МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отменено международное ралли "Дакар-2008"

01/04/2008 | stefan
Отменено международное ралли "Дакар-2008"
http://top.rbc.ru/society/04/01/2008/132621.shtml

Руководство знаменитого ралли "Дакар" было вынуждено объявить в пятницу об отмене гонки, история которой насчитывает 30 лет. Причиной стали соображения безопасности.

Как сообщает Associated Press, после долгих раздумий организационный комитет соревнований принял решение не объявлять старт гонки в Лиссабоне в ближайшую субботу. Руководители гонки приняли во внимание как неоднократные угрозы экстремистов, так и недавнее преступление в Мавритании, где боевики убили французских туристов.

Стоит отметить, что ралли традиционно проходит через территории таких африканских государств и территорий как Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Мали и Сенегал.

В конце декабря прошлого года на территории Мавритании была расстреляна французская семья, приехавшая в эту африканскую страну на отдых. Сначала полиция заявляла, что речь шла о попытке ограбления, однако затем стало известно, что ответственность за нападение взяло на себя одно из подразделений террористической сети "Аль-Кайеда".

Необходимо отметить, что ралли "Дакар", которое раньше стартовало в Париже, всегда считалось не самым безопасным для участников. Неоднократно гонщики, преодолевавшие пустыню Сахара, оказывались в центре войн между правительственными войсками и местными племенами. Немало гонщиков были убиты бандитами, которые нападали на автокараван ради наживы. Однако еще никогда террористы открыто не угрожали жизням всех гонщиков.

Ралли "Дакар" считается одним из главных событий в мировом автоспорте. Непростые трассы Африки последние 30 лет являлись сложнейшим вызовом для ведущих мотоциклистов и автогонщиков планеты.

Несколько раз на ралли "Дакар" побеждали российские экипажи, выступавшие на грузовиках марки КамАЗ.

04 января 2008г
=====

Це ж скільки коштів потрачено на підготовку до раллі.
Невже зовсім раллі Оргкомітет відмінив?
НМД, дата старту буде перенесена.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".