МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія де-факто є членом НАТО

01/22/2008 | stefan
Из-за "письма трех" генсеку НАТО Россия грозит Украине "адекватными мерами" (Дополнено в 16:37)

22 января 2008 | 15:30
Подробности
По материалам: Газета.ru

Возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с опубликованием письма руководителей Украины генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором говорится о заявке Украины на подключение к плану действий для членства в НАТО.

"Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры. Складывается впечатление, что нынешнее украинское руководство рассматривает сближение с НАТО во многом как альтернативу добрососедским связям с Российской Федерацией", - говорится в комментарии российского МИДа.

В Раде назвали "дикостью" заявление России (Дополнено в 16:37)

Заявление МИД РФ о возможном вступлении Украины в НАТО - "дикость". Об этом сообщил председатель комитета ВР по вопросам иностранных дел Олег Белорус. "Это дикость. Если Украина вступит в ВТО, так тоже (применять) санкции?", - сказал он. При этом отметил, что Украина - суверенное государство, и поэтому по воле народа может вступать в различные международные организации, такие как ВТО и НАТО.

Белорус подчеркнул, что заявление МИД России является безответственным, поскольку РФ сама де-факто является членом НАТО. "Там такой масштаб и объем сотрудничества, что члены НАТО не все этим могут гордиться", - сказал депутат. По его мнению, МИД Украины обязательно должно отреагировать на соответствующее заявление МИД РФ "также активно и сильно, как беспардонно и без всякой сдержанности реагировали (в МИД РФ)". Белорус также отметил, что соответствующую реакцию должны озвучить и парламентарии Верховной рады, поскольку ВР причастна к этому, как форум народного представительства. Однако соответствующая реакция от ВР должна следовать исключительно после реакции МИД Украины, поскольку заявление было сделано МИД РФ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".