МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Київські та харківські екологи захистили дельфінів

01/17/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Полной победой киевских и харьковских экологов закончилось 16 января 2008 г. пикетирование Минприроды Украины и пресс-конференция "Грязный бизнес на дельфинах"( Минприроды раздает коммерсантам разрешения на отлов краснокнижных дельфинов).

Организаторы акции-Киевский эколого-культурный центр, Экоправо-Киев, Люди за права животных, ДОП "Зелене майбутне", ДОП Харьковского университета при информационной поддержке экогруппы "Печенеги".

Как мы уже сообщали, под видом ловли и лечения больных дельфинов, коммерсанты ловили здоровых дельфинов. Дельфины использовались в различных шоу, а также, по некоторым данным, продавались за рубеж или украинским бизнесменам для частных аквапарков.

Киевский эколого-культурный центр и другие украинские организации неоднократно обращали внимание чиновников Минприроды на такие незаконные действия, однако получали от них одни отписки.

Тогда собрав все свои силы, организаторы акции вывели к Минприроде более 50 человек, организовав костюмированный пикет. Акция привлекла внимание огромного количества журналистов - более 40 представителей СМИ, из них около 10 телеканалов вели репортажи. Защиту пикета осуществляла киевская милиция. Пикетирующие требовали выхода министра или его первого зама. В случае нереагирования со стороны Минприроды, было подготовлено несколько добровольцев, которые были готовы приковать себя наручниками к дверям Минприроды. Несколько человек находились на компьюторах в Киеве и Харькове, готовые сразу распространить эту информацию по электронным СМИ.

Однако обошлось без этого. К пикетирующим сразу вышел первый замминистра С.Лизун (министр в это время был в Кабмине)и пригласил руководителей пикета для переговоров. Ознакомившись с требованиями пикетирующих, он обешал, что Минприроды анулирует предложенные Комиссией по Красной книге в декабре 2007г. ходатайства на вылов дельфинов, а также вообще запретит их выдавать до утверждения специальных Правил. Кроме этого он обещал рассмотреть вместе с министром все остальные требования пикетирующих по охране дельфинов, а также предложил в марте 2008 г. создать из работников Минприроды, ученых и общественных организаций совместную комиссию для проверки деятельности действующих и строящегося (Харьковского) дельфинариев.

Справки по телефону
8-067-715-27-90: Киевский эколого-культурный центр, Владимир Борейко
8-066-386-46-81: Экологическая группа "Печенеги", Сергей Шапаренко

Відповіді

  • 2008.01.17 | Shadow_Runner

    Поздравляю ребят с победой!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".