МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карпачову знову кличуть до суду за порушення законодавства

12/13/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Раніше ми повідомляли (http://maidanua.org/static/news/2007/1196590583.html), що Уповноважений ВРУ з прав людини Н.Карпачова не надала відповіді на запит, що стосується показників її діяльности.

Тепер її кличуть до суду - правовий радник ВГО Альянс "Майдан" подав до Окружного адміністративного суду м.Києва відповідного позова про визнання бездіяльности Омбудсмена протиправною і про зобов'язання надати відповідну інформацію.

Крім того, схожого позова до Ніни Іванівни подав і відомий харківський правозахисник Олександр Шаповалов. Щодо цього позова пропонуємо інформацію від Анни Правдиної:

Согласно статье 13 Закона "Об Уполномоченном Верховного Совета Украины по правам человека" Уполномоченный имеет 12 полномочий, среди которых: неотложный прием высшими лицами государства; беспрепятственное посещение органов власти (в.т.ч. Верховного Совета, Кабинета Министров, судов и т.п.), органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности; получение информации и ознакомление с любыми необходимыми документами (в т.ч. секретными); направление требований об устранении правонарушений, обращение в суд с заявлениями о защите прав человека, обращение в Конституционный суд и др.

Статьей 18 указанного Закона установлена обязанность Уполномоченного предоставлять Верховному Совету ежегодные доклады о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и о выявленных недостатках законодательства, а также предусмотрено, что Уполномоченный в случае необходимости может представлять ВСУ специальные доклады по отдельным вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Херсонский правозащитник Александр Шаповалов (основатель, член и руководитель нескольких общественных правозащитных организаций) в контексте общественной компании "Мониторинг деятельности Уполномоченного" направил г-же Карпачовой 2 запроса о предоставлении следующей письменной информации:
1. перечень ежегодных и специальных докладов с указанием дат их принятия и утверждения Верховным Советом, а также с указанием источников их опубликования
2. ежегодные доклады за 2004-2006 годы (копии или тексты в письменной / электронной форме)
3. специальные доклады и вестники Уполномоченного за 2000-2007 годы (копии или тексты в письменной / электронной форме)
4. реализация на протяжение 2004-2007 годов (отдельно по каждому году) Уполномоченным прав, предусмотренных статьей 3 Закону "Об Уполномоченном"
5. количество работников Аппарата Уполномоченного (штатных и внештатных), занятых в процессе защиты прав заявителей
В ответ было получено сообщение от представителя Уполномоченного В.Яценко о том, что "с исчерпывающей информацией … Вы можете ознакомиться на официальном веб-сайте Уполномоченного: ombudsman.kiev.ua".

Такой ответ является необоснованным отказом и содержит явно недостоверную информацию. На сайте Уполномоченного имеется в наличие следующая информация:
√ ежегодные доклады 1,2,3 (последний охватывает события 2002-2003 гг.)
√ вестники 1,2 (последний касается 1999 и первой половины 2000 гг.)
√ единственный специальный доклад "Права украинцев за рубежом" (2003г.)
√ представления (требования) органам власти и юридическим лицам (согласно данным сайта, замечена тенденция резкого уменьшения количества представлений: 2001г.–27, 2002–18, 2003–21, 2004–19, 2005–21, 2006–11, 2007–0)
√ периодические сообщения об отдельных действиях Уполномоченного и его помощников по защите прав человека.
Т.е. "электронный рупор" Уполномоченного не содержит запрашиваемой информации.

Выходит, что Уполномоченный и его помощники сами нарушают права человека, в данном случае право гр-на Шаповалова на доступ к открытой информации. Недовольный правозащитник обратился в суд с иском, требуя удовлетворения его информационных запросов и компенсации морального вреда в виде письменного извинения, а также с просьбой привлечь г-на Яценка к административной ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений засекречивания открытой информации, установленных п."г" ч.1 ст.5 Закона "О борьбе с коррупцией". Назначенное на сегодня судебное заседание было перенесено в связи с несвоевременным уведомлением Ответчиков.

Это уже не первый иск Шаповалова к Карпачовой и ее помощникам. В мае этого года им был подан иск к завотделом административного и гражданского права Секретариата Уполномоченного Лисовскому Леониду Фразиевичу, который воспрепятствовал рассмотрению заявления Шаповалова об инициировании вопроса дисциплинарной ответственности судьи одного из райсудов Херсона (соответствующее право дано Уполномоченному статьей 97 Закона "О судоустройстве"). Данный иск рассматривался в том же суде, в котором работает указанный в заявлении судья, и был отклонен "в связи с необоснованностью". Ожидается рассмотрение апелляции. Ранее, еще в 2005 году, Шаповалов судился с Карпачовой и несколькими служащими ее Секретариата по причине отказа в защите его прав, многократно нарушенных органами прокуратуры, МВС и СБУ, к которым Александр обращался в ходе избирательного процесса 2004 года. Тогда суд с Карпачовой протекал с множественными нарушениями, предпринимались попытки закрытия дела, в конце концов через 4 месяца было принято постановлении об оставлении иска без удовлетворения, апелляция была отклонена, а кассационная жалоба была передана судье-докладчику Высшего админ-суда Украины только через год (!), после нескольких запросов и жалоб. 14.06.07 коллегией судей ВАСУ была постановлено определение об отказе в восстановлении срока кассационного обжалования. Существуют еще несколько исков и позитивных судебных решений по противоправности деятельности Уполномоченного.

Почему же г-жа Карпачова сама нарушает права человека, защита которых является для нее высокой миссией? Ведь она давала присягу: "Я, Карпачова Нина Ивановна, вступая в должность Уполномоченного ВСУ по правам человека, торжественно клянусь честно и добросовестно защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию и законы Украины и руководствоваться справедливостью и собственной совестью. Обязуюсь действовать независимо, непредвзято, в интересах человека и гражданина". Где же эта добросовестность, справедливость и совесть?...

Відповіді

  • 2007.12.13 | Д-р

    Re: Карпачову знову кличуть до суду за порушення законодавства

    "Совість Карпачової" - а хто її хоч колись бачив?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".