МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«В стол» писать не намерены

12/21/2007 | Галя Койнаш
(По понятным причинам этот текст появляется здесь с некоторым запозданием)

При советской власти многие писали «в стол». Если писал не то, ждать, что тебя опубликуют, было нечего. А если уж совсем не то, могли просто запросто посадить. Поэтому писали и надеялись на лучшие времена в будущем.
Они настали. Вот сейчас, в конце 2007 года, я сижу перед компьютером и пишу для сайтов, которые уже четвертые сутки находятся под управляемой вручную вирусной атакой, и мрачно пытаюсь уловить разницу с тем, что было лет тридцать назад.
Массированная DDOS-атака началась примерно в 17.30 в воскресенье 9 декабря, накануне Международного дня прав человека. Ей подверглись популярный общественно-политический портал «Майдан», информационные ресурсы Харьковской правозащитной группы (ХПГ) и Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УГСПЛ). Цель такой атаки заключается в том, чтобы создать огромный поток запросов, с которым сервер не справляется. В результате сайты не загружаются.
А чья это цель?
Этот вопрос нас, разумеется, интересует. Есть основания предполагать, что атака организована из России, и что злоумышленники за нами следят и реагируют на наши обходные манёвры. Одним словом, это не какой-нибудь мальчишка, дочитав до шестой страницы пособия «Хаккинг для чайников», захотел сам попробовать. Тем более, что ежедневные расходы на такую атаку заставляют думать, что чьи-то личные обиды здесь не при чем. Подчеркнем, что такие массированные и дорогие атаки, без всякого сомнения, заранее планируются.
С самого начала были видны параллели с другими атаками на наших коллег, и маловероятно, что это просто совпадение.
В частности, почти идентичной была атака на правозащитный портал в РФ "Права человека в России" - HRO.org - чуть больше месяца назад. Мы тогда пытались поддержать наших друзей, чем могли, и ставили всю информацию об их борьбе с виртуальными злоумышленниками. Не можем не упомянуть несколько статей на русском и английском языках, где вполне обоснованно критиковалось выдворение из России в Узбекистан Абдугани Камалиева в нарушение российского законодательства при полном игнорировании решения о приостановке высылки, принятого Европейским судом по правам человека за сутки до авиарейса. Напомним, что те тексты были помещены на двух ныне атакованных сайтах www.khpg.org и www.maidan.org.ua . Последняя статья появилась за день до начала атаки.
Возможно, от нас ждали «правильные» выводы о вероятных последствиях, если продолжим писать «не то»?
Выводы мы сделали, но не те, которых ждали. Ведь выбора у нас нет. В нынешней политической обстановке чрезвычайно важно, чтобы мы и дальше писали о том, что СМИ, к сожалению, обычно не освещают.
Если не мы, то кто?
Последний вопрос взят из письма, разосланного многим коллегам, журналистам и представителям самых разных организаций. Мы писали в ПАСЕ, представительства ООН в Украине, посольства, международные НГО и СМИ. Если, как мы опасаемся, это очередной этап в наступлении на правозащитные и иные гражданские организации, нам надо кричать во весь голос. Необходимо ведь, чтобы нам помогали передавать информацию.
Трудно не увидеть горькую иронию в том, что в той последней статье перед атакой речь как раз шла о наших неудавшихся попытках привлечь внимание СМИ к высылке Камалиева. А ведь представители прессы могли бы задать пару неудобных вопросов высокопоставленным чиновникам в Москве, и, возможно, те приостановили бы высылку?
Мы искренне благодарны российским коллегам из hro.org за поддержку и предоставленную возможность ставить информацию на их портале.
Но тех, кто ответил на наши письма, совсем мало. Мы ни в коей мере никого не критикуем. Мы прекрасно понимаем, что у всех очень много неотложных дел и просто невозможно на все обращения откликнуться.
Однако мы хотим подчеркнуть, что молчание будет на руку всем тем, кто относится с полным пренебрежением к правам человека и человеческому достоинству. Мы стараемся не молчать, но у наших противников власть и много возможностей для преследования своих целей.
Наши голоса будут продолжать звучать и бить тревогу, если права нарушаются, но если достучаться нам не удастся, если от нас не захотят принять эстафету информации и передать ее дальше, то мы будем бессильны.
Если те, кто заказывал атаку, действительно этого добиваются, то, пожалуйста, помогите нам обеспечить их поражение. И это будет нашей общей победой.

Галя Койнаш
Харьковская правозащитная группа, Альянс «Майдан»

Відповіді

  • 2007.12.21 | Someone

    Re: «В стол» писать не намерены

    Единтвенный путь - децентрализация. Админам майдана надо собрать Базу данных с е-мелами тех кто готов их поддерживать, и если случаеться подобная атака - начнать рассылку материалов по базе. В результате вместо одного сайта с неудобной информацией в сети появяться десятки блогов и сайтов. Перекрыть кислород всем не смогут.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.21 | halya

      Re: «В стол» писать не намерены

      А я буквально неделю назад такое попробовала начать, собираюсь и дальше. Несколько человек откликнулось, и на первую просьбу – http://www.khpg.org.ua/index.php?id=1198025236 все сразу отреагировали. Могу дать емейл, если будут и здесь люди, готовые участвовать в такой неформальной сети. Речь идёт не только о передаче ежедневных новостей – не говорю, что это не важно, но меня беспокоят скорее ситуации, где пытаемся докричаться о нарушениях прав в Украине, или же в соседних странах. Важно, правда, чтобы были участники из разных стран. На HRO.org (Россия) здорово помогли, из Human Rights in Uzbekistan, украинцы из Канады, Андрей Григоренко. Те, кто хотел, спокойно продолжали нас игнорировать, но по крайней мере труднее оправдываться тем, что ты не знал.
      Да, и если это попытка заглушить свободу слова, важно, чтобы мы показывали, что от каждой подобной попытки голосов станет больше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".