната Тагора “Дом и мир” молодая жена Бимала, очарованная патриотической риторикой друга ее мужа Сандипа, становится горячей сторонницей движения “свадеши”, организовавшего бойкот иностранным товарам. Лозунг движения — “Банде Матарам”, “Привет тебе, Родина-Мать!” Бимала жалуется, что ее муж, космополит и крупный землевладелец-индуист Никиль равнодушно относится к этому делу:
И в то же время мой муж отнюдь не отказывался помогать делу свадеши и не выступал против него. Но он никак не мог принять “Банде Матарам”.
— Я готов служить родине, — говорил он, — но тот, перед кем я могу преклоняться, в моих глазах стоит выше родины. Обожествляя свою страну, можно навлечь на нее страшные беды.

-- Я полагаю — вместе с Тагором и его героем Никилем, — что этот акцент на патриотической гордости морально опасен и, в конечном итоге, способен помешать достижению некоторых достойных целей, которым призван служить патриотизм, — например, цели национального единства и преданности достойным моральным идеалам справедливости и равенства. Этим целям, как будет показано мной, лучше может служить идеал, который, во всяком случае, больше соответствует нашему положению в современном мире, а именно — старый идеал космополита, человека, преданного прежде всего сообществу людей во всем мире.
Сторонники национализма в политике и образовании часто делают небольшую уступку космополитизму. Они могут утверждать, например, что, хотя нациям в целом следует опираться в системе образования и политическом обсуждении на общие национальные ценности, что приверженность основным правам человека должна быть составной частью всякой национальной системы образования и что такая приверженность в каком-то смысле будет способствовать сплочению многих наций. Это кажется справедливым замечанием относительно реальной действительности; и акцент на правах человека, конечно, необходим в мире, где нации постоянно вступают во взаимодействие на основе — будем надеяться — справедливости и взаимного уважения.
Но достаточно ли этого?

--Космополитическое образование позволяет нам лучше узнать самих себя.
Одним из самых серьезных препятствий на пути к рациональному обсуждению в политике является представление о том, что имеющиеся в данный момент у человека предпочтения и привычки нейтральны и естественны. Образование, которое считает национальные границы морально значимыми, слишком часто способствует закреплению этой иррациональности, придавая случайности истории обманчивую видимость морального веса и славы. Рассматривая себя самих сквозь призму другого, мы начинаем видеть, что в наших практиках является локальным и необязательным, а что — более широким и общим. Наша нация поражает своей неосведомленностью об остальном мире. На мой взгляд, это также означает, что она многого не знает и о себе самой.

Для неленивых полный текст:
http://magazines.russ.ru/logos/2006/2/nu8.html

Відповіді

  • 2007.11.04 | TrollSeeker

    Ярлика "космополіт" від одного поц-патріота не сприйняв як матюк

  • 2007.11.04 | Адвокат ...

    Ви заходили сі з новим польовим дослідженням?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.04 | Mercury

      Re: Ви заходили сі з новим польовим дослідженням?

      Це Ви мене з Оксаною Забужко поплутали. А умене не з "українського сексу", а дещо скромніше... :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.04 | Адвокат ...

        А що, я писав про секс? Звідка Ви теє дістали?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.04 | Mercury

          Re: А що, я писав про секс? Звідка Ви теє дістали?

          Ні, Ви не писали ще про секс. То Забужко писала "Польові дослідження з українського сексу". Ви ж запитали про польові дослідження, а я Вам як культурній людині літературну асоціацію підкинув. Цікавий роман, написаний чудовою мовою, really!
  • 2007.11.04 | Михайло Свистович

    Демагогія вульгаріс. Шевченко вже про це сказав значно коротше.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.04 | Mercury

      Re: Демагогія вульгаріс. Шевченко вже про це сказав значно коротше.

      Так Вам і Забужко не до вподоби?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.04 | Михайло Свистович

        Re: Демагогія вульгаріс. Шевченко вже про це сказав значно коротше.

        Mercury пише:
        > Так Вам і Забужко не до вподоби?

        Дещо з її творчості до вподоби (деякі вірші), дещо ні (ті самі "Польові дослідження").
  • 2007.11.04 | cartes

    Re: Патриотизм и космополитизм (л)

    Для того, щоб вижити у жорсткій конкурентній боротьбі націй, необхідний патриотизм.
    Але людство у своєму поступі не зупиняється на боротьбі, воно поступово усвідомлює, що виживання кожної нації залежить також і від виживання людства в цілому, від спроможності націй до консолідації. До цього підштовхують загальні проблеми людства - масові захворювання, геологічні катаклізми, соціальні проблеми ..
    Попереду всіх у боротьбі за виживання людства в цілому йдуть ті нації, яки зміцнилися на своїх патриотизмах. Отже, для того, щоб стати достойним космополітом, слід пройти стадію щирого патріота.
  • 2007.11.04 | Sean

    Напраснії слова, як відомо - він'єтка ложной суті

    Свистович правильно сказав про демагогійон. Я б іще додав - дурня.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.04 | Раціо

      Я б іще додав: популярне в певних широтах продукування "смислів"

      бєссмислєннає і беспащаднає


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".