МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

БЮТ отдаст николаевскую ГНА агенту «регионалов»?

01/13/2008 | Тихоміров-08
БЮТ отдаст николаевскую ГНА агенту «регионалов»?

Николаевская областная налоговая инспекция в ужасе перед возвращением Карцева. Порядки, установленные сегодня одесситами в николаевской ГНА, кажутся сплошными каникулами тем, кто помнит времена Карцева.

Вначале протежировал назначение Сергея Карцева первым заместителем областной налоговой Александр Садыков. Расчет бывшего николаевского губернатора прост: посадить своего бывшего зама на налоговую накануне выборов мэра Николаева. В 2006 году именно Карцев руководил предвыборным штабом еще одного садыковского зама, Сергея Исакова на выборах николаевского мэра. Тогда мощный поток чернухи и колоссальных бабок вынес Исакова только на второе место. Сегодня знаток политических «спецопераций» сумел убедить своих патронов в том, что сумеет поставить им на службу всю мощь налогового аппарата.

Николаевских налоговиков, бесконечно далеких от образа тургеневских девушек, ужаснула новость о готовящемся возвращении Карцева. Сергей Николаевич оставил по себе в налоговой долгую память. С огромным трудом пристроившись в ГНА скромным замом по АХО, Карцев за год с небольшим взял под свой контроль всю администрацию: от налоговой разведки до работы со СМИ. При этом Карцев, сделавший свою карьеру на «спецоперациях» и фальсификациях на всех выборах в Николаеве, начиная с 94 года (подробное описание биографии нашего героя http://www.kabba.net/forum/viewtopic.php?p=31329#31329 ), перессорил все руководство областной налоговой, запугал сотрудников среднего звена и обложил жесточайшим оброком предпринимателей. Размер поборов и безжалостность их выколачивания были такими, что даже далеко не ангельская команда одессита Анатолия Страшного, уже ничем николаевцев удивить не смогла. Едва ли не единственным из николаевских налоговиков, кто сопротивлялся интригам Карцева, был начальник городской ГНИ Шевченко. Последний сам был хорошо знаком с Кругловым и прекрасно владел правилами административной игры. Конфликт Карцева и Шевченко закончился тем, что последний вынужден был уйти из налоговой. Призом Карцеву стало «кураторство» возврата НДС.
К концу его первого налогового стажа, начальство получало только те доклады и информацию, которые прошли цензуру Карцева. Говорят, что заплести паутиной интриг областную ГНА ему помогли старые связи в СБУ и выучка спецоперациям, которую он прошел в штабе Евгения Марчука в 99-м году. Из налоговой Карцева выбросило только «помаранчевой» волной.

Фактическим руководителем областной ГНА в 2000 – 2002 гг. был Николай Круглов, первый заместитель больного Бардовского. Карцев сумел настолько приручить Круглова, что тот даже доверил своему «верному» помощнику руководить его избирательным штабом на мажоритарных выборах 2002 года. Пожалуй, это были единственные выборы Карцева, на которых он не сумел продать своего шефа: тогдашний губернатор Алексей Гаркуша, чей ставленник шел по одному округу с Кругловым, ненавидел Карцева всеми фибрами души. Даже переметнувшись от регионалов к «оранжевым» в 2004 году, он сумел убедить бывшего шефа в своей полезности. По большому счету Карцев ее доказал, угробив компанию НСНУ в области в 2006 году. Оранжевые «пролетели» мимо горсовета, еле-еле протиснулись в облсовет и набрали позорные 13% на выборах в Верховную Раду, вдвое меньше, чем на президентских выборах 2004 года!. Этот-то провал и припомнил Садыкову Балога в прошлом году, отправляя его в почетную ссылку в СНБО перед досрочными парламентскими выборами.

Но Карцев продолжает держаться за Садыкова после отставки. У бывшего владельца банка «Юнекс» достаточно денег, чтобы удовлетворять запросы мастера «грязной войны». И все, что нужно, чтобы доить шефа, это обеспечить его комплектом врагов. Предсказуемая мстительность Гаркуши после возвращения в кресло губернатора, позволила Карцеву за каких-то два месяца насмерть стравить его с Садыковым. Пока идут «военные действия», Карцеву открыто практически неограниченное финансирование на его медиа-структуры, общественную организацию «Наш город Николаев» и любимые спецоперации. Но деньги без власти не имеют вкуса. И Карцев делает все, чтобы вернуться в кресло первого зама областной налоговой. Этого достаточно, чтобы укутать паутиной своих интриг всю область, вместе с сегодняшними покровителями.

При этом Карцев уже проложил новый мостик к будущему. Курьером по доставке его резюме в киевские кабинеты стал нардеп Роман Забзалюк, глава николаевского БЮТА. Недалекий и простоватый «»солдат Тимошенко» поверил в посулы ответной помощи в продвижении на кресло губернатора. Станет ли БЮТ третьей, после Партии регионов и БНУНСа, кормушкой для Карцева? Случайно ли подконтрольная Карцеву пресса активно поддерживает Тараненко, теперь уже официальногопретендента БЮТа на пост мэра? Или Забзалюк пополнит длинный список одноразовых лохов Сергея Карцева?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".