МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Четвертый украинский фронт. Газовый (/)

01/24/2008 | samopal
Юлия Тимошенко объявила новую газовую войну России
Украинского премьера вчера ждали в Москве. Не дождались. Ее визит заменил ультиматум. "Сегодня, когда цена на газ увеличилась больше чем в три раза (в 2005 году, когда Юлия Тимошенко была премьером, газ стоил $55 за 1 тысячу кубометров. - "Газета"), а стоимость транзита практически та же, пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости транзита газа через Украину в Европу", - заявила в Киеве Тимошенко после того, как стало известно, что визит перенесен на конец февраля.

Это объявление газовой войны. Условия агрессора: "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" контрибуцию и покрыть убытки от повышения цены на газ с 1 января 2008 года с $130 за тысячу кубометров до $179,5. Сейчас украинский транзит стоит $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. Тимошенко нацелилась на утроение цены транзита.

Москве будет нелегко. Но в первых трех газовых войнах - кражи топлива в 1990-х, удвоения цены в 2006-м и выбивания долга в $1,3 млрд в 2007 году - победил "Газпром".

План Юлии Фридриховны Украроссы

Юлия Тимошенко - настоящий стратег. Прошлые неудачи Киева ее нисколько не волнуют: ее же тогда не было на посту премьера. Сейчас же она выбрала лучший момент для атаки. И в союзниках у Тимошенко - простое сложение. "Газпром" экспортирует в год 256 млрд кубометров (данные 2006 года). Из них 151 млрд кубометров - в дальнее зарубежье. 55 млрд кубометров - на Украину, и все они происходят из Средней Азии. 130 млрд кубометров идут из России в Западную Европу транзитом через Украину. Итого: Украина является монопольным транзитером и почти монопольным потребителем российского и среднеазиатского газа в СНГ.

Другой союзник Тимошенко - вычитание. В мире разразился финансовый кризис. Фондовые рынки падают, капиталы бегут, кредиты дорожают. "Газпрому", который берет в долг не стесняясь, негде сейчас брать дешевые займы для перекредитования долга, не говоря уже о кредитах на строительство обходящих Украину магистральных газопроводов. К тому же ряд из них рассчитан не на нынешние, а на дополнительные экспортные объемы. Прежде всего речь идет о Nord Stream. Через него планируется в конечном итоге поставлять в Германию, Голландию, Бельгию, Францию и Великобританию около 55 млрд кубометров газа со Штокмановского месторождения, разработка которого еще не начата. К тому же экологические протесты Финляндии, Эстонии, Швеции и Польши явно затягивают этот проект и делают его дороже.

Частично заменить украинский транзит могут только "Голубой" и "Южный" потоки. Однако если первый уже запущен, хотя и пока ориентирован только на Турцию, то второй не вышел из бумажной стадии разработки. Впрочем, даже после запуска, срок которого пока неизвестен, "Южный поток" сможет взять на себя не более 40% украинского транзита (55 млрд кубометров). И при этом речь об увеличении экспорта "Газпрома" на южном и юго-западном направлении не идет.

Вывод: реальной альтернативы Украине как монопольной стране-транзитеру нет. А значит, придется смириться с повышением стоимости транзита в разы - до полной компенсации Украине подорожания среднеазиатского газа.

Не случайно еще два года назад глава Института энергетической политики Владимир Милов в интервью "Газете" предупреждал, что ценовая атака на Украину дорого аукнется России. Цены по цепочке будут вздувать и среднеазиатские производители, и украинские транзитеры.

Форсирование Днепра

"Газпром" вчера не стал комментировать заявление Юлии Тимошенко. В офисе компании лишь кратко заметили, что основным фактором при определении ставки транзита является уровень затрат на транспортировку, а более подробные данные о прибылях от транзита газа как через Россию, так и через Украину являются коммерческой тайной, почему и не раскрываются. Известно, что сейчас тариф на транзит российского газа в Европу через Украину составляет $1,7 за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 километров. То есть "Газпром" платит Киеву около $3 млрд за транзит в год. Транзит среднеазиатского газа для Украины стоит дешевле - чуть более $30 за прокачку 1 тысячи кубометров на 2,5 тысячи километров. То есть около $1,2 за 100 километров.

Таким образом, очевидным ответом "Газпрома" на действия Юлии Тимошенко может стать увеличение ставок по транзиту среднеазиатского газа.

Впрочем, вчера компания RosUkrEnergo распространила зловещее заявление своего пресс-секретаря Андрея Кнутова. Он сообщил, что на 23 января 2008 года объем российского газа, поставленного компанией RosUkrEnergo потребителям Украины, составил более 1 млрд кубометров. Кнутов напомнил, что цена, по которой его закупает RosUkrEnergo, составляет $314,7 за 1 тысячу кубометров.

Фактически это черная метка Юлии Тимошенко: одно неосторожное движение - и среднеазиатский газ (а "Газпром" законтрактовал его целиком) продается по льготной цене не Украине, а кому-нибудь другому. Тогда $314,7 за 1 тысячу кубометров станет для Украины объективной реальностью.

Что понимает президент Украины Виктор Ющенко. В конфликте Юлии Тимошенко с "Газпромом" он выступил на российской стороне. Ющенко уверен, что ресурсов для поднятия цены за транзит газа нет, потому что Россия ответит симметрично.

Развязка конфликта наступит в третьей декаде февраля: именно на это время планируется заседание комиссии Путин - Ющенко в Москве и одновременно визит Юлии Тимошенко в гости к Виктору Зубкову.


http://www.gzt.ru/business/2008/01/23/220200.html

Відповіді

  • 2008.01.24 | cartes

    Підняття ціни на газ до $300 - НАДІЙНИЙ СТИМУЛ

    швидкого перетворення України на сучасну державу. Нмд.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.24 | TrollSeeker

      З пропорційним синхронним підняттям цін на транзит.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.24 | samopal

        Так Ющ же ніби й хотів європейських цін. Тільки не на транзит

        як тепр виявилося.
  • 2008.01.24 | саша_нічна варта

    Чи Ви працюєте в СП президента?

    Всі Ваши факти та аналізи підтримують позицію президента, яку Ви самі назвали про-російською.
    Коли ж буде про-українська позиція? Хто буде захищати інтереси маленьких українців? Чи нам просто треба зміритися з тим, що ми платимо все більше і більше? Чому Ющенко не дає можливість новому ПМ - Юлії Тимошенко отримати нові, більш вигідні тарифи на транзит?

    Дивно виходить. ГТС українська, а користуються нею або росіяни або купка наших товстосумів. Ні, хлопці, не все так буде.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.25 | Михайло Свистович

      Re: Чи Ви працюєте в СП президента?

      саша_нічна варта пише:
      >
      > Коли ж буде про-українська позиція? Хто буде захищати інтереси маленьких українців? Чи нам просто треба зміритися з тим, що ми платимо все більше і більше?

      Так. треба змиритися. Бо ціна газу для України навіть не наближається до ціни газу для європейських країн. Чи позиція їхніх урядів також антинімецька, антипольська, антиболгарська?

      >
      > Чому Ющенко не дає можливість новому ПМ - Юлії Тимошенко отримати нові, більш вигідні тарифи на транзит?

      А їй хтось дає ці тарифи?

      >
      > Дивно виходить. ГТС українська, а користуються нею або росіяни або купка наших товстосумів. Ні, хлопці, не все так буде.

      Буде ще гірше. Бо нічого не буває на шару і довго.
    • 2008.01.25 | samopal

      Це ви у мене питаєте? Чи у "Газєти РУ"

      А не спитаєте. чому прізідєнт Йусчєнко "в конфликте Юлии Тимошенко с "Газпромом" он выступил на российской стороне"?
  • 2008.01.25 | samopal

    Ультиматум перед штурмом? (/)

    ВАТ «Газпром» (Росія), НАК «Нафтогаз України» (Україна), ЗАТ “УкрГаз-Енерго” (Україна) і «РосУкрЕнерго» (Швейцарія) проводять в Києві в українському представництві «РосУкрЕнерго» переговори про постачання газу.

    Як передає кореспондент УНІАН, про це повідомив виконавчий директор «РосУкрЕнерго» Дмитро ГЛЄБКО сьогодні журналістам у Києві.

    За його словами, основні теми переговорів - це питання безперебійного постачання газу споживачам України у поточному році, виконання зобов`язань НАК «Нафтогаз України» з транзиту російського газу територією України європейським споживачам і про погашення заборгованості «Нафтогазу України» і “УкрГаз-Енерго”, що накопичилася, за спожитий газ.

    За словами Д.ГЛЄБКА, представник «Нафтогазу України» (виконуючий обов`язки заступника голови правління компанії Ігор ДІДЕНКО – УНІАН) «зайняв достатньо неконструктивну позицію і відмовився фактично від вирішення поставлених питань, і через 20-30 хвилин залишив засідання».

    «Ми дуже стурбовані даною ситуацією, оскільки основний наш пріоритет – це безперебійне постачання газу споживачам України, особливо в зимовий період, що вимушує нас купувати додаткові об`єми російського газу», - сказав Д.ГЛЄБКО.

    Неконструктивність позиції керівництва «Нафтогазу» підтвердив і голова правління ЗАТ “УкрГаз-Енерго” Ігор ВОРОНІН. «На жаль, переговори між “Газпромом”, “Нафтогазом України”, “УкрГаз-Енерго” і “РосУкрЕнерго” зірвані з вини неконструктивної позиції “Нафтогазу України», - сказав він.

    Сам І.ДІДЕНКО відмовився коментувати журналістам хід переговорів.


    http://unian.net/ukr/news/news-232768.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".