МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия засыпала Беларусь деньгами

12/21/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Вчера Беларуси, еще с конца 2006 года запрашивавшей у России межгосударственный кредит для покрытия убытков от повышения цены поставок российской нефти и газа в размере от 1 млрд. долларов, были выделены обещанные деньги. Вчера в Белом доме вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин и неожиданно вызванный в Москву накануне белорусский министр финансов Николай Корбут подписали соглашение о предоставлении Беларуси госкредита в размере 1,5 млрд.долларов.

Однако на этом дело не остановилось: заметно растерявшемуся партнеру Алексей Кудрин, по крайней мере на словах, обещал еще один кредит в 2008 году в размере 2 млрд. долларов, а затем Беларуси было предложено разместить облигации на российском рынке на сумму 10 млрд руб., и если эти бумаги получат спрос, повторять эту операцию по мере необходимости. Беларусь буквально засыпали деньгами — белорусский министр финансов даже оговорился, что его страна, обращавшаяся за кредитами и в другие структуры, ранее "имела желание иметь меньше".

Для Беларуси , отметим, 3,5 млрд. долларов кредитов в 2007-2008 году — суммы, значимые макроэкономически. Это около 7% расходов консолидированного бюджета страны на 2008 год (24,4 млрд. долларов) и немногим меньше размера фонда социальной поддержки (совмещает часть функций пенсионного фонда и системы соцстрахования) — 5,6 млрд. долларов в 2008 году.

Еще накануне визита Владимира Путина политологи предполагали, что кредит России Беларуси может быть платой за согласие Александра Лукашенко согласовать российскую версию положений о Союзном государстве. Однако сейчас, когда ставки увеличились в 2,5 раза, причина видится им уже иной. Андрей Федоров, директор Фонда политических исследований и консалтинга, полагает: "Скорее всего, с Лукашенко договорились о широком допуске России в экономику страны, причем не только об участии российских компаний в приватизации белорусских, но и о более широком сотрудничестве. Плюс договоренности в сфере безопасности, ведь Беларусь граничит с Польшей. Наконец, возможно, что это плата за возможный переход на российский рубль".

За матеріалами charter97.org

Відповіді

  • 2007.12.21 | Navigator

    А платити борги хто буде? Пушкін?

    "Все мое",- сказало злато;
    "Все мое",- сказал булат.
    "Все куплю",- сказало злато;
    "Все возьму",- сказал булат.
    А.С. Пушкин
    Цікавий і коментар до вірша...

    "Стих приписывают Пушкину. Это верно, но добавить надобно, что Александр Сергеевич только перевел анонимную французскую эпиграмму. Высмеивается здесь власть денег. Самоуверенность тех, кто посредством богатства надеется распространить свою волю на все. Оппонент злата прост и понятен, он появился на свет гораздо раньше. Это - сила, насилие. Деньги - детище цивилизации, купля-продажа цивилизованный обмен, предполагающий договор, или согласие добрых воль. Насилие - уходит корнями в биологию. Заметьте, за булатом осталось последнее слово. Дискуссия заканчивается, злату возразить нечем. Ибо противопоставить силе можно только другую, бoльшую силу. Кроме того, злато учитывает другого, считается с ним, и, стало быть в принципе не может обеспечить владение всем. Обменом за другой стороной признается свобода...Эффективнее богатство, конкретнее, - деньги. Толстый кошелек - инструмент власти более высокого качества. Все хотят денег, за деньги многие готовы на все. Здесь не прибегают к насилию или принуждению, а деликатно предлагают. И им подчиняются с рвением и удовольствием. Чем больше назначаемая вами цена, тем больше рвения."

    ...
    "Наконец, знание. Оно дает власть высшего качества"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".