МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обговоримо законопроект у недіючому парламенті?

12/20/2007 | Tatarchuk
Блок Литвина спешит застраховаться от конкуренции с себе подобными

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский предлагает парламенту разрешить участвовать в парламентских и президентских выборах только тем партиям, которые были зарегистрированы не менее чем за 2 года до их проведения.


Об этом говорится в законопроекте N 1236 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности политических партий», зарегистрированном в Раде 17 декабря.

Кроме этого парламентарий предлагает предоставить Министерству юстиции право лишать регистрации те партии, которые по результатам прошедших выборов получили поддержку менее чем 10 тыс. граждан (именно такое количество подписей граждан необходимо для того, чтобы партия были зарегистрирована).

Еще одним основанием для лишения партии регистрации Зарубинский предлагает определить отсутствие на протяжении всего времени деятельности партии партийных организаций в большинстве регионов страны.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью является усиление ответственности партий, которые принимают участие в выборах и исключение из политического процесса «технических» партий, а соответственно - увеличение эффективности представительской демократии и партийной системы, рост доверия граждан к партиям.

Согласно действующему законодательству, в президентских и парламентских выборах имеют право принимать участие только те партии, которые были зарегистрированы не ранее чем за год до начала предвыборной кампании.

На данный момент в Украине зарегистрирована 141 политическая партия. В выборах Верховной Рады, прошедших 30 сентября, участие приняли только 20 партий и блоков.

http://www.obkom.net.ua/news/2007-12-20/1215.shtml

Відповіді

  • 2007.12.20 | SpokusXalepniy

    Отвлечение внимания от главного

    Все предложения довольно логичны. Спорным является лишь срок 2 года вместо одного. Тут есть свои "против". Например, когда партии срочно надо поменятся не по сути, а по форме, что потребует перерегистрации, которую осуществить будет невозможно. Ну, например, БЮТ захочет сфоормировать из блока - единую партию, а потому - переименоваться. (не говоря уже об убийстве Юлии Тимошенко, что вполне вероятно).

    Но самое главное, чего в реалии (и в новых усовершенствованиях) нет, но обязано быть - это механизм финансовой прозрачности партий. Внедрение такого механизма стоит многого.
  • 2007.12.20 | Koala

    Re: Обговоримо законопроект у недіючому парламенті?

    Tatarchuk пише:
    > Блок Литвина спешит застраховаться от конкуренции с себе подобными
    Типу допоможе... Скоріше бабла збити з тих, хто в список Литвин попроситься.
    > Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский предлагает парламенту разрешить участвовать в парламентских и президентских выборах только тем партиям, которые были зарегистрированы не менее чем за 2 года до их проведения.
    Є таке чудове українське слово - дупа. От хай туди і йде. 1 року достатньо.
    До речі, як це "партії беруть участь в президентських виборах"? В якості кого - об'єктів чи суб'єктів?
    > Кроме этого парламентарий предлагает предоставить Министерству юстиции право лишать регистрации те партии, которые по результатам прошедших выборов получили поддержку менее чем 10 тыс. граждан (именно такое количество подписей граждан необходимо для того, чтобы партия были зарегистрирована).
    Підтримую. В нас дуже багато "віртуальних" партій - хтось заплатив пенсіонерам по 20грн, і вони попідписували, а голосувати за це ніхто не збирається. Хай частіше пенсіонерам платять.
    > Еще одним основанием для лишения партии регистрации Зарубинский предлагает определить отсутствие на протяжении всего времени деятельности партии партийных организаций в большинстве регионов страны.
    А ось тут я проти - і Зарубинського, і сучасного Закону, який вимагає від партії діяльності у всіх регіонах країни. Партія кримських татар (віртуальна, якої зараз ще не існує), за всього бажання, не матиме нормальних діючих відділень в більшості регіонів, це буде липа. А от набрати півмільйона голосів на виборах вони цілком можуть.
    > В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью является усиление ответственности партий, которые принимают участие в выборах и исключение из политического процесса «технических» партий, а соответственно - увеличение эффективности представительской демократии и партийной системы, рост доверия граждан к партиям.
    Ріст довіри. Ха-ха-ха (с)Зварич.
    > На данный момент в Украине зарегистрирована 141 политическая партия. В выборах Верховной Рады, прошедших 30 сентября, участие приняли только 20 партий и блоков.
    От ліквідовувати б ті, що пропустили по 2 виборів поспіль, чи набрали менше 10 000 голосів... Це б було дієво і справедливо. А ще краще - не 10 тисяч, а 1/4000 голосів виборців (0,025%), щоб не треба було цю норму змінювати...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".