МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович готов закрыть шахту им. Засядько или не готов???

12/03/2007 | indus
Янукович готов закрыть шахту им. Засядько

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о необходимости немедленного изучения ситуации на шахте им. А.Засядько с целью недопущения в дальнейшем аварий и гибели людей. Об этом глава правительства сказал на брифинге в Донецке после заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте им. А.Засядько.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, В.Янукович сообщил, что на заседании шла речь о том, чтобы в дальнейшем не допустить гибели людей. "И если нужно будет пойти на закрытие шахты, мы пойдем и на это", - сказал Премьер.

По его словам, на данное время технические эксперты обсуждают разные варианты решения проблемы на шахте им. А.Засядько, одним из которых является затопления крыла пластов L1-3. При этом Премьер-министр также отметил, что выводы необходимо сделать с привлечением международных экспертов, в частности, из России, Польши, Германии и США. "Это те страны, в которых горная наука на высочайшем уровне", - отметил В.Янукович.

В то же время, глава правительства сообщил, что шахта им. А.Засядько добывает около 3 тонн коксового угля, при дефиците в Украине в 6 тонн.


Напомним, 2 декабря на аварийном участке шахты им. А.Засядько произошел третий взрыв воздушно-метановой смеси, в результате чего погибли 5 горняков, еще 66 госпитализированы.


Всего в результате первого и третьего взрывов на шахте им. А.Засядько погибли 106 горняков. На лечении после трех взрывов находится 156 шахтеров.


Сегодня Президент Виктор Ющенко потребовал немедленно закрыть шахту им. А.Засядько до выяснения обстоятельств и причин трагедий.

http://news.liga.net/news/N0755125.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".