МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Звернення спільноти Меджліс-Орг на підтримку Майдану

12/20/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Администрация сайта http://mejlis.org/ выражает озабоченность непрекращающейся интернет-атакой на сайт гражданского сопротивления Майдан. Майдан является сайтом политической направленности, часто высказывающим мнения "неудобные" для того или иного влиятельного лица или политической силы в Украине и за ее пределами. Упорство и массированность атаки на Майдан носят характер политического заказа, который может быть нацелен как на временную нейтрализацию "неудобного" сайта, так и на тестирование возможности полного блокирования определенных сегментов интернет-коммуникаций в Украине, в том числе и в интересах соседнего государства - России.

Необходимо напомнить, что в Мае 2007 года Россия уже обвинялась в массовой хакерской атаке на Эстонию и другие страны Балтии, продолжавшейся в течение 3-х недель. Нападение было расценено, в том числе, как угроза безопасности стран НАТО.

Атака на Майдан носит весьма сходный характер: она продолжается уже более недели, массированна, осуществляется с территории России и нацелена на сайт, чей характер явно противоречит тенденциям нарастающего авториторизма у наших соседей. Возможно, Служба Безопасности Украины должна проявить обоснованную заинтересованность в организаторах и заказчиках данного нападения.

В любом случае, гражданский Майдан ведет весьма неравную борьбу против противника хорошо организованного, настойчивого, и защищенного границами другого государства. Активисты Майдана проявляют чудеса изобретательности пытаясь мобилизовать другие общедоступные интернет-ресурсы для продолжения "народных новостей", майданосвских дебатов и обсуждений. Сайт Меджлис.орг также предоставляет свои ресурсы для поддержки Майдана в этот сложный период.

Результаты этой борьбы покажут, насколько устойчивой является украинская интернет-демократия против усилий тех, кто не преемлет свободы слова, и насколько вероятно нанесение "непоправимого урона" демократическим сайтам хакерскими атаками.

Мы уверены, что организаторы атаки тратят силы впустую, и нападение любой длительности и интенсивности не будет способным существенно уменьшить популярность и востребованность Майдана. Результаты могут даже стать прямо противоположными запланированным. Майдан выявил общественную потребность - площадку свободного политического общения и незаангажированной, проверяемой информации.

Данная потребность - даже без мобилизации майдановскими активистами, находит разные формы выхода. Десятки форумов, блогов и сайтов в Украине дружественных майдановским идеям пытаются поддержать Майдан предоставляя временные площадки для новостей и обсуждений. Таким образом, атака может стать "пожарной тревогой", готовящей гражданское интернет-сопротивление к борьбе с настоящим пожаром.

Мы всецело поддерживаем Майдан в этой борьбе, надеемся на скорое восстановление возможностей сайта. Но особо не переживаем - майдановские идеи, которые возникли вне интернета, и нашли в интернете плодородную почву для развития мало зависят в настоящее время от наличия того или иного сайта.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".