МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Беда шахтеров, что они так и не стали украинцами (л)

12/07/2007 | observer
Мнение: Ничьи в чужую пользу
Корреспондент.net

07 Декабря 2007, 11:40

Главная беда украинских шахтеров в том, что они, в свое время став советским народом, украинцами так и не стали. А потому их, выдвигающих лишь экономические требования, легко успокоить подачками и опять отправить в забой, пишет преподаватель херсонского Международного университета бизнеса и права Константин Подобед в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.

Все мои предки по материнской линии работали на луганских шахтах. Дед проработал под землей 36 лет, его несколько раз заваливало, у него были сломаны ребра, руки, ключицы. В шахте погиб мой двоюродный брат. В шахте работали дядьки, и даже тетка после войны девять лет работала откатчицей. В начале ХХ века в Донбасс
привезли казанских татар для работы на угольных шахтах. Они были
В начале ХХ века в Донбасс
привезли казанских татар для работы на угольных шахтах. Они были старательны, трудолюбивы и безропотны. Среди них были и мой дед с бабкой. Вероятно, оттуда же и предки Рината Ахметова

старательны, трудолюбивы и безропотны. Среди них были и мой дед с бабкой. Вероятно, оттуда же и предки Рината Ахметова.

После взрыва на шахте имени Засядько по ТВ я увидел похороны погибших шахтеров: родственники и близкие несли на плечах гробы. Потом случайно в кадр попали люди с деревянными носилками. Это был табут - специальные мусульманские носилки для погребения, на них кладут тело мусульманина, завернутое в саван. Значит по-прежнему на донбасских шахтах вместе с украинцами и русскими гибнут и шахтеры-татары.

Так вот, дед мой, отработав шахтером, вышел на пенсию. И что же он получил? По рассказам матери, пенсии в их многодетной семье хватало на большую ежедневную буханку весового хлеба и сахар. Все! Остальное они добирали за счет подсобного хозяйства: садика, огорода, коз.

Два моих дядьки добровольцами ушли на фронт, один из них погиб. После войны жить легче не стало, пенсии по-прежнему на жизнь не хватало, дед до последнего своего дня работал сторожем на автобазе.

В 60-е я, десятилетний мальчишка, приехавший к дедушке в Донбасс, любопытный, как все дети, копаясь в сарае, нашел какой-то кривой топорик с клювовидным острием. На мои расспросы тетка пояснила, что это "обушок" -инструмент для рубки угля в шахте.

Я недоуменно на нее уставился, так как представлял себе шахту по советским документальным и художественным фильмам: Стаханов, стоя во весь рост, отбойным молотком отваливает пласты угля, на лице его задор и рабочая гордость. Мне пояснили, что таких пластов мало, чаще штольня представляет собой нору высотой, ну, примерно, с письменный стол. Шахтер, лежа на боку, рубит кривым топориком-обушком уголь. Потом, так же на боку короткой совковой лопатой грузит нарубленное в маленькую тележку и тянет к вагонетке, и так весь день, день за днем, месяц за месяцем, год за годом.

Сейчас работа в шахте механизирована, но от этого она не стала менее опасной. И те, кто работает в шахтах, говорят, что ежедневно чувствуют страх, идя на работу, и ежедневно замирает душа при звуке потрескивающей над головой кровли.

И сегодня, и в 60-е, и в 70-е, и все время признаки депрессивности в шахтерских районах были налицо. Строят новую шахту, вокруг вырастает рабочий поселок: жилые домишки, соцкультбыт в виде школы, клуба, больницы. Все это очень убого и удручающе, жить там, честно говоря, мне бы не хотелось.

А вот чего всегда было с избытком, так это разговоров о рабочей гордости, о почетности шахтерского труда — короче говоря, запудривания мозгов.

Беда шахтеров в том, что они на все это "покупались" и не смогли
Беда шахтеров в том, что они на все это "покупались" и не смогли осознать себя как могучую политическую силу. При шахтерский солидарности и бесстрашии протесты их всегда были с сугубо экономическими требованиями

осознать себя как могучую политическую силу. При шахтерский солидарности и бесстрашии протесты их всегда были с сугубо экономическими требованиями: выплатить долги по зарплатам и пенсиям, повысить расценки, улучшить условия труда.

К сожалению, у них не хватило сознательности и организованности, чтобы создать свою партию, по-настоящему взять власть за горло и заставить ее быть честной и эффективной. Их профсоюзные лидеры либо слабы, либо вообще имплементированы властью для увода протестных настроений в сторону.

Не нашлось в их среде настоящих лидеров, не нашлось объединяющей идеи. Национальная идея ими воспринята не была, так как население Донбасса формировалось в период индустриального скачка ХIХ-ХХ веков из многочисленных мигрантов, которые так и не осознали себя единым народом. Советским народом - еще может быть, а украинцами - точно нет.

Они мало кому верят, и, как это ни парадоксально, поэтому их чаще обманывают. В середине 90-х один из шахтерских протестных маршей проходил и через наш Херсон. Усталые работяги из Донбасса сидели на главной площади города и стучали касками и пластиковыми бутылками. Тогда же в Херсоне происходила первая в городе забастовка учителей, требовавших выплатить зарплату за полгода. Так вот, полуголодные учителя собрали шахтерам денег для поддержки - на еду, питье, лекарства.

Тогда мы все были вместе. А теперь, через десять лет, шахтерам опять внушили, что их судьба - особая, что дармоеды с запада и центра Украины хотят их обмануть, что нужно защищать своего, до
Тогда мы все были вместе. А теперь, через десять лет, шахтерам опять внушили, что их судьба - особая, что дармоеды с запада и центра Украины хотят их обмануть, что нужно защищать своего, донецкого

нецкого, сумевшего им вернуть долги и обещающего улучшить для своих жизнь и условия работы.

Шахтеры, так не бывает! Не может вода в кастрюле закипеть только в одном месте. Нельзя построить благосостояние в одном отдельно взятом регионе страны. Вас опять уводят в сторону и обманывают.

Отбросив технологический аспект произошедших аварий на шахтах Донбасса,я не могу прийти к оптимистическим выводам. Боюсь, шахтеров опять облапошат, купят подачками и обещаниями и опять заманят в шахты, где им предстоит тяжко работать с риском для жизни.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".